.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Дальнейшая девальвация юаня, скорее всего, окажет давление на валюты EM, включая рубль - БКС
.
 
 
 
 
12 августа 2015 года 20:13

Дальнейшая девальвация юаня, скорее всего, окажет давление на валюты EM, включая рубль - БКС

Дальнейшая девальвация юаня, скорее всего, окажет дополнительное давление на валюты Emerging Market (EM), включая рубль, считает аналитик финансовой группы (ФГ) "БКС" Вячеслав Смольянинов.

"Слабый юань фактически означает ослабление других валют развивающихся рынков и оказывает давление на сырьевые котировки, что негативно. Кроме того, регулятор заявил, что его действия во вторник были разовым событием, однако затем девальвация продолжилась, что крайне тревожно, поскольку предсказуемость политики Китая снижается, а опасения по поводу новой валютной войны растут, что может дестабилизировать и без того вялый рост мировой экономики", - пишет в обзоре аналитик БКС Марк Брэдфорд.

В то же время потенциальная валютная война может стать угрозой для американских компаний, которые уже находятся под давлением укрепившегося доллара. Таким образом, по мнению М.Брэдфорда, дальнейшая девальвация юаня может заставить ФРС отложить повышение ставки в сентябре, чтобы предотвратить дальнейшее удорожание американской валюты.

"Что касается российского финансового рынка в целом, то мы видим усиление оттока средств из активов развивающихся стран как источник давления на цены российских активов. Мы также видим риск усиления волатильности, однако в ограниченном масштабе, то есть в меньшей степени, чем в начале 2015 года. Наша уверенность базируется на более осторожной и мягкой монетарной политике ЦБ РФ, сравнительно низком риске распространения негатива из-за действия санкций и более низкой восприимчивости экономических агентов к валютным колебаниям. С точки зрения долгового рынка, раскручивание импортируемой инфляции может ограничить возможности ЦБ по дальнейшему снижению ставок, однако на таком раннем этапе это предположение выглядит неопределенно", - говорится в обзоре БКС.

ВЛИЯНИЕ НА НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР РФ

Хотя в краткосрочной перспективе аналитики БКС видят риск дальнейшего снижения цен на нефть, вызванного девальвацией валют развивающихся стран, и в особенности юаня, они отмечают потенциальные позитивные катализаторы для нефтяного рынка. "В частности, сокращение запасов нефти в США, или добычи, и/или спекуляций по поводу внеочередного саммита ОПЕК могут компенсировать негатив из Китая и вернуть "быков" на нефтяной рынок. В более долгосрочной перспективе девальвация юаня должна оказать позитивное влияние на потребление нефти и газа, если макростимулы поддержат рост экономики", - пишет аналитик БКС по нефтегазовому сектору Кирилл Таченников.

По его мнению, последствия для российских нефтегазодобывающих компаний связаны по большей части с динамикой цен нефти и рубля. Однако это будет по-прежнему довольно трудно прогнозировать в краткосрочной перспективе. Аналитик подчеркивает, что даже в условиях снижения цен на нефть российские производители защищены благодаря гибкому налогообложению и девальвации национальной валюты.

В рамках пессимистичного сценария (дальнейшее падение цен на нефть) самой чувствительной компанией является "Роснефть" из-за высокой долговой нагрузки, в то время как самым лучшим инструментом для хеджирования К.Таченников считает привилегированные акции "Сургутнефтегаза".

"В остальном мы подтверждаем рекомендацию "покупать" по бумагам "Башнефти" и "Газпром нефти", которые выглядят наиболее привлекательно с точки зрения роста добычи и доходности денежного потока в следующем году", - говорится в обзоре.

