.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром подрос на бумагах госкомпаний, игроки ждут решения ЦБ РФ по ставке
.
 
 
 
 
28 апреля 2017 года 11:35

Рынок акций РФ утром подрос на бумагах госкомпаний, игроки ждут решения ЦБ РФ по ставке

Москва. 28 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос на раллирующих бумагах госкомпаний после поручения правительства о выплате ими дивидендов в размере 50% от чистой прибыли; игроки ждут решения в 13:30 МСК Банка России по ставке.

К 11:00 МСК индекс ММВБ составил 2021,06 пункта (+0,5%, максимум дня - 2031,06 пункта), индекс РТС - 1117,24 пункта (+0,9%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4,4%.

Доллар стоит 56,99 рубля (+0,02 рубля).

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал накануне поручение, не предусматривающее исключений, о том, что госкомпании по итогам 2016 года должны направить на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО.

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение о выплате госкомпаниями дивидендов в размере "в основном" 50% от прибыли, заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Исходя из текста поручения, можно сделать вывод, что оно должно распространяться на все госкомпании", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, отвечая на вопрос о том, подпадает ли под 50%-ную норму "Газпром" (MOEX: GAZP).

На этих новостях лидируют в росте акции "Газпрома" (+1,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+3,6% и +2,9% "префы"), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+4,4%).

Также выросли бумаги "Мечела" (MOEX: MTLR) (+4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,9% и +1,1% "префы").

Просели бумаги ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,3%), "Мосбиржи" (-0,3%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,2%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,5%).

Индексы в США накануне умеренно подросли, Nasdaq завершил торги на рекордном уровне (почти 6050 пунктов), оптимизм сдерживался снижением нефти и неоднозначной оценкой инвесторами планов властей США в отношении налоговой реформы.

Ранее на этой неделе министр финансов США Стивен Мнучин и глава Национального экономического совета Гэри Кон обнародовали одностраничный документ, содержащий некоторые положения запланированной реформы. В частности, налог на прибыль компаний предлагается сократить более чем вдвое - с 35% до 15%, причем как для крупных корпораций, так и для малого и среднего бизнеса. Также будет введена пониженная ставка на репатриацию прибыли компаний из-за рубежа, что, по мнению президента и его команды, простимулирует возвращение этих денег в США. Участники рынка в целом остались недовольны отсутствием деталей обещанной реформы.

Тем временем, в пятницу снизилась фондовая Азия, проседают Европа (S&P 350, FTSE теряют 0,1-0,3%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%), инвесторы не готовы к дополнительным рискам.

Президент США Дональд Трамп не исключил серьезного конфликта с Северной Кореей из-за ее ядерной и ракетной программ. При этом он отметил, что предпочел бы дипломатическое разрешение разногласий.

Нефть в пятницу дорожает после падения накануне до минимума за месяц из-за возобновления добычи в Ливии.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 11:00 МСК в пятницу составила $52,16 за баррель (+0,7% и -0,7% накануне), июньская цена WTI - $49,34 за баррель (+0,8% и -1,3% в четверг).

Международное энергетическое агентство (МЭА) опасается сокращения предложения нефти в перспективе из-за низкой активности геологоразведки. Объем обнаруженных запасов нефти в 2016 году опустился до исторического минимума, поскольку компании продолжают сокращать расходы, сообщило МЭА в четверг.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил в четверг о наступлении позитивной тенденции в плане общемировых запасов нефти. По его словам, запасы топлива в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в феврале-марте снизились на 39 млн баррелей - до среднего показателя за последние пять лет.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, рост нефти и новости о дивидендах госкомпаний подталкивают в пятницу российский рынок акций вверх. Однако не следует забывать о "факторе пятницы", который может привести к фиксации прибыли игроками перед длинными выходными.

Также на динамику торгов могут повлиять данные по ВВП США за первый квартал (15:30 МСК). Из акций к покупкам можно рекомендовать бумаги "Яндекса" (MOEX: YNDX) (у него неожиданно хороший рост финансовых показателей), а также "Татнефти", "Газпрома" и "АЛРОСА" (MOEX: ALRS), которые пользуются спросом из-за ожиданий высоких дивидендов.

По словам аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, две главные ставки на щедрость госкомпаний - это акции "Газпрома" и ФСК. Их дивидендная доходность при направлении на выплаты 50% консолидированной прибыли превышает 15%. И это повод для серьезной переоценки рынком данных "фишек". Несмотря на подписанное поручение Д.Медведева, сомнения в реалистичности почти полтриллионных выплат "Газпрома", как представляется, еще долго будут не покидать инвесторов - будут ждать рекомендаций совета директоров. Однако в пятницу новость является серьезным поводом для оптимизма на российском рынке акций.

