.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ достиг 1000 пунктов по РТС
.
 
 
 
 
17 ноября 2016 года 20:07

Рынок акций РФ достиг 1000 пунктов по РТС

Москва. 17 ноября. Рынок акций РФ в четверг поднялся к рубежу 1000 пунктов по индексу РТС на фоне выросшей нефти и сигналов Федрезерва США о вероятном скором подъеме ключевой ставки; вырос сектор энергетики во главе с бумагами "Россетей" и "ФСК ЕЭС" на идее высоких дивидендов.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 2042,76 пункта (+0,7%), индекс РТС - 995,89 пункта (+0,6%, максимум дня - 1001,02 пункта); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 3,5%.

Доллар просел до 64,59 рубля (-0,13 рубля).

В лидерах роста выступили акции "Россетей" (+6,2% и +0,8% "префы"), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+2,3%), "ФСК ЕЭС" (+6,3%) и обновили исторические максимумы бумаги "Татнефти" (MOEX: TATN) (+4,6%, до 399,55 рубля).

Согласно вышедшему в четверг отчету "ФСК ЕЭС" за 9 месяцев по МСФО, компания увеличила чистую прибыль почти вдвое - до 59,193 млрд рублей против 31,91 млрд рублей за тот же период 2015 года. Показатель скорректированной EBITDA вырос на 25% - до 97,5 млрд рублей.

Подешевели акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (-3,5%), "Мосбиржи" (-2,1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,1% и -1,2% "префы"), "префы" "Башнефти" (MOEX: BANE) (-3,3%).

Мировые фондовые индексы к вечеру четверга подросли вслед за нефтью.

Вышедшая в четверг в США статистика укрепила ожидания скорого повышения ставки ФРС США. Число новостроек в США в октябре выросло на 25,5% относительно предыдущего месяца и составило 1,323 млн в пересчете на годовые темпы, что является максимумом с августа 2007 года, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось до 235 тыс. - минимума с 1973 года, при прогнозах роста до 255 тыс.

Кроме того, рост потребительских цен (индекс CPI) в США в октябре ускорился до 1,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что стало максимальным скачком с октября 2014 года (в сентябре рост индекса CPI составил 1,5%). Цены увеличились на 0,4% относительно сентября - это самый существенный подъем с апреля текущего года.

В тексте доклада главы Федрезерва Джанет Йеллен для выступления в объединенном экономическом комитете Конгресса США в четверг сообщается, что повышение процентных ставок регулятором может быть целесообразным довольно скоро.

Давление на нефть оказывала статистика Минэнерго США о сильном приросте запасов в стране (резервы нефти за неделю выросли на 5,27 млн баррелей при прогнозах роста на 1,5 млн баррелей, также выросли запасы бензина и дистиллятов при прогнозах снижения показателей), однако цены вышли в "плюс".

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 в четверг составила $46,79 за баррель (+0,3%), январская цена WTI - $46,32 за баррель (+0,5%).

Общее напряжение и волатильность продолжают нарастать на рынке по мере приближения даты конференции в Вене, на которой странами-членами ОПЕК должно быть подписано соглашение о снижении добычи. Последние два дня рынок подогревали сообщения об активных консультациях в ОПЕК.

Как отмечает ведущий аналитик банка "Российский капитал" (MOEX: ROSC) Анастасия Соснова, подъем российских фондовых индексов был обусловлен ростом цен на нефть на фоне ожиданий переговоров в столице Катара в рамках Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ). Во встрече 18 ноября подтвердили участие уже 11 стран, но также известно, что Иран, Ирак и Нигерия ее пропустят.

Между тем, потенциал роста нефтяных котировок в ближайшее время выглядит маловероятным, поскольку биржевики не верят в возможности ОПЕК ограничить добычу в том варианте, который был анонсирован в сентябре.

В тексте выступления главы ФРС Джанет Йеллен присутствуют фразы о наблюдаемом прогрессе в американской экономике и существующем пространстве для дальнейшего роста рынка труда. В целом текст подтверждает, что ориентиры в политике ФРС США не изменились, при этом, как всегда, предусмотрительно оставлено поле для маневра на случай ухудшения экономических условий. Таким образом, вероятность того, что регулятор повысит ключевую ставку на заседании 13-14 декабря, остается высокой. Реакция рынков на событие оказалась нейтральной, так как текст соответствовал ожиданиям инвесторов.

По словам аналитика УК "Райффайзен Капитал" Софии Кирсановой, ралли на сырьевых площадках вызвали комментарии министра энергетики РФ Алексея Новака о том, что вероятность заключения соглашения между странами ОПЕК 30 ноября высока и Россия присоединится к выполнению достигнутых соглашений. Уже в эту пятницу пройдут первые неформальные переговоры 11 стран в Дохе, приуроченные к главной встрече в Алжире.