НЕКОТОРЫЕ МЕТАЛЛУРГИ ОКАЖУТСЯ ПОД УДАРОМ

Между тем аналитики БКС по металлургическому и горнодобывающему секторам Кирилл Чуйко и Олег Петропавловский отмечают, что девальвация юаня негативна для сырьевых товаров, по которым Китай является чистым экспортером, поскольку цены на сырье в Китае и в мире "завязаны" на себестоимость производства в Китае. В секторе металлургии таким сырьем является сталь и алюминий, подчеркивают аналитики. Ситуация также негативна для азотных и фосфатных удобрений, где Китай также является чистым экспортером.

"В остальном Китай - чистый импортер, что ограничивает негативное влияние, которые может проявиться только в форме потенциального сокращения потребления из-за роста цен для локальных потребителей. Однако спрос, как ожидается, будет неэластичным с точки зрения цен", - говорится в обзоре.

Среди бенефициаров - золото, которое может получить поддержку в краткосрочной перспективе из-за волатильности и, соответственно, роста рисков, однако эффект вряд ли будет продолжительным, считают эксперты.

"Исходя из нашего взгляда на сырье, под давлением окажутся котировки бумаг следующих компаний: "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), Evraz, "Северсталь" и "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), "РусАл", "Акрон" и "ФосАгро". Среди сталелитейных компаний больше всего пострадают более экспортно ориентированные компании (НЛМК и Evraz), при этом компании с большей долей поставок на внутренний рынок пострадают в меньшей степени ("Северсталь" и ММК)", - говорится в обзоре.

БИРЖА В ПЛЮСЕ

Влияние на сырьевые котировки и умеренное повышательное давление на процентные ставки будет иметь некоторые негативные последствия для банковского сектора РФ, считает аналитик БКС по финансовому сектору Ольга Найденова.

"Слабая динамика цен на сырьевые товары создает угрозу росту и дополнительные риски, в то время как давление на процентные ставки должно затруднить восстановление NIM (чистая процентная маржа). Безусловно, слабые сырьевые котировки и ожидания роста усиливают давление на рубль, что означает дополнительное давление на достаточность капитала банков. Несмотря на терпение регулятора, фактическое отсутствие капитала может привести к материализации рисков контрагента", - полагает О.Найденова.

Ситуация в общем и целом в равной степени повлияет на компании финансового сектора РФ, однако первой реагирует самая популярная и ликвидная бумага - Сбербанк, отмечает аналитик. Если последствия для финансового сектора окажутся более серьезными, в зоне риска окажется банк "Санкт-Петербург" из-за самого широкого присутствия на внутреннем межбанке, добавляет она.

В то же время эксперт считает, что в краткосрочной перспективе "Московская биржа" может стать бенефициаром повышенных процентных ставок и волатильности.

СТРАТЕГИЯ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ РФ

"В настоящее время мы видим риск дальнейшего общего снижения рынка и предпочитаем бумаги компаний с высокими дивидендами и способностью генерировать существенные денежные потоки. С точки зрения сектора/бумаг наши аналитики отмечают потенциальных бенефициаров в секторе золота (Nordgold - единственная фундаментальная рекомендация "покупать" в секторе), ключевая дивидендная история, чувствительная к динамике рубля, - "Сургутнефтегаз" ("префы") и потенциально - "Московская биржа" - на фоне роста волатильности и оборотов. Хотя чисто внутренние истории окажутся под давлением, самое сильное негативное влияние, как ожидается, испытают на себе акции сектора металлургии и добычи (сталелитейные компании, в особенности ориентированные на экспорт). Умеренно позитивное влияние на телекоммуникационный сектор из-за сокращения расходов на закупки оборудования. Относительные бенефициары в телекоммуникационном секторе: "Мобильные Телесистемы" (МТС), "Мегафон", Vimpelcom, "Ростелеком", - пишет В.Смольянинов.

РОССИЙСКИЕ ЕВРООБЛИГАЦИИ

Аналитики БКС по долговому рынку Юлия Мельцова и Артем Усманов считают, что резкой коррекции в российских еврооблигациях не будет, в особенности в бумагах с дюрацией до 3 лет.

