.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром продолжил рост вслед за миром, лидирует Мечел
.
 
 
 
 
29 июня 2016 года 11:33

Рынок акций РФ утром продолжил рост вслед за миром, лидирует Мечел

Москва. 29 июня. Рынок акций РФ утром в среду продолжил рост вслед за мировыми площадками на ожиданиях новых мер стимулирования от центробанков после Brexit, индекс ММВБ поднялся в коридор 1860-1870 пунктов.

К 11:00 МСК индекс ММВБ составил 1865,78 пункта (+0,5%), индекс РТС - 913,11 пункта (+0,9%); рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,7%.

Доллар подорожал до 64,39 рубля (+0,29 рубля).

Повысился рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,02%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,6% и +0,9% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,5%).

Продолжилось ралли бумаг "Мечела" (+3,6% и +2,6% "префы") после роста накануне на 10% на новостях, что компания закрыла сделку с Газпромбанком (MOEX: GZPR). "Мечел" (MOEX: MTLR) продал Газпромбанку 49% долей в ООО "Эльгауголь", 49% долей в компании ООО "Эльга Дорога", на балансе которой находится железнодорожная ветка Улак-Эльга, и 49% в компании ООО "Мечел-Транс Восток", которая является транспортным оператором железнодорожной ветки. Общая стоимость реализуемых долей составила 34,3 млрд рублей, это будет способствовать снижению долговой нагрузки и дальнейшему развитию проекта разработки Эльгинского месторождения, которое имеет колоссальное значение для горнодобывающей промышленности России, отметил генеральный директор "Мечела" Олег Коржов.

Просели акции "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (-0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,1% и -0,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,3%).

Глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов на годовом собрании акционеров в Сургуте заявил, что его компания не интересуется покупкой "Башнефти" (MOEX: BANE). "У нас своих активов достаточно. Большого интереса нет", - сказал он.

"Башнефть" включена в программу приватизации, сейчас государство владеет 50,08% "Башнефти". В среду акции компании растут на 0,5%, "префы" - на 1,5%.

Индексы в США накануне выросли на 1,6-2,1% (максимальный прирост с марта), в среду в Азии преобладала позитивная динамика (Япония выросла на 1,6%), растет Европа (DAX, S&P 350, FTSE прибавляют 1,1-1,7%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%) и дорожает нефть.

Инвесторы ожидают, что центробанки мира отреагируют на рост волатильности сохранением или даже смягчением кредитно-денежной политики. В частности, инвесторы рассчитывают на сохранение стимулирующей денежно-кредитной политики в США: ставки на увеличение стоимости кредитования Федрезервом до февраля 2017 года не превышают 10%, тогда как шансы на ее снижение к ноябрю оцениваются рынком в 14%. До британского референдума никто из участников рынка не ожидал снижения ставки американского ЦБ.

Также многие аналитики прогнозируют снижение ключевой процентной ставки или расширение программы выкупа активов со стороны Банка Англии.

Эксперты также ожидают сохранения высокой волатильности торгов в условиях, когда Великобритания будет пытаться выстроить новые отношения с ЕС.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ дал указание министру финансов страны Таро Асо и руководителю Банка Японии Харухико Куроде принять "все необходимые меры" для поддержки экономики и финансовых рынков, дав понять, что бдительно следит за динамикой иены, существенно укрепившейся после Brexit. На этом фоне подорожала иена (после недавнего падения из-за ослабления спроса на валюты "тихой гавани"), выросли акции японских экспортеров и бумаг финансовых компаний.

На нефтяном рынке цены вновь нацелились на рубеж $50 за баррель в ожидании официальных данных о снижении запасов топлива на рынке США и из-за новостей о возможной забастовке нефтяников в Норвегии. Данные American Petroleum Institute, опубликованные во вторник, также показали снижение резервов за неделю на 3,86 млн баррелей.

Сентябрьский фьючерс на нефть Brent к 11:00 МСК в среду вырос до $49,77 за баррель (+1%), цена WTI на август составила $48,4 за баррель (+1,2%).

В пятницу и понедельник нефть упала в цене на 7,5% на опасениях, что выход Великобритании из ЕС негативно повлияет на мировую экономику и ограничит темпы роста спроса на топливо, во вторник она прибавила более 3%. В то же время волатильность на рынке сохраняется.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, рынки отскочили вверх на ожиданиях, что Brexit не будет быстрым: согласование всех необходимых условий и формализация новых отношений с ЕС может занять месяцы, а возможно, и годы. На этом фоне инвесторы сократили позиционирование в высоконадежных активах, что способствовало уверенному подъему на биржах и повышению нефтяных котировок (Brent поддержала также близящаяся экспирация августовского контракта 30 июня и ожидания сокращения запасов энергоносителей в США). Повысили аппетит к риску и действия ведущих ЦБ - Банк Японии впервые с 2014 года прибегнул к вливаниям ликвидности в форме недельных кредитов, рынок готовится к новым стимулам Банка Англии и ЕЦБ.

