.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ в четверг на фоне роста нефти превысил 1770п по ММВБ, выйдя в плюс с начала года
.
 
 
 
 
28 января 2016 года 19:35

Рынок акций РФ в четверг на фоне роста нефти превысил 1770п по ММВБ, выйдя в плюс с начала года

Москва. 28 января. Российский рынок акций в четверг вырос вслед за нефтью, индекс ММВБ превысил 1770 пунктов, выйдя в плюс с начала года (индикатор достиг максимума с 17 декабря), несмотря на снижение Европы и укрепление рубля.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1771,93 пункта (+1,4%), индекс РТС вырос до 727,13 пункта (+3,2%), рублевые цены большинства blue chips на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,9%.

Доллар упал до 76,63 рубля (-1,04 рубля), минимум дня - 75,86 рубля.

В лидерах роста выступили акции ВТБ (MOEX: VTBR) (+4,3%, до 7,16 копейки) на новостях о соглашении банка с ФГУП "Почта России" об учреждении Почта банка. Глава ВТБ 24 (MOEX: GUTB) Михаил Задорнов заявил, что банк намерен предоставить удобные современные банковские сервисы и привлечь как минимум 15 млн уникальных клиентов. Кроме того, существующие клиенты группы ВТБ получат дополнительную инфраструктуру, где смогут также обслуживаться как клиенты группы ВТБ.

Также повысился рублевый курс акций "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+3,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,8%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,4%), "НОВАТЭКа" (+3,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+2,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+4%).

Просели акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,2%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (-0,3%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,3%), "Татнефти" (-2,8%) и "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-3,2%).

Индексы в США накануне упали более чем на 1% после решения Федрезерва США оставить ставку неизменной, в четверг в Азии преобладала негативная динамика (просели Япония и Китай), снижается Европа (FTSE, S&P 350, DAX теряют 1,3-2,3%), продолжилось снижение в Америке (индекс S&P 500 к 18:50 МСК просел на 0,1%), но подорожала нефть.

Как пишет MarketWatch, американские фондовые индексы упали по итогам торгов в среду, поскольку Федеральная резервная система признала наличие проблем на мировых рынках и ослабление роста в США, но не отказалась от курса на ужесточение денежно-кредитной политики. Общая оценка экономической ситуации в США ухудшилась, ФРС отмечает ослабление активности, несмотря на создание новых рабочих мест, и ожидает сохранения низких темпов инфляции.

Как и ожидалось, Федрезерв оставил базовую процентную ставку в целевом диапазоне от 0,25% до 0,5%. Вместе с тем ЦБ дал сигнал о более медленном повышении ставок в дальнейшем, чем планировалось ранее. В декабре руководители ФРС в среднем видели возможность четырех повышений ставок в 2016 году, каждый раз на 25 базисных пунктов. Руководство ФРС отметило ослабление активности в экономике страны, несмотря на создание новых рабочих мест, и ожидает сохранения низких темпов инфляции.

Негативом для Европы в четверг стала статистика о снижении сводного индекса доверия в еврозоне в январе до 105 пунктов, тогда как ожидалось сокращение до 106,4 пункта с декабрьских 106,8 пункта.

В США в четверг вышла неплохая статистика Минтруда: число первичных заявок на пособие по безработице сократилось за неделю до 278 тыс. при прогнозах снижения до 281 тыс.

Глава Минэнерго Александр Новак сообщил в четверг, что Саудовская Аравия на предыдущих встречах ОПЕК предлагала добывающим странам снизить добычу нефти на 5%. Сохраняется ли это предложение для планируемой встречи ОПЕК в феврале, А.Новак не сказал, но отметил, что это является предметом обсуждения.

Между тем, агентство Bloomberg сообщило в четверг со ссылкой на делегата ОПЕК, знакомого с политикой Саудовской Аравии, что страна не предлагала добывающим странам сократить добычу нефти на 5%.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия пока не планирует проводить переговоры с ОПЕК или Саудовской Аравией в связи с ситуацией на нефтяном рынке. Он также заявил, что не готов пока ответить на вопрос, примет ли участие Россия в саммите ОПЕК в следующем месяце.

Фьючерс на нефть Brent на март вырос до $34,14 за баррель (+3,1%), цена WTI составляет $33,17 за баррель (+2,7%).

Как отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Михаил Абрамов, основным драйвером роста акций выступали нефтяные котировки, буквально взлетевшие после заявления российского министра энергетики А.Новака о том, что ОПЕК и другие производители нефти встретятся в феврале для обсуждения снижения уровня добычи.

Главной движущей силой для рынков остаются котировки "черного золота", однако не исключена коррекция вниз. В пятницу будет опубликовано решение по ставкам Банка России, который, скорее всего, оставит ее на текущем уровне 11% годовых.

По словам аналитика АКБ "Российский капитал" Анастасии Сосновой, нефть продолжает преподносить сюрпризы - в четверг Brent неожиданно прорвалась к критическому барьеру $35 за баррель, спровоцировав сползание доллара ниже 76 рублей. Официальной причиной безудержного роста фьючерсных цен на нефть считается информация о проводящихся консультациях по поводу встречи стран-членов ОПЕК и других производителей углеводородного сырья в феврале на предмет ограничения добычи.

