.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ завершил торги ростом ММВБ выше 2060п за счет отскока нефти и ослабления рубля
.
 
 
 
 
22 марта 2017 года 19:23

Рынок акций РФ завершил торги ростом ММВБ выше 2060п за счет отскока нефти и ослабления рубля

Москва. 22 марта. Рынок акций РФ, снижавшийся большую часть дня вместе с мировыми площадками и нефтью из-за опасений затягивания реформ президента США Дональда Трампа, к закрытию сумел выйти в "плюс" за счет отскока перепроданной нефти; индекс ММВБ превысил 2060 пунктов благодаря ослаблению рубля.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 2061,53 пункта (+0,7%, минимум дня - 2030,55 пункта), индекс РТС - 1123,17 пункта (+0,1%); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 3%.

Доллар вырос до 57,82 рубля (+0,12 рубля), максимум дня - 58,22 рубля.

Лидировали в росте в среду акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (+10,7%), "префы" "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+8%), бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+3,6%).

Привилегированные акции "Транснефти" подорожали на новостях, что правительство России поручило Росимуществу внести изменения в устав АК "Транснефть", приравнивающие дивиденды на привилегированные акции компании к дивидендам на обыкновенные акции. По итогам 2015 г. на обыкновенные акции "Транснефти" было выплачено по 2077,08 рубля на штуку, на привилегированные - по 823,31 рубля на штуку.

Упали в среду акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-3%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,6%), "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,2%) и "Россетей" (-3%).

В среду снизилась фондовая Азия по главе с Японией (-2,1%), проседает Европа (FTSE, S&P 350, DAX теряют 0,3-0,6%) на фоне сомнений, что президенту США Дональду Трампу удастся быстро и в полной мере провести обещанные реформы, направленные на поддержку роста крупнейшей экономики мира. В среду состоится голосование по поводу отмены реформы в сфере здравоохранения Obamacare в Палате представителей Конгресса США.

Между тем, к вечеру наметился коррекционный отскок в США (индекс S&P 500 вырос на 0,2%) и отыграла часть потерь нефть.

Нефть упала на фоне очередной статистики о росте запасов США. По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 4,52 млн баррелей, а статистика Минэнерго США показала рост запасов нефти на 4,954 млн баррелей, что превысило прогнозы. В итоге цена Brent опускалась в район $49,7 за баррель впервые с ноября прошлого года.

Тем не менее, к 18:50 МСК стоимость майских фьючерсов на нефть Brent составила $50,5 за баррель (-0,9% и -1,3% накануне), майская цена WTI - $47,88 за баррель (-0,8% и -1,4% во вторник).

По словам ведущего аналитика банка "Российский капитал" Анастасии Сосновой, "медвежий" настрой рынков связан с сомнениями игроков относительно обещанных президентом США Д.Трампом реформ и сроков их проведения. Индекс ММВБ в ходе сессии опускался до 2030 пунктов, но финишировал ростом выше 2060 пунктов за счет ослабления рубля - курс доллара на фоне снижения нефти поднялся к 58 руб./$1.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова также полагает, что поводом для распродаж на мировых фондовых рынках послужили возросшие сомнения относительно способности Д.Трампа провести через Конгресс озвученные им законопроекты. Первым "звоночком" стали комментарии главы ФРС еще на прошлой неделе о том, что банковский регулятор пока не собирается корректировать свою монетарную политику в зависимости от действий нового американского президента, поскольку не уверен, какие следующие действия и когда предпримет или не предпримет Д.Трамп. Другим поводом стали разногласия внутри партии республиканцев по вопросу отмены Obamacare (Affordable Care Act) и налоговой реформы, которые могут заметно отсрочить реализацию предвыборной программы Д.Трампа.

Другим фактором давления на рынки выступила падавшая ниже $50 за баррель нефть Brent после публикации данных о запасах сырья в США. Также разочарованием для рынков стало обсуждение членов ОПЕК вопроса продления срока действия соглашения о сокращении добычи на второе полугодие. Судя по комментариям представителей картеля, они готовы пойти на этот шаг, если не-ОПЕК страны поддержат их, что создает существенную неопределенность. Предметное обсуждение нового соглашения произойдет только в рамках майской встречи нефтедобывающих стран, а в ближайшие выходные члены ОПЕК намерены встретиться в Кувейте для изучения эффективности действующего соглашения.

