.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций просел к 2210 пунктам по ММВБ из-за укрепления рубля на сильной нефти, раллировали АЛРОСА и Аэрофлот
.
 
 
 
 
12 января 2017 года 19:20

Рынок акций просел к 2210 пунктам по ММВБ из-за укрепления рубля на сильной нефти, раллировали АЛРОСА и Аэрофлот

Москва. 12 января. Рынок акций РФ в четверг просел в район 2210 пунктов по индексу ММВБ из-за укрепления рубля на фоне роста нефти и угасающих надежд на скорую отмену санкций США к России; лидерами отката выступили бумаги "Норникеля" на новостях из Индонезии, а раллировали акции "Аэрофлота" и бумаги "АЛРОСА" после сильного отчета за 2016 год.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 2212 пунктов (-0,3%), индекс РТС вырос до 1175,28 пункта (+1,7%); рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,8%.

Доллар подешевел до 59,29 рубля (-0,46 рубля) - минимума за 1,5 года.

В лидерах отката выступили акции "Норникеля" (-4,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-2,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,7%).

Выросли акции "АЛРОСА" (+5,8%), "Аэрофлота" (+7,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+2,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,2%).

Поддержку акциям "АЛРОСА" оказал отчет компании за 2016 год: реализация алмазов и бриллиантов компании выросла на 26%, до $4,486 млрд.

На пресс-конференции в среду избранный президент США Дональд Трампа не добавил никаких подробностей к планам налоговой реформы и увеличения расходов на инфраструктуру. Вместо формулирования ясной экономической и политической платформы будущий президент подверг жесткой критике разведслужбы США, СМИ и фармацевтические компании, пишет The New York Times.

Главными темами обсуждения стали отношения с Россией и Китаем. Д.Трамп заявил, что надеется поладить с президентом РФ Владимиром Путиным, но признал, что это может у него не получиться. Говоря о возможном сотрудничестве с Россией, избранный президент подчеркнул, что Москва и Вашингтон могли бы "вместе бороться против ИГ".

В Азии в четверг преобладало снижение индексов (опустилась Япония на фоне укрепления иены и просел Китай), минусуют Европа, возобновилось снижение в США (индекс S&P 500 просел на 0,7%), однако раллирует нефть на фоне ослабления доллара.

Доллар сдал позиции из-за того, что инвесторы в выступлении Д.Трампа не дождались деталей экономического плана нового президента - более конкретных данных об инвестициях в инфраструктуру, торговой политике США и поддержке американского бизнеса.

В США число первичных заявок на пособие по безработице выросло на прошлой неделе до 247 тыс. при прогнозах роста до 255 тыс.

Хотя общий уровень запасов нефти в США, согласно опубликованным в среду данным Минэнерго, вырос больше, чем ожидалось - более чем на 4 млн баррелей, американские НПЗ ежедневно перерабатывали на прошлой неделе рекордные за все время наблюдений объемы сырья. Уровень запасов в биржевом хранилище в Кушинге снизился на 579 тыс. баррелей.

Таким образом, спрос на топливо находится на высоком уровне, что позитивно для рынка. Игроков обнадежили также новости о снижении поставок нефти из Саудовской Аравии. BMI Research считает, что уровень соблюдения согласованных добывающими странами квот составит около 73%, а это выше привычного для ОПЕК уровня.

В то же время производство нефти в США растет и достигло рекордных с апреля 8,9 млн баррелей в сутки. О планах увеличения нефтедобычи заявил Казахстан.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в четверг составила $56,19 за баррель (+2%), февральская цена WTI - $53,22 за баррель (+1,9%).

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Егора Дахтлера, европейские индексы в четверг не показали выразительной динамики, проигнорировав позитивную статистику по промышленному производству в еврозоне. Российские активы потеряли в цене, несмотря на рост нефтяных котировок. Цены на "черное золото" поддержали новости из Абу-Даби, где проводится Международный энергетический форум. Министр нефти Саудовской Аравии заявил, что договоренности по сокращению добычи "черного золота", согласованные в Вене, уже исполнены. О готовности снизить добычу углеводородов также заявили представители Кувейта и Ирака.