"Насколько мы понимаем, основные держатели краткосрочных и долгосрочных евробондов - локальные инвесторы, которые менее чувствительны к рыночной волатильности (облигации держатся до погашения и используются как залог по сделкам РЕПО)", - отмечают аналитики.

Аналитики БКС полагают, что последствия для российских еврооблигаций будут смешанные.

"С одной стороны, девальвация юаня усиливает мировые дефляционные процессы, что может замедлить темпы повышения ставок в США. С другой стороны, негативное отношение инвесторов к развивающимся рынкам, а также давление на сырьевые товары могут привести к оттоку средств с российского долгового рынка", - пишут эксперты.

Опубликовано: /Интерфакс/
 
.


.
26 апреля 2024 года 20:03
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы, при этом в ходе торгов все три валюты падали к уровням начала марта. Рубль вырос к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:45
Москва. 26 апреля. Рынок акций РФ в пятницу продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для борьбы с инфляцией; индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3450 пунктов из-за укрепления рубля, в то время как внешние рынки подавали позитивные сигналы. Выросли на дебютных торгах после IPO акции МТС-банка (+5%).    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:15
Москва. 26 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней немного сузились.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 19:03
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 348,5 рубля за штуку, сообщается в обзоре заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "Финансовые результаты эмитента за первый квартал года оказались...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 360 рублей за штуку на фоне в целом ожидаемых и нейтральных результатов представленной отчетности эмитента, сообщается в обзоре аналитика Ольги Найденовой. "Эмитент опубликовал...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:21
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых и на заседании в июне текущего года, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Банк России в апреле ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, оставил нейтральный сигнал и несколько ужесточил риторику,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:00
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет положительную оценку перспектив цены акций "Яндекса" на долгосрочном горизонте, прогнозная стоимость находится на уровне 4850 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Алексея Головинова. "Эмитент представил финансовые результаты за I квартал 2024 года....    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:40
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг MD Medical Group, владеющей сетью частных медицинских клиник "Мать и дитя", несмотря на позитивные операционные результаты эмитента за первый квартал 2024 года, сообщается в обзоре аналитиков. "По мультипликаторам расписки...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:18
"Финам" рекомендует продавать акции Whoosh с прогнозной стоимостью 250 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал снижения 19% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Игната Иванова. "С начала года котировки бумаг эмитента выросли на 42%, значительно...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:50
Вероятно сохранение повышенной волатильности на американском фондовом рынке в пятницу, индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5020-5120 пунктов, прогнозирует аналитик Freedom Finance Global Виталий Кононов. "Заседание FOMC, на котором будет обсуждаться дальнейший курс...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:29
Акции ГК "Самолет" остаются привлекательными для вложений, эмитент демонстрирует не только финансовую эффективность, но и рост бизнеса, в то время как для застройщиков складываются неблагоприятные условия на рынке, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Российский девелопер раскрыл...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:09
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют торговую идею на покупку акций Сбербанка с прогнозной стоимостью на уровне 331 рубля за штуку на фоне сильных финансовых результатов и высокой дивидендной доходности, сообщается в комментарии. "Эмитент опубликовал финансовые результаты МСФО за первый квартал 2023...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:50
Москва. 26 апреля. Доллар США, евро и китайский юань усилили темпы снижения на Московской бирже днем в пятницу; при этом все три валюты торгуются на уровнях начала марта. Рубль укрепляется к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал и перед длительными выходными из-за празднования 1 Мая.    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:45
Акции ГК "Самолет" являются фаворитами среди компаний сектора строительства на российском фондовом рынке, прогнозная стоимость бумаги эмитента на горизонте года составляет 5300 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 38,5% от текущего уровня, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Лаура...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:14
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены бумаг ПАО "Лента", несмотря на сильные операционные и финансовые показатели за первый квартал текущего года, сообщается в обзоре аналитиков. "Считаем бумаги эмитента локально перекупленными по сравнению с другими ритейлерами", -...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.