.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром поднялся к 1945п по ММВБ на внешнем оптимизме, лидируют Мечел и Сбербанк
.
 
 
 
 
22 августа 2017 года 11:30

Рынок акций РФ утром поднялся к 1945п по ММВБ на внешнем оптимизме, лидируют Мечел и Сбербанк

Москва. 22 августа. Рынок акций РФ утром во вторник поднялся к 1945 пунктам по индексу ММВБ на фоне позитивной динамики нефти и мировых фондовых площадок, лидируют бумаги "Мечела" и Сбербанка в преддверии публикации в среду финотчетов компаний.

К 11:00 МСК индекс ММВБ составил 1945 пунктов (+0,4%), индекс РТС - 1037,21 пункта (+0,3%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Доллар стоит 59,08 рубля (-0,07 рубля).

В лидерах роста выступают рублевые акции "Мечела" (+2,8% и +2,7% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%), Сбербанка (+0,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%).

Просели акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,5%).

Индексы в США в понедельник изменились незначительно, инвесторы оценивали корпоративные новости в отсутствие важных статданных и выступлений высокопоставленных лиц. Росту индексов помешала новость о начале совместных военных учений США и Южной Кореи, которые могут спровоцировать новую волну угроз со стороны КНДР.

В Азии во вторник преобладал рост индексов благодаря сильным финансовым показателям крупных компаний, растет Европа (CAC 40, FTSE, DAX прибавляют 0,4-0,6%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%).

Инвесторы в целом игнорируют геополитические риски, связанные с Северной Кореей, которая пригрозила США "беспощадной местью" за совместные учения с Южной Кореей. КНДР расценивает эти учения как подготовку к вторжению в страну.

Также рынок не придал особого значения речи президента США Дональда Трампа, в которой он отверг возможность скорого вывода американских войск из Афганистана, но подчеркнул, что Штаты впредь не будут пользоваться военными методами для распространения демократии. Кроме того, американский президент потребовал от Пакистана прекратить предоставлять убежище террористам из Афганистана.

На этой неделе пройдет ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоуле, где соберутся представители центробанков ведущих экономик мира, включая председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги и главу Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен.

Нефть утром во вторник дорожает после резкого обвала накануне, который эксперты объяснили закрытием длинных позиций трейдерами.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent к 11:00 МСК во вторник составила $51,99 за баррель (+0,6% и -2% накануне), октябрьская цена WTI - $47,84 за баррель (+0,7% и -2,4% в понедельник).

Инвесторы ожидают свежих статданных об изменении запасов топлива в США по итогам предыдущей недели. Аналитики в среднем ожидают, что запасы нефти в Штатах на минувшей неделе упали на 3,5 млн баррелей. С конца июня товарные запасы этого топлива в стране снизились на 43 млн баррелей.

Тем временем агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило, что технический комитет по мониторингу выполнения соглашения об ограничении добычи странами ОПЕК и их партнерами оценил соблюдение квот в июле на уровне 94%.

Как отмечает аналитик ФГ "БКС" Марк Брэдфорд, рынок акций подогревается нефтью, которая отыгрывает часть понесенных потерь и выглядит вполне устойчиво. Рынки по-прежнему с опасением ожидают реакции Пхеньяна на совместные военные учения США и Южной Кореи, а также ждут сигналов из Джексон-Хоула, где на этой неделе состоится ежегодная встреча глав центробанков.

По словам начальника отдела брокерских операций Росевробанка Евгения Волкова, поддержку рублю и рублевым инструментам оказывает не только рост цен на нефть, но и появление интереса у международных инвесторов к рисковым активам, особенно на фоне ослабления доллара. Более того, операции carry trade с рублем все еще привлекательны для нерезидентов, поэтому нацвалюте удается демонстрировать такую стойкость.

Однако это не будет длиться долго, поэтому уже на следующей неделе падение может возобновиться. Дело в том, что на предстоящем банковском форуме под эгидой ФРС, где будут выступать представители мировых ЦБ, могут быть сделаны жесткие заявления относительно сворачивания программ стимулирования.

По словам начальника аналитического департамента УК "БК-Сбережения" Сергея Суверова, внешний фон скорее благоволит оптимистам на российском фондовом рынке. В частности, наблюдается позитив на азиатских и европейских биржах, а также фактически сформировавшийся тренд на рост цен на промышленные металлы - стоимость меди и алюминия близка к 3-летним максимумам.

Это частично связано со слабым долларом, но также и с циклическим подъемом мировой экономики, которая может вырасти на 3,5% в этом году, по прогнозам МВФ. Причем отмечается ускорение роста в таких, прежде депрессивных регионах, как еврозона и Япония, где рост в годовом выражении фиксируется в 2% и 4% в годовом выражении соответственно (видимо, все же сработала ультрамягкая монетарная политика). Все это может помочь как рублю, так и биржевым индексам РФ вырасти осенью, тем более, что и на рынке нефти есть признаки более сбалансированной ситуации.

По оценке аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Евгения Локтюхова, настроения на мировых рынках несколько улучшаются, но остаются все еще весьма сдержанными на фоне очередного кризиса президентской администрации в США, несущего риски нереализации или, как минимум, дальнейшего затягивания обещанных президентом США Д.Трампом экономических стимулов и запуска инфраструктурных проектов, а также дефицита новостных триггеров. Стартовавшие в понедельник совместные учения США и Южной Кореи, локально вернувшие геополитику в повестку дня, а также солнечное затмение, способствовавшее падению торговой активности в США, стали дополнительными факторами, сдерживающими оживление на рынках.

Впрочем, во вторник настроения улучшаются - негатив в целом весь отыгран, новых поводов для развития коррекции не появилось, а технически рынок США, ключевой индикатор для инвесторов, выглядит локально перепроданным.

Внимание инвесторов будет приковано к симпозиуму в Джексон-Хоуле в конце недели, где представители ведущих центробанков могут озвучить свои планы по корректировке своей политики. От индекса ММВБ стоит ожидать попыток возврата выше 1950 пунктов с сохранением спроса на внутренние сектора, в первую очередь, на электроэнергетику, а также на акции "Норникеля". Локально привлекательными являются также акции Сбербанка и "Мечела" - компании планируют представить отчетность в среду.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" утром во вторник подорожали бумаги "СК Южурал-АСКО" (MOEX: ACKO) (+5%), "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+2% и +4% "префы"), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,5%).

Подешевели бумаги АО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-29,1%), АО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-3%), банка "ФК Открытие" (MOEX: OFCB) (-1,9%), "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-1,9%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:00 МСК составил 4,239 млрд рублей (из них 1,496 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:49
Москва. 25 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам торгов в четверг, в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения марта - начала апреля. Рубль укрепился к бивалютной корзине, продолжив восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
Москва. 25 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:34
Москва. 25 апреля. Доллар США и евро умеренно дешевеют, китайский юань слабо колеблется от плюса к минусу на Московской бирже днем в четверг; при этом ранее в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения конца марта - начала апреля. Рубль немного подрастает к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
роятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению, должны...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.