.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в четверг продолжил обновлять вершины на фоне ралли нефти, Трансаэро обновило дно
.
 
 
 
 
01 декабря 2016 года 19:13

Рынок акций РФ в четверг продолжил обновлять вершины на фоне ралли нефти, Трансаэро обновило дно

Москва. 1 декабря. Рынок акций РФ в четверг продолжил обновлять вершины индексов на фоне ралли нефти после заключения соглашения ОПЕК об ограничении добычи сырья с января, а также на фоне заявлений президента РФ Владимира Путина; обновили минимумы акции "Трансаэро" из-за сомнений в реанимации компании, которые подогрел глава ВТБ Андрей Костин.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 2121,87 пункта (+0,8%, максимум дня и новый исторический пик - 2128,7 пункта), индекс РТС - до 1047,43 пункта (+1,8%, максимум дня - 1053,05 пункта, пик с мая 2015 г.); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 5% на фоне укрепления рубля.

Доллар просел до 63,81 рубля (-0,33 рубля), в начале торгов курс падал до 63,5 рубля.

В лидерах роста выступили акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+2,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+3,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+5,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+2,6%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+6,2%).

Подешевели акции ВТБ (-1,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,2%).

Акции ВТБ просели на фоне заявления главы ВТБ Андрея Костина о том, что период антироссийских западных санкций является нелучшим временем для продажи госпакета акций банка в рамках приватизации.

Акции "Трансаэро" упали до 3,25 рубля (-8,7%) при объеме торгов 30,645 млн рублей. А.Костин заявил в четверг, что восстановление деятельности компании бессмысленно и он не верит в создание на базе "Трансаэро" новой авиакомпании.

В своем выступлении с посланием Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что спад в реальном секторе экономики РФ прекратился, наметился рост промпроизводства, в котором лидером выступает оборонно-промышленный комплекс страны - его рост в 2016 году может превысить 10%. По словам В.Путина, инфляция в России в 2016 году может составить 5,8%, а в 2017 году удастся достичь цели в 4%; правительству поручено разработать план для выхода экономики страны к 2020 году к темпам роста, превышающим мировые.

Индексы в США накануне показали смешанную динамику, в четверг выросла Азия и дорожает нефть, однако проседает Европа (FTSE, S&P 350, DAX теряют 0,5-1,2%) и Америка (индекс S&P 500 просел на 0,2%).

Азию поддержали позитивные статданные из Китая: официальный индекс менеджеров закупок (PMI) для перерабатывающей промышленности КНР в ноябре поднялся до 51,7 пункта (максимум с июля 2014 года) при прогнозах на уровне 51 пункт. Значение PMI выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности в секторе. Официальный индикатор остается выше этого уровня в течение четырех месяцев подряд.

Статистика по рынку труда США в четверг оказалась хуже ожиданий, но реакция инвесторов была нейтральной, поскольку рынок практически стопроцентно уверен в повышении ставки Федрезерва на заседании в середине декабря. Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросло до 268 тыс. при прогнозах роста до 253 тыс.

Цены на нефть накануне показали максимальный подъем за девять месяцев и продолжили рост в четверг на итогах встречи нефтедобывающих стран в Вене - страны ОПЕК впервые за последние 8 лет договорились сократить добычу нефти в общей сложности на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с). Другие нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, вместе должны обеспечить снижение производства нефти на 600 тыс. б/с., в их числе Россия - в пределах 300 тыс. б/с. Как отмечается, аналитики в следующие несколько месяцев будут внимательно следить за показателями добычи ОПЕК, чтобы найти подтверждение реализации странами соглашения о сокращении добычи.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил в четверг, что добыча нефти РФ будет сокращаться от уровня 11,2 млн баррелей в сутки, при этом для всех нефтекомпаний будет одинаковый процент снижения добычи. По словам министра, Россия хочет принять участие в комитете по мониторингу добычи ОПЕК.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК в четверг выросла до $53,7 за баррель (+3,6% и +8,8% накануне), цена WTI - до $51,12 за баррель (+3,4%).

Как отмечает ведущий аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова, в четверг нефть после небольшой передышки продолжила восхождение, превысив $53 за баррель и приблизившись к максимуму года. На волне роста цен на нефть курс доллара на бирже в Москве опустился ниже 64 рублей, однако его дальнейшее ослабление временно затормозилось. Нефть также задала позитивный тон торгам и на российских фондовых площадках. В Европе настроения далеки от оптимистичных из-за приближения даты конституционного референдума в Италии. Результаты итальянского референдума способны изменить всю политическую систему страны, и инвесторы стараются адекватно подходить к оценке политических рисков.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Игоря Арнаутова, рынок акций в четверг отыгрывал рост нефти после решения ОПЕК и согласия России снизить добычу, а также послание президента РФ, в котором интерес представляли планы налоговых реформ в 2017-2018 годах.

В Европе инвесторы предпочитают зафиксировать свои позиции накануне референдума в Италии, результаты которого могут дестабилизировать банковский сектор еврозоны. Кроме этого, PMI производственного сектора Германии в ноябре оказался хуже ожиданий и составил 54,3 пункта, что оказало дополнительное давление на рынок.