Лучше рынка в среду выглядели "префы" "Транснефти" на фоне новостей о том, что компания повысит дивидендные выплаты по "префам" до уровня обыкновенных акций.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Евгения Локтюхова, события на российском фондовом рынке в среду развивались достаточно драматично. С утра индекс ММВБ опустился ниже 200-дневной средней и большую часть торговой сессии находился под давлением опасений по развитию коррекции на рынке нефти и фондовом рынке США перед обсуждением в Конгрессе США законопроекта по отмене Obamacare. Это обсуждение, судя по публикациям СМИ, может быть первым сложным испытанием для Д.Трампа и его администрации и покажет, насколько они способны выполнять свои обещания. Однако к концу дня индекс ММВБ смог отыграть потери и выйти в "плюс" (удержавшись выше 200-дневной средней), поскольку на фондовый рынок США вернулись позитивные настроения.

Если ситуация на мировых рынках не ухудшится и за ночь не появится нового негатива в отношении дебатов в Конгрессе США, можно ожидать попыток роста ММВБ в направлении 2080-2120 пунктов, являющихся базовой целью наблюдаемого последние дни движения.

По оценке аналитика УК "Альфа-Капитал" Дениса Асаинова, рынки начали переоценивать вероятность того, что Д.Трампу удастся провести через Конгресс свои главные инициативы (снижение налогов, отмена Obamacare, инфраструктурные расходы, упрощение регулирования нефтяной и финансовой отраслей и многое другое). В итоге после долгого ралли инвесторы начали фиксировать прибыли, перекладываясь в защитные активы.

Коррекция на развитых рынках может продлиться еще несколько торговых дней или недель, но абсолютно нет уверенности в том, что инвесторы будут ее "откупать". Против дальнейшего роста играют фундаментальные факторы: экономика находится на пике делового цикла, безработица на минимальных уровнях, но при этом растут расходы на рабочую силу, а инвестиции, наоборот, показывают крайне слабую динамику. Учитывая, что ФРС США при этом приходится повышать ставки, чтобы избежать перегрева экономики, рынок акций США очень сложно назвать лучшей идеей.

А российский рынок акций остается интересным, поскольку он сейчас один из самых дешевых. Россия торгуется ниже аналогов практически по всем метрикам, например, коэффициент P/E (цена акции/прибыль на акцию) составляет 7,9x против среднего по развивающимся странам 15,1х, при этом дивидендная доходность выше: 4,51% против 2,5%. Кроме того, российская экономика только переходит к стадии роста после рецессии в 2015-2016 годах, и, что более важно, растут прибыли компаний.

Поэтому стоит присмотреться к идее покупки российских акций, тем более что коррекция дает возможности купить их по более привлекательным ценам. Акцент стоит делать на защитные идеи, которые платят хорошие дивиденды (например, металлурги), а также на индексные имена, популярные у нерезидентов (например, Сбербанк (MOEX: SBER)).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в среду выросли акции АО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (+4,8%), Polymetal (MOEX: POLY) (+3,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+3,3%), "МРСК Центра" (MOEX: MRKC) (+2,5%), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (+1,8%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (+1,7%).

Подешевели акции АО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-32,4%), АО "Вторресурсы" (MOEX: VTRS) (-4,3%), QIWI (MOEX: QIWI) (-3,6%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (-2,9%), "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (-2,7%).

Компания QIWI увеличила скорректированную чистую прибыль в 2016 году на 13,8% - до 4,714 млрд рублей. Совет директоров QIWI одобрил выплату дивидендов по итогам работы компании в IV квартале в размере 19 центов на акцию, при этом в предыдущие три квартала размер выплаты составлял 22 цента на акцию. В сообщении QIWI говорится, что акционеры получат дивиденды 29 марта, а реестр для выплаты дивидендов закроется 28 марта.