Против рынка выросли акции "АЛРОСА", а акции "Норникеля" упали вслед за ценами на никель после известий, что Индонезия разрешит экспорт никелевой руды. К вечеру цены на никель восстановились, однако бумаги ГМК остались в ощутимом "минусе", поэтому не исключена их коррекция вверх в ближайшее время.

В пятницу будут опубликованы индексы цен производителей и данные по розничным продажам в США, а Китай опубликует статистику по экспорту и импорту.

Как отмечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова, в четверг рынок акций просел по индексу ММВБ на все еще низких после новогодних праздников объемах торгов. Позитив вокруг нефти поддерживают публикации в СМИ по поводу сокращения добычи странами ОПЕК. Так, Ирак подтвердил сокращение добычи нефти в объеме, предусмотренном соглашением ОПЕК, до конца января, а Саудовская Аравия уже превысила целевой уровень сокращения нефтедобычи еще в ноябре.

Из других заметных новостей на отечественном рынке можно отметить заявление министра финансов Антона Силуанова о том, что в текущем году никаких исключений при выполнении постановления правительства о выплате госкомпаниями 50% от чистой прибыли не предполагается. Эта новость должна оказать поддержку, в первую очередь, бумагам "Газпрома" (MOEX: GAZP), а также может стать дополнительным фактором привлекательности отечественного фондового рынка для глобальных инвесторов.

Акции "Норникеля" упали на новостях, что Индонезия может до конца текущей недели принять решение об отмене экспортных ограничений для горнодобывающих компаний. На этом фоне стоимость никеля на LME опускалась даже ниже $10 тыс., однако потом вернулась обратно на свои уровни, отмечает С.Кирсанова.

По словам аналитика компании "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, нефть возвратилась на уровни выше $55 за баррель, а избранный президент США Д.Трамп не сказал чего-либо неожиданно негативного в адрес РФ. Соответственно, диспозиция на рынке остается прежней. Бумаги "АЛРОСА" решили отыграть новости о росте выручки на 26% за 2016 год, бумаги "Аэрофлота" выросли на фоне известий об увеличении перевозки пассажиров за год на 11%, а слабо смотрелись в четверг металлурги и нефтяники из-за укрепляющегося рубля.

Рубль сильнее всего отреагировал на заявления Д.Трампа, но и перспективы снижения ставки ЦБ РФ также имеют свое влияние.

Нефть смогла проигнорировать статистику из США, показавшую рост запасов сырой нефти и нефтепродуктов, а также добычи. Поводом для роста послужил слабый доллар и некоторые дополнительные факторы. В частности, по информации S&P Global Platts, потребление нефти в КНР в ноябре выросло на 4,1% в годовом выражении (до 11,44 млн б/с) на фоне падения внутренней добычи на 10%. Работники Royal Dutch Shell в Габоне начали в четверг бессрочную забастовку, что может привести к снижению поставок на внешний рынок.

На конференции в ОАЭ министры нефти OPEC делают весьма оптимистичные заявления. Саудовский министр энергетики ожидает роста спроса в текущем году более чем на 1 млн баррелей и более дефицитный рынок через 2-3 года. Министр нефти Кувейта сообщил, что его страна уже снизила производство на большую величину, чем это предусматривалось соглашением. Министр нефти Ирака отметил, что экспорт был снижен на 170 тыс. б/с, а на текущей неделе он упадет еще на 40 тыс. б/с. Китайская CNPC ожидает, что импорт сырой нефти в 2017 году в КНР увеличится на 5,3% (до 396 млн баррелей), или около 8 млн б/с. Столь плотный поток позитива для нефти смог перекрыть негативное влияние отчета американского Минэнерго.