Рост цен на нефть внесет существенный в клад в увеличение потребительской инфляции в США, которая важна для ускорения политики роста ставки ФРС. Вышедшие данные по рынку труда показали рост первичных обращений за пособием по безработице, однако они все еще остаются на низком уровне. Производственный индекс от ISM за ноябрь превзошел прогноз рынка и составил 53,2 пункта, что свидетельствует об увеличении активности в экономике США.

На российском рынке акций среди лидеров роста оказались "префы" "Транснефти" в ожидании обсуждения вопроса о возможном росте тарифов прокачки на совещании в правительстве. Бумаги "Мегафона" (MOEX: MFON) восстанавливались после значительной коррекции, связанной с исключением их из индекса MSCI.

В пятницу рост на российском фондовом рынке будет ограничен закрытием позиций части инвесторов перед выходными. При этом выход данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе США в случае публикации сильных значений также может оказать давление на российский рынок.

Как отмечает руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР (MOEX: UBRD) ) Владимир Зотов, оговоренные условия ОПЕК по сокращению добычи будут действовать полгода с января, затем картель снова проведет встречу (25 мая), и в соответствии с ситуацией будут внесены необходимые корректировки. В целом событие можно оценить позитивно, если все договоренности будут исполняться беспрекословно. В среднесрочной перспективе это окажет благоприятное влияние на нефтяной рынок и нефтяные цены (если в этом году торговый диапазон составлял $45-50 за баррель, то в 2017 году это может быть диапазон $55-60 за баррель).

По оценкам аналитиков Райффайзенбанка (MOEX: RBAM), страны-производители нефти обеспечили себе высокий уровень цен как минимум до февраля 2017 года.

Страны ОПЕК в последнюю минуту решили, что все-таки нужно дать рынку позитивный сигнал, иначе проиграли бы все. Теперь вопрос в том, будут ли страны-производители соблюдать достигнутые договоренности (кто и как будет следить за соблюдением установленных квот), ответ на который рынок узнает не ранее февраля 2017 года, когда появится статистика за январь. А до этого момента страны-производители обеспечили себе высокую цену на нефть (Brent уже превысила $52 за баррель), по которой можно "законтрактовать" будущие поставки (если страна не собирается соблюдать квоту). Динамику цен на нефть в среднесрочной перспективе будет определять активность производителей стран, не присоединившихся к договоренности ОПЕК, прежде всего США, которые быстро могут нарастить добычу сланцевой нефти в условиях комфортных цен, что вновь может вызвать борьбу ОПЕК за долю на рынке. В этой связи котировки нефти выше $60 за баррель в среднесрочной перспективе выглядят достаточно оптимистичной целью.

По словам вице-президента IFC Financial Center Станислава Вернера, рынки пока находятся в состоянии эйфории после сделки ОПЕК, но стоит подумать, что это соглашение дает. ОПЕК фактически убирает лишние 1,2 млн б/с, но лишь с января, когда в полной мере проявит себя сезонное ослабление спроса. Исключение из соглашения Индонезии говорит о том, что 32,5 млн б/с будут распределяться между 13 членами организации. К этой величине можно добавить индонезийские 700 тыс. б/с, что делает фактическое сокращение лишь в размере порядка 0,5 млн б/с. Вдобавок к этому история говорит о том, что ОПЕК редко выполнял эти квоты и создание комитета лишь дань сомнениям рынка. То, что произошло в Дохе и предшествовало в Вене, может вновь проявиться и тут. Все будут смотреть друг на друга, но не сокращать в полной мере, как об этом договорились. Подобные выводы говорят о том, что текущий взрывной рост может носить неустойчивую природу, хотя динамика цен пока не дает подобных сигналов.

По оценке аналитика Нордеа банка (MOEX: ORGM) Дениса Давыдова, отдельным успехом для рынка в целом и картеля в частности стал тот факт, что к сделке присоединились страны-производители, не входящие в ОПЕК (эти решения предстоит закрепить в рамках консультаций 9 декабря). Соглашение ОПЕК вступает в силу с января, рассчитано на шесть месяцев, по истечении которых может быть продлено в зависимости от рыночной конъюнктуры. Принятое решение уже привело к ралли более чем на 10%.

Ключевой вопрос остается в том, на каких уровнях продолжит торговаться рынок в ближайшее время, с учетом смещения ожиданий о достижении баланса спроса и предложения. Тема излишнего предложения на рынке была актуальной в последние два года, что и стало едва ли не основной и единственной причиной падения нефтяных цен. Вместе с тем, принятое решение не убирает полностью этот "навес", хотя и заметно сокращает его. Так, по отдельным расчетам, для балансировки рынка совокупная добыча ОПЕК не должна превышать 31,9 млн б/с в первом полугодии 2017 года, при этом на рынке есть еще ряд серьезных игроков, которые могут иметь иной взгляд/подход. Таким образом, оптимизм принятого решения тут же "подрезается" активизацией прежде всего сланцевиков США и Канады. То есть пока можно говорить, что Brent смещается в диапазон $50-60 за баррель, но без принципиального изменения фундаментальных факторов, влияющих на ландшафт рынка, не сможет закрепиться выше.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в четверг в росте лидировали бумаги "Самараэнерго" (MOEX: SAGO) (+12,2 и +12,1% "префы"), АО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (+8,3%), "МРСК Северного Кавказа" (MOEX: MRKK) (+7,5%), "Мегафона" (+3,5%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (+3,3%).

