.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ во вторник заметно подрос, отыграв практически все падение "черного понедельника"
.
 
 
 
 
25 августа 2015 года 19:55

Рынок акций РФ во вторник заметно подрос, отыграв практически все падение "черного понедельника"

Москва. 25 августа. Российский рынок акций 24 августа заметно подрос на фоне общего улучшения настроений на мировых рынках капитала, в том числе наметившейся стабилизации нефтяных цен, в результате чего практически полностью отыграл падение предыдущего дня - "черного понедельника".

К 18:50 МСК индекс ММВБ составил 1658,1 пункта (+1,47%), индекс РТС - 757,97 пункта (+4,6%), рублевые цены основных blue chips на "Московской бирже" продемонстрировали позитивную динамику в пределах 5,2%. Лидерами повышения стали обыкновенные и привилегированные акции "Мечела" (MOEX: MTLR), продемонстрировавшие рост на 11,1% и 6,6%, соответственно.

Вырос также рублевый курс обыкновенных акций ВТБ (MOEX: VTBR) (+5,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+4,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+4,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+4,5%), "Соллерса" (MOEX: SVAV) (+4,5%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+4,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+4,3%), "Газпрома" (+3,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+3,6%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (+3,3%), "Российских сетей" (MOEX: RSTI) (+2,8%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+2,7%), "Фармстандарта" (MOEX: PHST) (+2,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+2,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+2%), "Дикси групп" (MOEX: DIXY) (+1,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,5%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (+0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,4%).

Вместе с тем на отрицательной территории закрылись торги обыкновенными акциями Polymetal (MOEX: POLY) (-5,9%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (-4,5%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-3,2%), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-2,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-2,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,2%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-0,1%), "префы" "Транснефти" (MOEX: TRNF) и "Сургутнефтегаза" снизились в цене на 2,8% и 0,8%, соответственно.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", рост цен российских акций продиктован прежде всего наметившимся улучшением ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках. Европейские фондовые индексы подрастают к вечеру вторника на 3,1-5,9%. Американский рынок акций также торгуется в "зеленой зоне" - основные индексы прибавляют 2,2-3,3%, что обусловлено, в том числе, новостью о снижении Народным банком Китая (НБК) основных процентных ставок и нормативов резервных требований для банков.

Китайский ЦБ уменьшил стоимость кредитования в пятый раз с ноября 2014 года. Ставка по годовым кредитам снижена на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 4,6% годовых, по годовым депозитам - также на 25 б.п., до 1,75% годовых. Изменения вступят в силу с 26 августа. Нормы резервирования уменьшены на 50 б.п., решение вступит в силу с 6 сентября. Эти нормативы в 2015 году понижались уже дважды.

Таким образом, НБК усилил поддержку экономики на фоне замедления роста и обвала финансовых рынков. Этот шаг, которого ожидали многие экономисты, воспринят рынком как сигнал о том, что Пекин хочет добиться запланированного на текущий год роста ВВП на 7%.

Нефть эталонных марок дорожает во вторник после резкого спада накануне, который многие участники рынка сочли чрезмерным. Аналитики ведущих американских банков отметили, что падение цен на нефть до минимальных уровней с 2009 года, по их мнению, является чрезмерным и не оправдывается физическим соотношением спроса и предложения, а объясняется движением финансовых потоков.

На этом фоне цены октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:50 МСК выросли на 1,62% - до $43,38 за баррель. Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялись к этому времени на 2,93% - до $39,36 за баррель. В понедельник Brent подешевела более чем на 6%, WTI - на 5,5%.

По словам аналитика банка "Российский капитал" (MOEX: ROSC) Анастасии Сосновой, "во вторник участники европейских рынков, похоже, немного успокоились по поводу прогнозов замедления роста мировой экономики. Фондовые индексы в Европе в заключительной фазе частично восстанавливают утраченные накануне позиции, чему способствуют и позитивные новости. В частности, уже после закрытия азиатских бирж Банк Китая объявил об очередном этапе стимулирования китайской экономики, а именно о снижении ставок - в пятый раз с ноября 2014 года - и сокращении нормы резервирования для банков до 18%. Кроме того, игроков порадовала и статистика США, зафиксировавшая в стране увеличение в июле по сравнению с июнем числа новых домов и рост потребительского доверия в августе. На таком фоне и евро, в пользу которого еще вчера велась игра против доллара США, просел ниже $1,14. Тем временем нефть Brent совершает колебания в диапазоне $43-44 за баррель, и ее попытки стабилизироваться были позитивно расценены участниками российского рынка".

