.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Снижение рынка акций РФ вслед за Азией и Европой сдержала выросшая нефть, неделя закрылась в минусе по ММВБ
.
 
 
 
 
18 августа 2017 года 19:20

Снижение рынка акций РФ вслед за Азией и Европой сдержала выросшая нефть, неделя закрылась в минусе по ММВБ

Москва. 18 августа. Рынок акций РФ в пятницу снизился вслед за фондовой Азией и Европой из-за теракта в испанской Барселоне, а также политической и экономической неопределенности в США; откат сдержала выросшая нефть в преддверии выхода статистики по числу активных буровых в США.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ составил 1930,71 пункта (-0,6%), индекс РТС - 1027,85 пункта (-0,6%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,1%.

Доллар просел до 59,16 рубля (-0,06 рубля).

По итогам недели индекс ММВБ потерял 0,7%, РТС прибавил 0,5%, доллар подешевел на 0,7 рубля.

В лидерах снижения в пятницу выступили рублевые акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,2%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,4%),"РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,9% и -1,6% "префы"), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,8%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,4%).

Подросли бумаги "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,7% и +0,9% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,2%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,7%).

В пятницу Арбитражный суд Башкирии по просьбе АФК "Система" отложил на 23 августа рассмотрение дела по иску "Роснефти" (MOEX: ROSN) на 170,6 млрд рублей.

В пятницу снизились индексы в Азии, продолжился откат в Европе (DAX, FTSE, CAC 40 теряют 0,3-0,9%) из-за террористической атаки в испанской Барселоне и политической неопределенности в США, вызывающей опасения, что президент страны Дональд Трамп не сможет провести обещанные реформы, призванные поддержать рост американской экономики.

Днем ранее Д.Трамп заявил о роспуске двух состоящих из бизнесменов консультативных советов, работавших при его администрации. Ранее ряд членов данных структур решили покинуть их в знак протеста против комментариев Д.Трампа по поводу беспорядков в Шарлоттсвилле.

Между тем, в США в пятницу наметился отскок (индекс S&P 500 вырос на 0,1%) и возобновился рост нефти в ожидании свежей статистики по числу активных буровых в США.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в пятницу составила $52,05 за баррель (+2% и +1,5% в четверг), октябрьская цена WTI - $47,78 за баррель (+1,1% и +0,7% накануне).

Согласно данным Минэнерго США, обнародованным в минувшую среду, добыча нефти в стране на прошлой неделе увеличилась на 79 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 9,502 млн б/с, максимума с середины июля 2015 года. Тем временем запасы нефти в США по итогам недели уменьшились на 8,9 млн баррелей при прогнозах снижения на 3,6 млн баррелей.

Как отмечает ведущий аналитик банка "Российский капитал" Анастасия Соснова, в конце недели рынки продолжили движение вниз из-за политических сложностей в США и новых терактов в Европе. Впрочем, реакция участников рынков на указанные события выглядит излишне эмоциональной. Европейские фондовые индексы теряют около 1%, откат американских индикаторов не получил продолжения. Индекс доллара США USDX снижается, а индекс волатильности VIX, напротив, повысился на 3 пункта. Динамика российского фондового рынка в целом соответствовала колебаниям глобальных рынков.

По словам руководителя управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниила Егорова, инвесторы в конце недели сокращали позиции в рискованных активах на фоне возросшей террористической опасности в Европе. Нефть после суточной стагнации перешла к росту вечером в пятницу в ожидании данных по изменению количества буровых установок в США. В свою очередь, российские индексы акций снизились из-за внешнего негативного фона.

По словам директора аналитического департамента компании "Альфа-Форекс" Андрея Диргина, на мировых площадках воцарилось повсеместное бегство от рисков, которое закономерно сопровождается энергичным удорожанием золота и японской иены.

Локально волна распродаж была спровоцирована терактом в Барселоне. Но в более широкой перспективе негативной динамикой движет новое разочарование в способности администрации Д.Трампа реализовать обещанные реформы. Американский лидер отказался от идеи формирования совета для консультаций по инвестициям в инфраструктуру. Несколькими днями ранее стало известно о закрытии Совета по промышленному производству и Форума по стратегии и политике. И все это происходит на фоне жесткой критики в адрес реакции Д.Трампа на беспорядки в Шарлоттсвилле.