Вместе с тем, говорить о полном преодолении острой фазы напряженности на рынках после Brexit пока преждевременно: особое беспокойство вызывает официальная позиция властей ЕС, которые настаивают на скорейшем запуске процесса выхода Великобритании из Евросоюза, а также слабость финансового сектора, не оправившегося полностью от последствий европейского долгового кризиса и угодившего в новую неприятность, связанную с Brexit.

Российский фондовый рынок выглядит относительно стабильно на фоне турбулентности, в которую попали мировые рынки в конце июня; индекс ММВБ продолжает удерживать ключевые уровни поддержки 1840-1860 пунктов по мере приближения к датам фиксации реестров по "голубым фишкам" в нефтегазовом секторе. В среду рублевый индекс ММВБ может вернуться к отметке 1880 пунктов, продолжив сокращать разрыв, вызванный новостями по Brexit. Определяющее влияние на закрытие торгов окажет статистика по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США.

Начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов также полагает, что нефтяная статистика выступит драйвером рыночных движений.

Выступившая в бундестаге канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что последствия Brexit пока невозможно спрогнозировать, а страна, которая покидает Евросоюз, не сможет сохранить привилегии членства в Евросоюзе после отказа от своих обязательств перед ним. В США оптимизм инвесторов поддержали позитивные данные экономической статистики (темпы роста ВВП США в первом квартале превысили предварительные прогнозы, индекс потребительского доверия в июне существенно прибавил, достигнув максимальной отметки в текущем году).

Среди событий стоит выделить проходящий саммит Евросоюза, встревоженного перспективой выхода из него Великобритании. Мощным драйвером рыночных движений могу стать данные Минэнерго США по запасам нефти и ее производству в стране.

По словам аналитика ФГ "БКС" Марка Брэдфорда, спрос на рисковые активы возвращается под влиянием надежд на стимулы. Глобальные рынки продолжают рост в среду на фоне указаний на возможные стимулы со стороны властей (Япония) и центральных банков (ФРС, ЕЦБ) ради смягчения потенциальных последствий выхода Великобритании из ЕС. Участники саммита ЕС постарались уменьшить опасения, заявив, что Великобритания будет действовать быстро, чтобы снять неопределенность. Цены на нефть продолжают рост в свете угрозы забастовки работников нефтегазового сектора Норвегии. Тем не менее, риски сохраняются, и новый негатив может вновь отправить рынки в "минус".

По оценке главного аналитика ВТБ 24 (MOEX: GUTB) Станислава Клещева, за последние 30 дней ожидаемый срок повышения ставки ФРС сдвинулся на полтора года.

Главной новостью минувшей ночи является публикация календаря заседаний Федрезерва США на 2017 год, а также тот факт, что рынок фьючерсов на процентную ставку не предполагает ее повышения до 2018 года. Еще месяц назад рынок был уверен в том, что ужесточение состоится текущим летом, достаточно высокой оценивалась вероятность подобного шага на заседании 15 июня. Однако слабые данные по рынку труда за май сдвинули ожидания ближайших действий ФРС на конец года. Влияние Brexit инвесторы оценивает в еще один год задержки. Период сверх мягкой политики (точнее ожидания его продолжительности) удлиняется. Это должно поддерживать ралли на рынке долговых инструментов, а также оказывать поддержку фондовым индексам. Полтора года "запаса" - достаточный срок для того, чтобы вновь разогреть аппетит к риску. Тем более что выраженного негатива на экономику от итогов голосования в Великобритании на период обсуждения условий "развода" ожидать не приходится. Если только произошедшие эмоциональные продажи на финансовых рынках не запустят процесс неконтролируемого обвала. Отскок вверх по фондовым индексам и сырью позволяет рассчитывать, что худшего сценария избежать удалось.

Соответственно, следует играть "от покупок" по большинству российских "фишек", наблюдая за способностью Brent дотянуться до уровня $50 за баррель в свете публикации данных о запасах нефти в США. Также важна тема утверждения "антитеррористического пакета" Совета Федерации и попытки смягчить его последствия для операторов связи. Из корпоративных событий можно отметить заявление главы "Сургутнефтегаза" о том, что у компании нет большого интереса к покупке "Башнефти". Фактический отказ "Сургутнефтегаза" от притязаний способен негативным образом сказаться как на цене акций приватизируемой компании, так и бумагах возможного претендента. Дело в том, что покупка "Башнефти" представлялась аналитиками как одна из немногих возможностей для "Сургутнефтегаза" по расширению в профильном для него направлении и использования части имеющегося запаса "кэша". Отказ от такой редкой возможности поднимает вопрос об истинных целях накопления валютных резервов и их соответствия ожиданиям миноритариев, отмечает С.Клещев.