В свою очередь аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Александр Костюков отмечает, что "решение Народного Банка Китая об очередном смягчении монетарной политики путем снижения ключевой процентной ставки, а также нормы резервных требований для банков стало глобальным позитивом для мировых фондовых рынков. При этом сырьевые рынки также не остались в стороне и отреагировали ростом цен. Китай, начавший практику смягчения монетарной политики еще в ноябре 2014 года, за последние месяцы возвращался к данному методу не один раз. Но как показала практика, особого успеха от данного регулирования НБК Поднебесной не добился. Особенно показательным был предварительный индекс PMI Manufacturing за август, который запустил череду распродаж на мировых рынках. Однако при текущей турбулентности рынки восприняли данную новость крайне позитивно. Поэтому мы не исключаем, что позитив на рынках может продолжиться еще какое-то время, особенно если учесть масштабные распродажи последних дней".

По словам старшего аналитика банка "Образование" (MOEX: OBRB) Виталия Манжоса, "индексы ММВБ и РТС неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. После вчерашнего масштабного падения маятник рынка качнулся в обратную сторону. Мы наблюдаем коррекционный прирост локальных индексов, реализовавшийся при поддержке улучшившегося внешнего фона. Индекс РТС сменил свою недавнюю слабость по сравнению с индексом ММВБ на опережающий подъем. Валютный индикатор локального рынка сумел восстановиться выше значимого уровня 750 пунктов, который вновь стал играть роль локальной поддержки. Индекс ММВБ легко отыграл свои вчерашние потери, но встретил довольно прочное сопротивление на подступах к уровню 1670 пунктов. Таким образом, локальные индексы сумели частично разгрузить накопившуюся "перепроданность". Вместе с тем, говорить о состоявшемся среднесрочном развороте рынка вверх было бы преждевременно. Невысокие торговые обороты также заставляют сомневаться в качестве и устойчивости текущего подъема".

"Среди "голубых фишек" опережающим приростом выделяются акции банков: Сбербанка и ВТБ, которые отыгрывают сегодняшний откат обменного курса доллара США по отношению к рублю от вчерашнего среднесрочного максимума. Бумаги нефтегазового сектора пользуются спросом на фоне наметившегося улучшения настроений на нефтяном рынке. Стоит также отметить резкий коррекционный прирост спекулятивных бумаг "Мечела". Сегодня они сумели реализовать назревший технический отскок. На протяжении всей прошлой недели они устойчиво дешевели в противовес явной тенденции к выборочным покупкам в акциях металлургических компаний. Сильным негативом для акций "Мечела" выступала недавняя новость о принятии арбитражным судом очередного иска от одного из контрагентов сталелитейной компании о признании ее банкротом", - считает В.Манжос.

По словам начальника управления операций на российском рынке компании "Фридом финанс" Георгия Ващенко, на рынке во вторник наблюдался рост по большинству бумаг. "В аутсайдерах акции "Акрона", они потеряли порядка 4,5% на фоне укрепления рубля. Основные бумаги прибавили в среднем около 2%, отыграл вчерашнее падение "Газпром" (MOEX: GAZP). Целью отскока на горизонте 3 дней может стать уровень 1680 пунктов по индексу ММВБ. Стихнет лихорадка в рубле, в ближайшие дни ожидаем курс доллара на уровне 68-70 рублей с тенденцией к его плавному снижению на фоне продажи валютной выручки экспортерами", - отметил эксперт.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" во вторник составил 38,324 млрд рублей (из них 10,248 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 6,158 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 3,234 млрд рублей на бумаги "ЛУКОЙЛа").


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:38
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы; рубль вырос к бивалютной корзине перед выходными днями на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усиления интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:44
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно снижаются на Московской бирже днем в пятницу; рубль растет к бивалютной корзине на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усилении интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.