.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Скачок цен на нефть Brent и WTI в среду стал максимальным с февраля текущего года
.
 
 
 
 
01 декабря 2016 года 09:33

Скачок цен на нефть Brent и WTI в среду стал максимальным с февраля текущего года

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию в среду неоднозначно. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в четверг. Цены на нефть, показавшие в среду максимальный подъем за девять месяцев, продолжают расти в четверг.

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию в среду неоднозначно: Dow Jones Industrial Average незначительно вырос, в то время как Standard & Poor's 500 слабо снизился, а Nasdaq Composite упал более чем на 1%.

Между тем прошедший месяц для Dow Jones стал лучшим с марта (подъем на 5,4%), а для S&P 500 и Nasdaq - с июля (рост соответственно на 3,4% и 2,6%), сообщает MarketWatch.

Экономическая активность в большинстве федеральных округов США в период с начала октября по середину ноября 2016 года продолжала расти, при том что на некоторых сферах бизнеса негативно сказалась неопределенность, связанная с президентскими выборами.

Темпы роста экономической активности были умеренными (moderate), либо сдержанными (modest) в семи из 12 федеральных округов США, незначительными (slight) - в трех округах, говорится в опубликованном в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональном обзоре, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга"). Еще один округ сообщил о разнонаправленной экономической активности, и один - о сохранении ситуации на прежнем уровне.

Прогнозы округов являются в основном позитивными - шесть ожидают умеренного роста в будущем.

Среди компаний, акции которых входят в расчет индекса Dow Jones, в среду наиболее существенно повысилась рыночная стоимость банка Goldman Sachs Group Inc. (на 3,6%), нефтепроизводителя Chevron Corp. (на 2%) и химической компании DuPont (на 3,4%).

Всего три из одиннадцати основных отраслевых групп S&P 500 продемонстрировали повышение по итогам минувшей сессии. Ими стали нефтяная промышленность, финансовый сектор и сырьевая отрасль. При этом наиболее сильное снижение было отмечено в сфере коммунального снабжения и в телекоммуникационной отрасли.

Скачок цен на нефть WTI более чем на 9%, что стало рекордным дневным приростом с февраля, вызвал резкое увеличение котировок акций представителей нефтяной отрасли, включая Marathon Oil Corp. (на 20,8%), Newfield Exploration Co. (на 15,7%), Transocean Ltd. (на 17,1%) и Murphy Oil Corp. (на 15,3%).

Также рынок ждет публикации данных о безработице в США, которые выйдут в пятницу. По прогнозам экспертов, число рабочих мест в стране в ноябре выросло на 180 тыс. после роста на 161 тыс. в октябре, а безработица осталась на уровне 4,9%.

Тем временем отчет отраслевой организации ADP Employer, опубликованный в среду, указал на рост числа рабочих мест в США в ноябре на 216 тыс. вместо ожидавшихся 170 тыс.

Кроме того, как стало известно в среду, расходы населения США в октябре выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, доходы - на 0,6%. Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,5%, второго - на 0,4%.

Между тем капитализация производителя одежды American Eagle Outfitters упала на 12,4%. Сопоставимые продажи компании в третьем квартале выросли на 2%, тогда как рынок в среднем ждал подъема на 2,9%. Кроме того, компания дала слабый прогноз прибыли на четвертый квартал - 37-39 центов на акцию, тогда как консенсус-прогноз опрошенных FactSet экспертов предполагал показатель на уровне 46 центов на акцию.

Кроме того, на 3,5% опустились цена акций Autodesk Inc. после того, как разработчик программного обеспечения дал разочаровывающий прогноз на текущий квартал.

Индекс Dow Jones Industrial Average в среду вырос на 1,98 пункта (0,01%) - до 19123,58 пункта.

В то же время Standard & Poor's 500 по итогам торгов опустился на 5,85 пункта (0,27%), составив 2198,81 пункта.

Значение Nasdaq Composite за день упало на 56,24 пункта (1,05%) - до 5323,68 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в четверг вслед за котировками акций нефтекомпаний, поднимающимися после заключения странами ОПЕК соглашения о сокращении добычи.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился в ходе торгов на 1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,5%, гонконгский Hang Seng - также 0,5%, южнокорейский KOSPI - 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,1%.

Как сообщалось, по итогам прошедшей 30 ноября встречи страны ОПЕК впервые за последние 8 лет договорились сократить добычу нефти в общей сложности на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с). Другие нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, вместе должны обеспечить снижение производства нефти на 600 тыс. б/с., в их числе Россия - в пределах 300 тыс. б/с.

Цены на нефть Brent и WTI выросли в среду в среднем на 9% и продолжают увеличиваться в четверг.

"Теперь эксперты будут внимательно следить за тем, будет ли ОПЕК придерживаться договоренностей", - отмечает аналитик OM Financial Стюарт Айв.

Котировки акций австралийских нефтекомпаний Woodside Petroleum и Oil Search подскочили в ходе торгов соответственно на 6% и 9,8%, японский Japan Petroleum Exploration и Inpex - на 12,5% и 11,2%, китайской Cnooc - на 6,3%.

Позитивные статданные из Китая поддерживают индекс Shanghai Composite в четверг.

Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) для перерабатывающей промышленности Китая в ноябре 2016 года поднялся до 51,7 пункта, максимального уровня с июля 2014 года, сообщила во вторник Китайская федерация логистики и закупок. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали ноябрьское значение PMI на уровне 51 пункт.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности в секторе. Официальный индикатор остается выше этого уровня в течение четырех месяцев подряд.

