.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром снижается вместе с мировыми площадками, ММВБ просел к 2030п
.
 
 
 
 
22 марта 2017 года 11:40

Рынок акций РФ утром снижается вместе с мировыми площадками, ММВБ просел к 2030п

Москва. 22 марта. Рынок акций РФ утром в среду снижается вместе с мировыми площадками, где возросли опасения, что принятие реформ президента США Дональда Трампа может затянуться; индекс ММВБ просел в район 2030 пунктов.

К 11:10 МСК индекс ММВБ составил 2034,45 пункта (-0,7%), индекс РТС - 1112,41 пункта (-0,8%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,6%.

Доллар стоит 57,59 рубля (-0,12 рубля).

В лидерах отката выступают акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,1%), "Мосбиржи" (-2,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,4% и -2,2% "префы"), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-2,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,6% и -2,6% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-2,4%).

Подросли бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,15 и +0,8% "префы").

Индексы в США накануне упали более чем на 1% (максимальное снижение с сентября) на фоне снижения акций финансовых компаний и цен на нефть. Дефицит счета текущих операций платежного баланса США в четвертом квартале 2016 года сократился на 3,1% по сравнению с пересмотренным показателем предыдущего квартала и составил $112,4 млрд. Аналитики в среднем прогнозировали увеличение дефицита в прошлом квартале до $128,3 млрд с ранее объявленного уровня, то есть на 13,5%.

Как отмечают эксперты, рынок начинает уставать ждать скорого введения новых стимулирующих мер, обещанных президентом США Д.Трампом, поскольку инициативы застряли в долгом процессе обсуждения в Конгрессе.

Следом за США в среду снизилась фондовая Азия по главе с Японией (-2,1%), проседает Европа (FTSE, S&P 350, DAX теряют 0,6-0,8%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,4%) на фоне сомнений, что Д.Трампу удастся быстро и в полной мере провести обещанные реформы, направленные на поддержку роста крупнейшей экономики мира.

Фондовые рынки после избрания Д.Трампа выросли на оптимизме по поводу обещанного сокращения налогов и увеличения государственных расходов. Однако сейчас становится все более очевидно, что если указанные реформы и будут приняты, то едва ли это случится в ближайшем будущем.

В среду состоится голосование по поводу отмены реформы в сфере здравоохранения Obamacare в Палате представителей Конгресса США.

Нефть дешевеет на данных Американского института нефти (API), указавших на значительный рост запасов в США. Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent к 11:10 МСК в среду составила $50,56 за баррель (-0,8% и -1,3% накануне), майская цена WTI - $47,85 за баррель (-0,8% и -1,4% во вторник).

Согласно информации API, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,52 млн баррелей, что превысило прогнозы. Официальные данные Минэнерго о запасах будут опубликованы в среду в 17:30 МСК, ожидается рост на 2 млн баррелей.

Внимание трейдеров также направлено на сигналы от государств ОПЕК о том, намерены ли они продлить срок соглашения о сокращении добычи. Этот вопрос будет решен не ранее майской встречи ОПЕК, однако официальные представители стран организации намерены провести встречу в Кувейте в предстоящие выходные, чтобы обсудить, насколько успешным является соглашение о сокращении добычи.

По словам аналитика ФГ "БКС" Марка Брэдфорда, оптимизм в нефти сошел на нет в свете роста запасов энергоресурсов в США и увеличения объемов экспорта из Ливии, что ставит под угрозу усилия ОПЕК и других ключевых нефтедобывающих стран по сокращению добычи ради восстановления цен. Давление на рисковые активы также оказывают сомнения относительно способности Д.Трампа исполнить свои обещания по стимулированию роста экономики США.

Руководитель аналитического отдела компании Grand Capital Сергей Козловский также отмечает, что нефть остается под давлением сомнений, что ОПЕК сможет заставить цены расти обещаниями продлить соглашения о снижении нефтедобычи.

В среду будут представлены цифры по балансу счета текущих операций ЕЦБ, значения показателей по безработице, объему розничных продаж в России. Кроме того, выйдут данные Минэнерго по запасам нефти и нефтепродуктов в США и продажам на вторичном рынке жилья.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, надежды инвесторов на отскок вверх по российскому фондовому рынку пока не сбылись. Нефть подешевела на статистике по запасам в США, а американские акции упали из-за нерешительности руководства США в отношении стимулирующих экономику мер.

По оценке заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, нефтяные цены вступили на тропу "медвежьего" тренда, и долгосрочная поддержка находится в районе $45-47 за баррель. Договор о сокращении добычи, заключенный членами ОПЕК и другими нефтедобывающими странами, демонстрирует неэффективность и находится под вопросом. В новостях сообщают, что выполнение договора составляет 92%, но на самом деле Саудовская Аравия является единственным членом ОПЕК, который сокращает добычу гораздо сильнее, чем прописано в условиях соглашения (по данным ОПЕК, сокращение добычи в Саудовской Аравии составляет на 130 тыс. баррелей в сутки (б/с) больше, чем обозначено в договоре).