Подросли акции "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (+0,7%, до 2405 рублей). Накануне компания сообщила, что совет директоров "ФосАгро" рекомендовал акционерам на годовом собрании утвердить дивиденды в размере 30 рублей на акцию (10 рублей на GDR). Общий объем выплат может составить 3,885 млрд рублей. Годовое собрание акционеров "ФосАгро" пройдет 30 мая, реестр к собранию закроется 5 мая, а датой закрытия реестра для получения дивидендов рекомендовано утвердить 13 июня.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 37,042 млрд рублей (из них 6,201 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 апреля 2024 года 09:20
"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Johnson & Johnson с прогнозной стоимостью на уровне $185,3 за штуку на горизонте года, говорится в обзоре ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции эмитента за последние шесть месяцев отстают по доходности от американского рынка...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:10
Возможно снижение индекса Мосбиржи в диапазоне 3360-3400 пунктов в ближайшее время, среднесрочная цель роста до 3600 пунктов остается актуальной, сообщается в материале эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи во вторник довольно резко прервал подъем последних дней. Хотя снижение...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 08:58
Москва. 24 апреля. Доллар США и юань чуть колеблются на Московской бирже на старте торгов в среду, рубль стабилен в условиях ожидания новых сигналов к движению.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:50
Москва. 23 апреля. Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз в рамках фиксации прибыли игроками по факту выхода дивидендных рекомендаций ряда крупнейших эмитентов, а также на фоне смешанных сигналов с внешних площадок из-за ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля откатился ниже 3440 пунктов после утреннего роста выше 3487 пунктов (новый пик с февраля 2022 года), лидировали в снижении акции "Сургутнефтегаза" (-4,1%).    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:45
Москва. 23 апреля. Доллар США умеренно подешевел, евро, напротив, укрепился на Московской бирже по итогам торгов во вторник. Рубль подрос к бивалютной корзине в условиях чуть более заметного повышения в паре с долларом и с учетом спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:01
Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном горизонте - Сбербанк, "ТКС Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "ММК" и "Роснефть". "Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке. Банк рекомендовал...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:50
Москва. 23 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка расширились.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:32
Freedom Finance Global повышает целевую цену акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) со $125 до $150 за штуку, что соответствует рекомендации "покупать", сообщается в комментарии старшего аналитика инвесткомпании Егора Толмачева. "Компания представила квартальные результаты,...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:02
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций "Северстали" на уровне "покупать", сообщается в комментарии аналитика банка Дмитрия Смолина. "Северсталь" представила финансовые результаты за 1К24 по МСФО и объявила размер дивидендов, - пишет эксперт. - Выручка и EBITDA выросли на 20% и...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 17:37
Рубль в ближайшие недели продолжит торговаться в диапазоне 91-95 руб./$1 и 97-101 руб./EUR1, полагает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. "Итоги заседания Банка России в эту пятницу окажутся жёстче, чем ожидает рынок, и поэтому могут оказать умеренную поддержку рублю, - прогнозирует...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 17:01
Банк России на ближайшем заседании 26 апреля сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16% годовых, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. "В базовом сценарии мы ожидаем, что Банк России на ближайшем заседании 26 апреля сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16%, - отмечает...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:36
"Тинькофф Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "Северстали" и считают их интересными с точки зрения дивидендов, сообщается в комментарии. "Северсталь" опубликовала операционные и финансовые результаты первого квартала 2024 года, - пишут аналитики. - Также совет...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:04
Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании в пятницу, полагает старший экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. "Мы ожидаем, что ставку на заседании в пятницу ЦБ оставит на уровне 16%, но регулятор серьезно пересмотрит ключевые...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:00
Москва. 23 апреля. Доллар США дешевеет, евро, напротив, укрепляется на Московской бирже днем во вторник. Несмотря на снижение цен на нефть, рубль повышается к бивалютной корзине в условиях более заметного роста в паре с долларом и с учетом спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:31
"Финам" подтверждает рейтинг обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка на уровне "покупать" с целевой ценой 348,5 руб. для обоих типов бумаг, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Набсовет Сбера сегодня рекомендовал дивиденды по итогам 2023 года в размере 33,3 руб. на акцию каждого...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.