Аналитики Sberbank CIB отмечают, что доллар дешевеет к основным валютам, поскольку долгожданное выступление Д.Трампа не прояснило перспективы бюджетной политики в США, разочаровав тех, кто надеялся на скорое объявление о предстоящем стимулировании экономики. В ходе первой после победы на выборах встречи с прессой избранный президент США ничего не сказал по поводу предполагаемого снижения налогов и повышения расходов на инфраструктуру. Из-за ослабления американской валюты нефть становится более дешевой для покупателей, пользующихся валютами, против которых доллар падает.

Главный аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев также обращает внимание на то, что ожидания скорой отмены антироссийских санкций ослабли, пресс-конференция Д.Трампа оставила после себя больше вопросов, чем ответов. Отсутствие конкретики по фискальному стимулированию экономики и взаимодействию с ключевыми торговыми партнерами заставляет предполагать постепенный отход от радикальных заявлений периода выборной кампании. На этом фоне прежние установки участников рынка (покупать доллар и акции американских компаний) вынуждены будут пройти проверку на прочность. Если фискальное стимулирование окажется в силу бюджетных ограничений меньших размеров, чем заявлялось, то меньшим окажется и положительный эффект от него, выраженный в ускорении темпов роста экономики США, а вслед за ним и других стран. Вопрос стимулирования - ключевой, но подробностей не прозвучало. Вероятно, придется ждать еще пару месяцев - до начала разработки бюджета на следующий год.

Вторая волнующая тема - отношения США с Россией. В ожидании нормализации отношений и отмены санкций российский риск активно покупался инвесторами последние 2 месяца (индекс РТС вырос на 20% после победы Д.Трампа на выборах). Однако прозвучавшие в среду заявления по санкционной теме заставляют умерить пыл оптимистов. Во-первых, Д.Трамп не считает, что Барак Обама "зашел слишком далеко", введя санкции в отношении РФ. Во-вторых, кандидат на пост госсекретаря Р.Тиллерсон считает целесообразным сохранить статус-кво в отношении санкций до выработки нового подхода в отношениях с РФ. Таким образом, будущие первые лица Америки не спешат отказываться от санкционного давления. Осознание этого способно поубавить оптимизма у участников рынка, делавших ставку на скорую нормализацию отношений между странами.

Если суммировать сказанное Д.Трампом, то в этом трудно найти поддержку для российского рынка акций. Однако растущая нефть скрашивает картину в четверг.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в четверг в снижении лидировали акции QIWI (MOEX: QIWI) (-3,9%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (-3,6%), банка "ФК Открытие" (MOEX: OFCB) (-3,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-2,3%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-2,1%).

Подорожали бумаги "Трансаэро" (MOEX: TAER) (+9,6%), "МРСК Центра" (MOEX: MRKC) (+8,7%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+4,9%), "Квадры" (MOEX: TGKD) (+4,1% и +4,4% "префы"), АО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+3,7%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+3,4%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (+2,6%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 38,818 млрд рублей (из них 8,443 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER) и 6,119 млрд рублей - на "Норникель").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 19:49
Москва. 25 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам торгов в четверг, в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения марта - начала апреля. Рубль укрепился к бивалютной корзине, продолжив восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:46
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ в четверг подрос по большинству blue chips на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и умеренной просадки нефти (Brent опустилась к $87,8 за баррель), игроки оценивали поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи поднялся к 3440 пунктам во главе с расписками Ozon (+3,8%) и бумагами "Русала" (+2,4%), просели акции "Мечела" (-2%) и "НОВАТЭКа" (-0,9%).    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральный взгляд на акции ВТБ на фоне отчета банка по МСФО за первый квартал 2024 года, говорится в комментарии. "Выручка ВТБ в 1К24 показала отрицательную динамику из-за нерегулярной прибыли от операций с иностранной валютой и разового эффекта от приобретения...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 19:01
Москва. 25 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:34
Москва. 25 апреля. Доллар США и евро умеренно дешевеют, китайский юань слабо колеблется от плюса к минусу на Московской бирже днем в четверг; при этом ранее в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения конца марта - начала апреля. Рубль немного подрастает к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
роятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению, должны...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.