Несмотря на то, что индекс доллара DXY продолжает укрепляться вторую неделю (с 97 до 100,3 пункта), рубль выглядит довольно уверенно. Помимо нефти поддержку ему оказывают ожидания улучшения российско-американских отношений уже в скором будущем. В четверг и пятницу лидеры стран ЕС и президент США Барак Обама проведут переговоры по многим темам, в том числе поднимут вопрос о продлении/отмене санкций в отношении РФ (которые действуют до конца января 2017 года).

В лидеры роста российского рынка вновь вернулись компании сектора электроэнергетики. Представители отрасли постепенно публикуют отчеты за третий квартал, в которых инвесторы ждут продолжения улучшения финансовых показателей, что даст больше ясности относительно уровня дивидендных выплат.

Продолжили рост акции "Татнефти", которая недавно представила свою новую стратегию до 2025 года, а в середине декабря проведет "День инвестора" в Лондоне. Вероятно, инвесторы ожидают услышать больше деталей в отношении дивидендной политики, которая в рамках стратегии изменениям не подверглась.

По словам аналитика компании "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, энергетика в четверг вновь раллировала, хотя в правительстве РФ звучат предложения о заморозке тарифов на ближайшие пять лет, что является невероятным сценарием. Тем не менее, отрасль на подъеме за счет улучшения финансовых показателей и надежд на повышение дивидендных выплат.

Накануне стало известно об открытии сланцевого месторождения в Техасе, которое содержит до 20 млрд баррелей нефти. Естественно, что российский министр энергетики назвал такую оценку лукавством. Однако есть в США и другие месторождения, которые могут стать доступными при развитии технологий. К примеру, формация Monterey может обладать запасами на порядок больше техасского открытия. Позитивом для рынка стали сообщения министра нефти Катара о том, что Ирану и Ираку были озвучены предложения заморозить добычу на текущих уровнях, чтобы OPEC могла прийти к соглашению о снижении добычи. Министр нефти Саудовской Аравии призвал членов картеля согласиться на сокращение добычи до 32,5 млн баррелей. Ситуация в Саудовской Аравии уже начинает беспокоить местных миллиардеров. Саудовский принц аль-Валид ибн Талал заявил о том, что власти могут отказаться от искусственной поддержки курса национальной валюты.

Председатель ФРС Джанет Йеллен успела высказаться в том плане, что ставка ФРС будет повышена весьма скоро. Общий индекс CPI вырос за октябрь на 0,4%, а за год на 1,6%, что является максимальным значением за два года. После пакета статистики и комментариев Дж.Йеллен в четверг фьючерс на индекс доллара отыграл свои потери и поднялся до 100,35 пункта.

Ситуация для российского рынка остается неопределенной. Курс рубля нервно мечется под влиянием нефти и доллара, рублевый индекс ММВБ пытается расти на ожиданиях позитивного исхода переговоров производителей нефти и изменения ситуации в отношениях РФ и США. Тем не менее, в некоторых секторах уже идет фиксация прибыли от ралли после выборов в США. Если продолжат поступать сигналы о скором повышении ставки ФРС, то индекс доллара вполне способен на еще одно обновление максимальных значений с 2003 года.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Игорь Арнаутов также полагает, что нефть выросла на новости о согласии России заморозить свою добычу в рамках договоренности ОПЕК. Также данную инициативу поддержал министр нефти Саудовской Аравии, который подчеркнул, что будущая сделка по сокращению добычи будет справедливой для всех и сможет сбалансировать нефтяной рынок в 2017 году.

Европейские рынки продемонстрировали слабую разнонаправленную динамику. Акции банков снижались на фоне опасений скорого изменения правил регулирования финансового сектора новой администрацией президента США. Отчет по монетарной политике подтвердил намерение ЕЦБ оставить программу выкупа облигаций в размере 80 млрд евро ежемесячно без изменений, пока инфляция не достигнет устойчивого целевого уровня в 2%.

Американские рынки открылись ростом после публикации статистики по инфляции. Прирост индекса потребительских цен США в октябре совпал с ожиданиями и пока не зафиксировал существенного роста инфляции, поэтому политика ФРС в отношении роста ставки может быть не столь агрессивна. Однако снижение первичных заявок на пособие по безработице подтверждает стабильность на рынке труда, которая так необходима регулятору. Глава ФРС Дж.Йеллен заявила об относительно скором росте ставки в связи с улучшением макроэкономических данных.

В пятницу президент ЕЦБ Марио Драги выступит со своей речью, которая будет посвящена денежно-кредитной политике Евросоюза. Российские индексы будут отыгрывать комментарии ОПЕК по сокращению добычи и рост цен на нефть.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в четверг в росте лидировали бумаги АО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (+15,5%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+8,8%), "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+7,5%), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (+5,2%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (+3,1%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+2,9%).