Тем временем, накануне заседания ЦБ РФ игроки попутно занимались строительством предположений относительно действий отечественного регулятора, ожидая от него сохранения ключевой ставки на неизменном уровне. Евро на Forex подорожал до $1,092 после заседания ФРС США, на котором американский регулятор пообещал отслеживать ситуацию на мировых финансовых рынках.

Директор аналитического департамента ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ" Михаил Крылов также отмечает, что рынок акций РФ вырос под влиянием обсуждения идеи о встрече ОПЕК в расширенном формате.

Так, оптимизм вызвали комментарии топ-менеджера российской компании о том, что Саудовская Аравия выступила с инициативой провести встречу, на которой будут обсуждаться перспективы добычи. Раньше такая встреча была намечена на июнь, но речь зашла о регулярном заседании нефтекартеля ОПЕК с участием Саудовской Аравии, и теперь многие всерьез рассматривают возможность участия России в подобном заседании. На официальном уровне уже говорилось о том, что обсуждать участие РФ пока рано, но рынку оказалось достаточно начала широкой дискуссии, чтобы изменить баланс воспринимаемых рисков для спроса и предложения.

По словам директора департамента аналитики компании "Альфа-форекс" Андрея Диргина, нефтяные цены получили поддержку в виде новостей СМИ о том, что основные игроки на рынке углеводородов все же готовы на переговоры, исходом которых может стать снижение квот на добычу. Об этом сообщил глава "Транснефти" Николай Токарев. По его словам, инициатором переговоров выступила Саудовская Аравия, что само по себе стало сюрпризом для участников рынка. Ведь по оценкам экспертов, порог рентабельности нефтедобычи у саудитов находится в районе $10 за баррель, поэтому при текущих $30+ за бочку Brent производство остается прибыльным. Однако, судя по всему, Саудовская Аравия намерена нанести превентивный удар, чтобы даже в теории не допустить обвала нефтяных котировок к критической отметке $10 за баррель.

Для рубля позитивная динамика на рынке нефти является той самой соломинкой, за которую нужно держаться изо всех сил. Помощи ждать неоткуда, хотя ЦБ РФ ранее и заявлял о готовности пустить в ход инструменты борьбы с угрозами финансовой стабильности. Судя по недавней динамике рубля, эта угроза на радаре Центробанка возникнет не ранее, чем курс доллара закрепится выше 84-87 рублей.

Сам факт закрепления котировок Brent выше $30 за баррель уже является позитивным фактором для российского валютного рынка. Курс рубля в таких условиях вряд ли столкнется с новым обвалом, хотя и расслабляться пока слишком рано - драйверы роста выглядят краткосрочными и нестабильными.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова выделила два повода для роста рынка.

На прошлой неделе в рамках Давосского форума госсекретарь США Джон Керри упомянул, что видит перспективы снятия санкций с России за счет выполнения минских договоренностей. Затем в СМИ стали появляться сообщения, что Минэнерго готово обсуждать возможное сокращение добычи нефти со странами ОПЕК в ближайшие месяц-два. Если первое привело к снижению премии за риск, заложенной в котировках российских акций, то второе поддержало восстановление цен на нефть почти на 13% за 3 дня, что оказало поддержку рублю.

Давление на доллар оказали также заявления ФРС, что темпы повышения ключевой процентной ставки в США могут замедлиться на фоне сложной экономической обстановки в мире.

По оценке старшего аналитика банка "Образование" (MOEX: OBRB) Виталия Манжоса, подъем российского рынка акций в среду-четверг выглядит чрезмерным и не вполне обоснованным. Поэтому индекс ММВБ имеет потенциал для коррекционного падения в конце недели.

Спрос на акции ВТБ стимулировала новость о том, что "Почта России" и ВТБ 24 подписали пакет документов о создании Почта банка. В течение ближайших трех лет планируется открытие более 20 тыс. окон банка в 15 тыс. отделениях почтовой связи, в том числе в 2016 году начнут работать не менее 6,5 тыс. окон в 3,5 тыс. почтовых отделений. Таким образом, сильная бизнес-модель, в основе которой лежит использование уже существующих почтовых отделений, создает реальные возможности для быстрого развертывания сети точек розничного банковского обслуживания и банкоматов, охватывающей территорию всей страны.

Акции "НОВАТЭКа" продолжили рост на недавнем сообщении эмитента о дальнейшем выкупе собственных GDR на открытом рынке. Кроме того, позитивом для этих бумаг представляется новость об увеличении доказанных и вероятных запасов углеводородов компании по международным стандартам PRMS и SEC. Согласно свежей оценке, компания "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) оказалась обеспечена доказанными запасами углеводородного сырья на 25 лет.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в четверг подорожали бумаги "Протека" (MOEX: PRTK) (+6,9%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (+5,1%), "Дальневосточного морского пароходства" (+4,2%), "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) (+3,8%).

Подешевели бумаги Мособлбанка (-4,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-3,7%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-3,3%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-3,1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-2,3%), "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-2,1%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (-1,5%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (-1,4%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 49,89 млрд рублей (из них 17,265 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:38
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы; рубль вырос к бивалютной корзине перед выходными днями на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усиления интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:44
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно снижаются на Московской бирже днем в пятницу; рубль растет к бивалютной корзине на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усилении интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.