Дивидендная история - это сейчас единственное, что способно придать импульс для роста отечественного рынка акций. Реализация поручения премьер-министра РФ без каких-либо исключений способно спровоцировать 2-месячное "ралли" на рынке. В данных условиях представляется целесообразным увеличение маржинальных позиций по акциям госкомпаний.

От ЦБ РФ в пятницу С.Клещев ожидает снижения ставки на 0,25 пункта, поскольку более резкое понижение несет риск для курса рубля в ходе пятничных торгов.

Как отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников, в решении о размере дивидендов за прошлый год для госкомпаний сделаны исключения для "Роснефти" (выплаты составят 35%) и для "Роснефтегаза".

Получается, что "Газпром" заплатит "Роснефтегазу" дивиденды по максимуму - 50% от прибыли по МСФО, а "Роснефтегаз" в бюджет перечислит дивиденды по более низкой ставке. Это весьма интересный момент. Растут акции "Россетей" и "ФСК ЕЭС"; бумаги "АЛРОСА" закрепились выше сопротивления 95 рублей и теперь техническая цель вверху находится у них на отметке 100 рублей за акцию.

В пятницу ЦБ РФ снизит ставку, причем снижение может составить не 0,25, а 0,5 процентного пункта. Такие ожидания вызваны высказываниями президента РФ Владимира Путина, который упомянул, что нужно очень плотно заняться укрепившимся рублем, и пообещал это сделать. Повлиять на излишне крепкий рубль могут две меры: серьезное снижение ставки (например, на 0,5 п.п. или даже на 0,75 п.п.) и выход с покупкой валюты непосредственного самого Центрального банка.

В четверг ЕЦБ сохранил ультрамягкую политику. Инфляция продолжает быть ниже целевого уровня, но ЕЦБ открыто признал оздоровление экономик стран еврозоны, которые находятся в лучшем состоянии после мирового финансового кризиса. По результатам заседания ЕЦБ оставил за собой возможность в дальнейшем проводить смягчение политики. Представители регулятора дали понять, что в будущем не исключено дальнейшее снижение ставок или увеличение объемов скупки активов.

Нефть остается источником беспокойств касательно перенасыщенности рынка. Нефтетрейдеры сообщают об избытке запасов на всех крупных рынках, несмотря на все усилия ОПЕК. По прогнозам Rystad Energy, при ценах $50-55 за баррель добыча сланцевой нефти в США будет расти на 100 тыс. б/с каждый месяц до конца года и в 2018 году. Это гораздо выше прогнозов Управления по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США, согласно которым месячный рост добычи составит примерно 29 тыс. б/с в 2017 году и 57 тыс. б/с в 2018 году.

Ключевую поддержку $51,3 за баррель Brent "быки" удержали, поэтому пока не все печально с технической точки зрения. Ситуацию спасают ожидания, что страны ОПЕК продлят действия договора о сокращении добычи. Во многих регионах объемы запасов нефти находятся около рекордно высоких уровней, поэтому ОПЕК придется нелегко. Высокий уровень запасов - это не всегда плохо, он может заставить членов ОПЕК продлить договор по ограничению нефтедобычи до конца года, считает А.Верников.

По мнению руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, можно предположить, что снижение рубля не остановится на волне решения ЦБ РФ по ставкам. Если ставка будет понижена на 0,5 процентного пункта, рубль продолжит падение к 58 руб./$1. Этот процесс также будет продолжаться, если ставка будет снижена всего на 0,25 процентных пункта, но при этом будет заявлено, что следует ожидать дальнейшего понижения ставок в ближайшем будущем.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" утром в пятницу подорожали бумаги АО "Богородские деликатесы" (MOEX: BGDE) (+13,3%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+3,6%), "префы" "Башнефти" (MOEX: BANE) (+2,4%), бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (+2,3%).

Подешевели бумаги "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (-2,5%), ПАО "Объединенная вагонная компания" (MOEX: UWGN) (-1%, до 719,5 рубля - ниже цены проходящего с 26 апреля вторничного размещения бумаг по 720 руб.), АО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-1%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:00 МСК составил 7,688 млрд рублей (из них 2,427 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома" и 1,384 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:38
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы; рубль вырос к бивалютной корзине перед выходными днями на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усиления интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:44
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно снижаются на Московской бирже днем в пятницу; рубль растет к бивалютной корзине на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усилении интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.