Подешевели кроме "Трансаэро" бумаги "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) (-8,6%), QIWI (MOEX: QIWI) (-5,6%), АО "РБК" (MOEX: RBCM) (-3%), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (-2,6%), Polymetal (MOEX: POLY) (-2,2%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-2,2%), энел (-2,2%).

Акции Polymetal были исключены из индекса FTSE-100 по итогам декабрьской ребалансировки индексов, итоги пересмотра вступят в силу 16 декабря после закрытия торгов.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 40,907 млрд руб. (из них 8,724 млрд руб. пришлось на бумаги "Газпрома" и 7,053 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
16 апреля 2024 года 19:45
Москва. 16 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно укрепились на Московской бирже по итогам торгов во вторник; доллар при этом обновил максимальные отметки с конца октября прошлого года. Рубль подешевел к бивалютной корзине на фоне общемирового снижения интереса к рисковым активам и негативной динамики цен на нефть.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:25
Москва. 16 апреля. Рынок акций РФ во вторник умеренно скорректировался вниз в рамках выборочной фиксации прибыли игроками на фоне отката внешних фондовых площадок и нестабильной нефти (Brent колебалась вокруг отметки $90 за баррель) в условиях геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи просел в район 3460 пунктов, причем откат сдерживался ослаблением рубля; лидерами снижения выступили акции "Русала" (-5,2%) и "Эн+ груп" (-4,2%) на опасениях падения производства компаний из-за западных санкций.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:23
Москва. 16 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 19:12
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает торговую идею "Лонг в акциях "МТС", открытую 26 февраля 2024 года, сообщается на портале БКС Экспресс. "Подтверждаем идею "Лонг "МТС" с общей целевой доходностью 20% до середины июня, - пишут аналитики. - С конца февраля уже заработано 11% - на 2% выше...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:33
Усиление падения рубля не оставляет возможности для смягчения денежно-кредитной политики Центробанка на опорном заседании в апреле, полагает начальника отдела анализа банков и денежного рынка инвесткомпании "Велес Капитал" Юрия Кравченко. "Во вторник ослабление рубля продолжилось, - отмечает...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 18:01
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "НЛМК" с целевой ценой 255 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Совет директоров "НЛМК" рекомендовал дивиденд 25,43 руб. на акцию, общая сумма выплат 152 млрд руб. Компания не раскрыла в...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 17:41
"Мои Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "РусАла", отмечается в комментарии аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. "12 апреля США и Великобритания запретили импорт российского алюминия, меди и никеля, - напоминают аналитики....    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 17:06
Аналитики Альфа-банка нейтрально оценивают инвестиционную привлекательность крупнейших российских производителей стали, говорится в комментарии банка. Эксперты Борис Красноженов, Джон Волш и Денис Дорофеев отмечают в секторе черной металлургии рост цен на железную руду, обусловленный оптимистичной...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:40
Возможен рост цены золота до $2700 за тройскую унцию к концу текущего года, полагает аналитик инвесткомпании "Финам" Николай Дудченко. "Движение цены на золото в конце I - начале II кв. 2024 года оказалось сильнейшим за продолжительное время, - напоминает эксперт. - В марте цена на золото на...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:15
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для расписок X5 Retail с целевой ценой 3030 руб. за бумагу на фоне сильных операционных результатов компании за 1К24, сообщается в комментарии аналитика Артема Михайлина. "Группа X5 во вторник представила свои операционные результаты за 1К24,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 15:44
Потенциал снижения S&P 500 еще не исчерпан, полагает аналитик Freedom Finance Global Александра Шмидт. "Полагаем, что предстоящие торги будут характеризоваться средней внутридневной волатильностью, а баланс рисков останется негативным, - прогнозирует эксперт. - Ориентируемся на движение индекса...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 15:39
Москва. 16 апреля. Доллар США, евро и китайский юань растут на Московской бирже днем во вторник; доллар при этом обновил максимальные отметки с конца октября прошлого года. Рубль дешевеет к бивалютной корзине на фоне общемирового снижения интереса к рисковым активам и негативной динамики цен на нефть.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 15:03
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "АЛРОСА" с целевой ценой 101 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Совет директоров "АЛРОСА" рекомендовал финальный дивиденд за 2-е полугодие 2023 года в размере 2,0 руб. на акцию (в...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 14:34
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Duke Energy с целью $104,8 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: $91,29, говорится в комментарии инвестиционной компании. По мнению аналитиков, в ближайшие годы...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 14:05
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги (ADS) Ozon с целью 4300 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 12,34%, стоп-приказ: 3661 рубль, говорится в комментарии инвестиционной компании. "К фундаментальным факторам роста...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.