Аналогичный индекс для перерабатывающей отрасли, рассчитываемый Caixin Media и Markit, понизился в прошлом месяце до 50,9 пункта с 51,2 пункта в октябре.

Вместе с тем официальный PMI в сфере услуг, также обнародованный в четверг, вырос в ноябре до 54,7 пункта - максимума с июня 2014 года, по сравнению с 54 пункта в октябре.

"Значения индексов деловой активности указывают на высокую вероятность того, что темпы экономического роста в Китае в четвертом квартале этого года могут ускориться", - отмечает экономист Bank of Communications Лю Сюэчжи.

Стимулирующая бюджетная политика необходима для удержания импульса к росту, и китайские власти, вероятно, сфокусируются на ограничении финансовых рисков, говорит эксперт.

Цены на нефть, показавшие в среду максимальный подъем за девять месяцев на итогах встречи нефтедобывающих стран в Вене, продолжают расти в четверг.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:25 МСК поднялась на $0,57 (1,1%) - до $52,41 за баррель. К закрытию рынка в среду фьючерсы выросли в цене на $4,09 (8,82%) - до $50,47 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,46 (0,93%) - до $49,9 за баррель. Контракт подорожал на $4,21 (9,31%) - до $49,44 за баррель по итогам предыдущей сессии.

Скачок цен на нефть Brent и WTI в среду стал максимальным с февраля текущего года.

Как сообщалось, по итогам прошедшей 30 ноября встречи страны ОПЕК впервые за последние 8 лет договорились сократить добычу нефти в общей сложности на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с). Другие нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, вместе должны обеспечит снижение производства нефти на 600 тыс. б/с., в их числе Россия - в пределах 300 тыс. б/с.

"Мы обсудили все аспекты и пришли к мнению, что нефтяной рынок требует ребалансировки, - заявил министр энергетики Катара и президент ОПЕК Мухаммед бен Салех ас-Сада. - Изменение баланса на рынке потребует мужественных решений от государств ОПЕК и ряда других ключевых производителей нефти, не входящих в организацию".

Аналитики будут внимательно следить за показателями добычи ОПЕК в следующие несколько месяцев, чтобы найти подтверждение реализации странами соглашения о сокращении добычи, отмечает аналитик Exencial Wealth Advisors Дэвид Йепез.

"Однако в данный момент, решение ОПЕК можно считать рождественским подарком для американских производителей нефти", - цитирует эксперта MarketWatch.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 12:37
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) на фоне низкой оценки по мультипликаторам, несмотря на невысокую потенциальную дивидендную доходность по сравнению с другими сталеварами, сообщается в материале аналитиков. "Металлургическая...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:11
"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Abbott Laboratories с прогнозной стоимостью на уровне $136,9 за штуку после рассмотрения отчетности эмитента за первый квартал текущего года, сообщается в аналитическом материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции эмитента...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:50
роятно сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых по итогам заседания Банка России в пятницу, 26 апреля 2024 года, а также ужесточение риторики и пересмотр прогноза по средней ключевой ставке наверх (до 15-16,5% на 2024 год с февральских 13,5-15,5% и до 9-11% на 2025 год с прошлых 8-10%),...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:32
"Финам" понизил рейтинг акций Bank of America Corp. (BofA) с "покупать" до "держать", сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. Прогнозная стоимость бумаги на уровне $38,8 за штуку была при этом подтверждена экспертом. "С момента публикации нашего...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:11
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Abbott Laboratories с прогнозной стоимостью на уровне $125 за штуку, сообщается в материале старшего аналитика инвесткомпании Ильи Зубкова. "Сильный спрос на флагманские продукты оказывает благоприятное влияние на доходы эмитента....    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:52
"Мои Инвестиции" подтверждают позитивный среднесрочный прогноз цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) ввиду сильного внутреннего спроса на сталь и привлекательной оценки бумаг. "При текущих ценах на сталь акции компании остаются самыми дешевыми в секторе, торгуясь 2,2х...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:35
Акции "Южуралзолото" (ЮГК) инвестиционно привлекательны на долгосрочном горизонте на фоне ожидаемого роста производства, планируемого снижения капитальных затрат и положительной динамики котировок золота, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Финансовые результаты эмитента за 2023 год в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:13
алитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - экономический бюллетень ЕЦБ; - еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США; - предварительный ВВП США в 1К24; - торговый баланс США в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:55
Индекс Мосбиржи, скорее всего, продолжит двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов на торгах в четверг, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День "богат" на корпоративные события. Наиболее интересными могут быть публикации финансовой отчетности "ММК", ВТБ и Ozon. При этом...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:45
Акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) непривлекательны для вложений в сложившихся условиях, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Продолжающийся разворот экономики в сторону Азиатского региона стимулирует рост спроса на...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:21
Возможны попытки частичного выкупа текущей просадки индекса Мосбиржи на торгах в четверг, считает руководитель направления инвестиционного направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексей Антонов. "Российский рынок акций в среду продолжил коррекцию, снизившись по индексу...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:10
Уолл-стрит закрылась без единой динамики в среду. Фондовые индексы крупнейших стран АТР меняются без единой динамики в четверг. Цены на нефть восстанавливаются в четверг утром.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:10
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку акций "РусГидро", обширная инвестиционная программа и рост капитальных затрат будут оказывать давление на дивидендные выплаты в ближайшие годы, сообщается в материале аналитиков. "Энергетическая компания опубликовала умеренно позитивные...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 08:55
Москва. 25 апреля. Доллар и юань практически не меняются на Московской бирже на старте торгов в четверг, рубль стабилен после заметного укрепления накануне и в ожидании новостей о дальнейшем формировании денежно-кредитной политики страны.    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.