Инвесторы уже и без того перестали питать иллюзии в отношении выполнения предвыборных обещаний, направленных на ускорение экономического роста в стране. Рынки уже свыклись с тем, что президент США бросает основные усилия на агрессивную внешнюю политику и перипетии в Белом доме в ущерб разрешению внутренних экономических вопросов. Страдает от такого положения дел прежде всего доллар, тогда как фондовые индексы только на прошлой неделе перешли в стадию коррекции, поддавшись страхам по поводу возможного перехода от перепалок между Америкой и КНДР к военным действиям.

Как отмечает аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, бумаги "Роснефти" (-0,6%) смотрелись немного лучше коллег по отрасли на фоне слухов о возможном интересе китайских инвесторов к участию в бизнесе или к покупке доли в компании. Однако есть большие сомнения в последнем, так как государство пока не выражало интереса к дальнейшей приватизации компании, что может привести к потери контроля над ней. Также слабо выглядел финансовый сектор во главе с бумагами Сбербанка. Акции "Акрона" (MOEX: AKRN) (+1,3%) продолжили отыгрывать решение совета директоров выплатить 235 рублей на бумагу в качестве дивидендов из нераспределенной прибыли за прошлые годы.

Следующей ключевой отметкой для индекса ММВБ вновь будет уровень 1920 пунктов. Если индекс существенно просядет ниже, то более длительное падение станет почти неизбежным, тем более что на внешних рынках заметно портится погода.

Запасы нефти в США снижаются уже 7 недель подряд, а от максимумов они упали уже на 13%. Структура нефтяных контрактов оказалась в бэквордации на ближайшие месяцы, что часто рассматривают в качестве признака повышенного спроса. Кроме того, в августе-сентябре показатели нефтепереработки в Юго-Восточной Азии могут существенно улучшиться на фоне ввода в строй крупных НПЗ в Китае и Вьетнаме. Поэтому нефть выше $50 за баррель Brent не должна удивлять.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в пятницу в снижении лидировали акции "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (-9,5%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (-6,5%), МКФ "Красный Октябрь" (MOEX: KROT) (-6,1%), банка "ФК Открытие" (MOEX: OFCB) (-4,2%), "СК Южурал-АСКО" (MOEX: ACKO) (-2,9%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-2,6%).

ПАО "Трубная металлургическая компания" во втором квартале 2017 года сократило скорректированный показатель EBITDA по МСФО на 6% по сравнению с показателем кварталом ранее - до $134 млн, сообщила компания. Аналитики инвестиционных компаний и банков, опрошенные "Интерфаксом", прогнозировали этот показатель на уровне $149 млн, что подразумевает рост к аналогичному показателю за предыдущий отчетный период на 5%.

Подорожали бумаги АО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (+8,1%), АО "Таганрогский комбайновый завод" (MOEX: TGKO) (+7%), "Трансаэро" (MOEX: TAER) (+2,2%), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (+2,1%), "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN) (+1,8%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 25,282 млрд рублей (из них 8,89 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:21
Возможны попытки частичного выкупа текущей просадки индекса Мосбиржи на торгах в четверг, считает руководитель направления инвестиционного направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексей Антонов. "Российский рынок акций в среду продолжил коррекцию, снизившись по индексу...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:10
Уолл-стрит закрылась без единой динамики в среду. Фондовые индексы крупнейших стран АТР меняются без единой динамики в четверг. Цены на нефть восстанавливаются в четверг утром.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:10
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку акций "РусГидро", обширная инвестиционная программа и рост капитальных затрат будут оказывать давление на дивидендные выплаты в ближайшие годы, сообщается в материале аналитиков. "Энергетическая компания опубликовала умеренно позитивные...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 08:55
Москва. 25 апреля. Доллар и юань практически не меняются на Московской бирже на старте торгов в четверг, рубль стабилен после заметного укрепления накануне и в ожидании новостей о дальнейшем формировании денежно-кредитной политики страны.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:40
Москва. 24 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно подешевели на Московской бирже по итогам торгов в среду, все валюты при этом опустились к уровням начала апреля. Рубль уверенно вырос к бивалютной корзине с учетом повышенного спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:06
Москва. 24 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на возобновившееся снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое назначено на 26...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 16:19
Вероятно сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. На предстоящем заседании Банка России эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.