Акции "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (+1,7%) поддержал отчет компании за третий квартал по МСФО. Показатель EBITDA сократился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 17,4 млрд рублей, однако аналитики, опрошенные "Интерфаксом", ожидали более существенного снижения этого показателя - до 16,4 млрд рублей. Между тем, чистая прибыль компании за третий квартал выросла в 3,2 раза - до 12,4 млрд рублей.

Подешевели акции АО "Вторресурсы" (MOEX: VTRS) (-22,1%), "Трансаэро" (MOEX: TAER) (-7,8%), АО "Мордовская энергосбытовая компания" (MOEX: MRSB) (-5,2%), АО "Богородские деликатесы" (MOEX: BGDE) (-4,4%), АО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-3,9%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-3,2%) и "Новороссийского морского торгового порта" (-1,9%).

В четверг стало известно, что холдинг ОАО "Российские железные дороги" (MOEX: RZHD) готов продать находящиеся под его управлением 5,3% акций ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (MOEX: NMTP) вместе с пакетом государства, но прежде необходимы принципиальные решения по этому вопросу со стороны РФ.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 29,563 млрд рублей (из них 5,651 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 09:24
Рынок рублевых гособлигаций останется стабильным до заседания Банка России 26 апреля 2024 года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Индекс RGBI в четверг незначительно подрос - доходность индексного портфеля снизилась на 2...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:13
Индекс Мосбиржи, скорее всего, возобновит подъем после снятия технической перекупленности, основным драйвером восходящего движения будет покупка акций под дивиденды, говорится в материале руководителя направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексея Антонова. "Четверг на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:10
S&P 500 и Nasdaq снизились, Dow Jones завершил четверг в слабом плюсе. Фондовые индексы стран АТР падают в пятницу. Цены на нефть повышаются в пятницу утром.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:06
Москва. 19 апреля. Доллар и юань умеренно снижаются на Московской бирже на старте торгов в пятницу, рубль чуть подрастает на фоне активно дорожающей нефти.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:45
Москва. 18 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам четверга; рубль укрепился к бивалютной корзине на фоне улучшения ситуации на рынке нефти.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:40
Москва. 18 апреля. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскока нефти после снижения (Brent отыграла $87 за баррель), индексы смогли выйти в "плюс" на фоне укрепления рубля. Лидерами роста выступили акции "ТКС Холдинг" (+2,1%) и расписки Ozon (+2,1%), просел бумаги ряда нефтяников во главе с "Газпром нефтью" (-2,2%).    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:30
Москва. 18 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:04
Предстоящие налоговые платежи могут укрепить рубль до 93 руб./$1, полагает начальник отдела анализа банков и денежного рынка "Велес Капитала" Юрий Кравченко. "Рубль в четверг продолжил отыгрывать позиции, утерянные в процессе ослабления с начала апреля, - отмечает эксперт. - Укрепление рубля...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:43
Возможна консолидация цены нефти у отметки $82,6 за баррель Brent во 2 полугодии текущего года, полагает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "Мы считаем текущий рост нефтяных котировок временным явлением, обусловленным формированием значительной риск-премии в ценах по мере роста геополитической...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:09
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "держать" для акций "ММК" с целевой ценой 66 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "ММК" опубликовал операционные результаты за 1К24: производство стали, в том числе премиальной продукции, снизилось. Но в целом...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:34
Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию "покупать" для акций Beam Global с целевой ценой $18 за штуку, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Американский производитель автономных зарядных устройств для электромобилей Beam Global в четвертом квартале увеличил выручку на 154% г/г,...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:08
Вероятно снижение мировых цен на нефть в район $83-84 за баррель Brent в течение второго квартала с дальнейшей консолидацией в диапазоне $83-87/барр., полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Котировки нефти марки Brent опустились ниже $87 за баррель впервые с начала месяца, а с...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:32
Фондовый рынок остается хорошим объектом для инвестиций, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на 2 квартал 2024 года. "Несмотря на всплески волатильности в сегменте голубых фишек, индекс Мосбиржи вырос по итогам I квартала и обновил осенние максимумы. Пока явных негативных сигналов не...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:06
Ключевая ставка Банка России с наибольшей вероятностью будет сохранена на уровне 16% годовых по итогам заседания в пятницу, 26 апреля 2024 года, считают аналитики Райффайзенбанка. "По нашим оценкам, основанным на недельных данных Росстата, инфляция к 15 апреля составила 7,83% г/г, - пишут...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:38
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Wendy''s Co. с целью $20,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 7,5%, стоп-приказ: $18,17, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам роста...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.