При этом Россия выполняет договор сейчас на треть (сокращение добычи на 118 тыс. б/с против оговоренных 300 тыс. б/с). Тем временем, ОАЭ, Кувейт, Венесуэла, Алжир и другие выполняют соглашение на 50-60%. Ангола выполняет соглашение полностью, но у нее мощности по добыче небольшие. Сомнительно, что Саудовская Аравия при таких раскладах будет добровольно уступать свою рыночную долю конкурентам - представители страны уже заявили, что добыча будет увеличена.

Быстрее ожиданий растет добыча в США. Уровень безубыточности для сланцевой нефти сейчас находится около $40 за баррель. Объемы нефтедобычи в США выросли на 400 тыс. б/с с минимумов (по данным МЭА). Страны ОПЕК недооценили рост эффективности американских компаний. Кошмар только начинается - Д.Трамп обещал снизить налоговую нагрузку на сланцевиков, что опустит еще больше уровень безубыточности для сланцевой нефти.

Геополитические риски постоянно растут (тут и Brexit, и выборы во Франции, и разговоры о референдуме в Шотландии), а акции развивающихся стран не являются убежищем от рисков, отмечает А.Верников.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов также отмечает, что мировые рынки упали под давлением ряда неблагоприятных факторов.

Есть неуверенность инвесторов в скорости принятия решений по стимулирующим мерам в области экономики США, включая фискальные послабления и инфраструктурные инвестиции, поскольку они требуют согласования в Конгрессе, и этот процесс может растянуться на месяцы. С другой стороны, трейдеры озабочены перспективой активизации 50-й статьи Лиссабонского договора со стороны Великобритании уже 29 марта, что станет началом оформления Brexit.

Помимо неопределенных последствий выхода Великобритании из Евросоюза, существует также риск повторения подобного сценария во Франции, учитывая сильные позиции Марин Ле Пен перед приближающимися президентскими выборами (первый тур состоится 23 апреля).

Нефть остается под гнетом спекуляций вокруг продления инициативы ОПЕК по ограничению уровня добычи. До конца недели инвесторы продолжат следить за тональностью выступлений членов Федрезерва, а также будут отслеживать макроэкономические данные по числу заказов на товары длительного пользования, продажам домов в США, а также предварительным данным по индексам деловой активности.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" утром в среду упали акции АО "Вторресурсы" (MOEX: VTRS) (-5,4%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (-4,1%), "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (-2,8%), банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (-2,4%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (-2,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-2,1%), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-2,1%).

Накануне вечером стало известно, что совет директоров "ФосАгро" рекомендовал акционерам на годовом собрании утвердить дивиденды в размере 30 рублей на акцию (10 рублей на GDR). Общий объем выплат может составить 3,885 млрд рублей. Годовое собрание акционеров "ФосАгро" пройдет 30 мая, реестр к собранию закроется 5 мая, а датой закрытия реестра для получения дивидендов рекомендовано утвердить 13 июня.

Подорожали бумаги МКФ "Красный Октябрь" (MOEX: KROT) (+3,9%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+1,8%), "Группы "Разгуляй" (MOEX: GRAZ) (+1,6%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,6%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:10 МСК составил 7,156 млрд рублей (из них 1,51 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:34
Москва. 25 апреля. Доллар США и евро умеренно дешевеют, китайский юань слабо колеблется от плюса к минусу на Московской бирже днем в четверг; при этом ранее в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения конца марта - начала апреля. Рубль немного подрастает к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
роятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению, должны...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:29
Котировки акций Baker Hughes Co. могут снизиться до уровня в $30 за штуку в мае текущего года, сообщается в материале старшего аналитика Freedom Finance Global Сергея Пигарева. "Американская нефтесервисная компания смогла превзойти консенсус по выручке и скорректированной EPS по итогам первого...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:13
Котировки золота пока сохраняют шансы на продолжение движения вверх, считает аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Консолидация котировок золота продолжается. Несмотря на отсутствие новостей с Ближневосточного региона, мы видим, что рынок не спешит избавляться от актива, цена не снижается. В...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:57
Промсвязьбанк (ПСБ) подтверждает прогнозную стоимость акций "НоваБев Групп" на уровне 7000 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в комментарии эксперта Екатерины Крыловой. "225 рублей на акцию утвердили акционеры "НоваБев" в качестве дивидендов за 2023 год. Доходность - около 3,9%. 10 мая...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.