По оценке заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, состояние неопределенности финансовых рынков неизбежно.

После референдума в Великобритании сложилась такая ситуация, что негативные и позитивные для нефти факторы балансируют друг друга, цены продолжают находиться в боковом коридоре с границами $46-53 за баррель, что удерживает отечественный рынок акций от сильного падения (падения котировок акций чередуются с отскоками). Долгосрочный и среднесрочный взгляд на акции не столь оптимистичный.

Первые "ласточки" Brexit уже прилетели - агентство S&P понизило кредитный рейтинг Великобритании на два уровня (с высшего "ААА" до "АА") после того, как на референдуме проголосовали за выход из ЕС. Причиной называют риски, связанные с меньшей предсказуемостью, меньшей стабильностью и с падением эффективности политических процессов в Великобритании. Снижение рейтинга "отражает риски, связанные с ощутимым ухудшением условий для внешнего финансирования", а также конституционные вопросы, связанные с желанием большинства проголосовавших на референдуме в Шотландии и Северной Ирландии остаться в ЕС. Также в пятницу рейтинг Великобритании понизило Moody's; другие агентства тоже могут снизить кредитные рейтинги Великобритании.

Главы 27 стран Евросоюза во вторник начали обсуждать будущее без Великобритании и попросили правительство этой страны как можно скорее начать процесс отсоединения от ЕС, чтобы не затягивать состояние хаоса на европейских и мировых рынках. Жан-Клод Юнкер и другие высшие европейские чиновники заявили, что не начнут переговоров с Великобританией по поводу дальнейшего формата ее взаимоотношений с ЕС, пока Великобритания не задействует статью 50 Лиссабонского договора, которая запустит двухгодичный процесс отделения от ЕС.

Не стоит слишком доверять текущему росту фондовых рынков, потому что он базируется на идее, что финансовые власти развитых стран после Brexit будут разрабатывать дополнительные меры по поддержке национальных экономик. А если они не будут эффективными? Кроме того, рост базируется на идее, что итоги референдума в Великобритании можно "отыграть назад". С учетом позиции Германии последнее кажется маловероятным. Кто-то должен "оплачивать банкет" относительной стабильности на финансовых рынках, пока Великобритания выходит из Евросоюза. И чем дольше будет длиться выход, тем больше будет счет за этот "банкет". Счет будет направлен в Берлин, отмечает А.Верников.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" утром в среду подорожали бумаги Мособлбанка (MOEX: MOBB) (+5,2%), "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) (+4,5%), Polymetal (MOEX: POLY) (+2,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+2,3%).

Подешевели бумаги "Лензолото" (MOEX: LNZL) (-4,7%), "Протека" (MOEX: PRTK) (-1,6%), ГДР Ros Agro (MOEX: AGRO) (-1,4%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:00 МСК составил 4,227 млрд рублей (из них 1,642 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
28 марта 2024 года 19:45
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок, поддержкой выступила выросшая нефть (Brent превысила $87 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 3310 пунктов, при этом в лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+4,5%), аутсайдерами стали бумаги Polymetal (-4,2%).    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:43
Москва. 28 марта. Доллар США немного ускорил темпы роста, евро перешел к повышению после активного падения в первой половине сессии на Московской бирже по итогам торгов в четверг; рубль немного подешевел к бивалютной корзине на закрытии позиций после завершения налоговых выплат марта.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:10
Москва. 28 марта. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику на фоне незначительных изменений цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ практически не изменились за день.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:43
Фактор налогового периода заканчивает свое воздействие на рубль, отмечается в комментарии аналитика "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Дмитрия Бабина. "Рубль поначалу пытался укрепляться, но после открытия основных торгов резко сдал позиции, - комментирует события четверга Бабин. - В середине сессии...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:43
Москва. 28 марта. Доллар США отыграл потери первой половины сессии и перешел повышению, евро заметно сократил темпы снижения на Московской бирже днем в четверг; рубль слабо укрепляется к бивалютной корзине благодаря остаточному спросу на рублевую ликвидность, обусловленному подготовкой экспортеров к единому налоговому платежу.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:03
Аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции" открыли торговую идею: покупать акции "Роснефти" с целью 607 рублей за штуку на июнь 2024 года, что предполагает потенциал роста 8% от текущего уровня, сообщается в материале. "Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Agnico Eagle Mines Limited с целью $67 за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 15,81%, стоп-приказ: $53,9, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:03
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию в четверг в диапазоне 5200-5260 пунктов, полагает аналитик Freedom Finance Global Михаил Парамонов. "Торговая сессия в среду прошла в спокойном режиме на фоне приближения длинных пасхальных праздничных выходных, хотя индекс S&P 500 поднялся в...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.