.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок начал август с падения вслед за нефтью, РТС откатился к 835 пунктам
.
 
 
 
 
03 августа 2015 года 19:19

Рынок начал август с падения вслед за нефтью, РТС откатился к 835 пунктам

Москва. 3 августа. Рынок акций РФ начал август с падения вслед за нефтью, индекс РТС откатился в район 835 пунктов, индекс ММВБ удержался выше 1660 пунктов на фоне ослабления рубля.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1663,74 пункта (-0,3%), индекс РТС упал до 834,89 пункта (-2,8%), рублевые цены большинства blue chips на "Московской бирже" снизились в пределах 1,7%.

Доллар вырос до 62,8 рубля (+1,08 рубля), максимум дня - 63,03 рубля.

Снизился рублевый курс акций "Газпрома" (-0,7%), "Газпром нефти" (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (-1,1%), "Мобильных телесистем" (-1%), "Роснефти" (-1,5%), "НОВАТЭКа" (-0,5%), "Ростелекома" (-1,7%), Сбербанка России (-1,7%), "ФСК ЕЭС" (-0,9%), "префы" компаний "Сургутнефтегаз" (-0,9%) и "Татнефть" (-1,5%).

Подросли акции "Магнита" (+0,6%), "Норникеля" (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (+0,7%) и "Татнефти" (+0,7%).

В понедельник "Норникель" сообщил, что с момента начала выкупа 9 июля потратил на buyback $95,7 млн из лимита в $500 млн, а в период с 27 по 31 июля приобрел в ходе этой программы акции на 1,57 млрд рублей (около $26,6 млн).

"Норникель" в апреле заявил о планах выкупа с рынка акций на $500 млн в рамках программы повышения капитализации компании. Программа рекомендована "Норникелю" консультантами с целью ликвидировать недооценку акций. После завершения buyback ГМК обещает погасить акции. Совет директоров компании ранее одобрил первый этап выкупа на сумму до 14 млрд рублей.

В понедельник снижение индексов преобладало в Азии (китайский Shanghai Composite просел на 1,1%), нет единого вектора в Европе (S&P 350, DAX растут на 0,7-1,2%, FTSE просел на 0,1%), умеренно проседает Америка (индекс S&P 500 к 18:50 МСК снизился на 0,1%) и обвалилась нефть.

Азиатские фондовые индексы снизились в понедельник на данных о замедлении темпов роста активности в производственном секторе КНР. Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе, публикуемый Национальным статистическим управлением КНР, в прошлом месяце опустился до 50 пунктов по сравнению с 50,2 пункта в июне. Аналитики в среднем прогнозировали июльский показатель на уровне 50,1 пункта. Значение PMI выше 50 пунктов свидетельствует об усилении деловой активности в производственном секторе, ниже этой отметки - о ее спаде. Последний раз индикатор находился ниже уровня в 50 пунктов в феврале этого года.

Доходы населения США в июне повысились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем при прогнозах роста на 0,3%, а расходы увеличились на 0,2%, что совпало с прогнозами.

Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в июле опустился до 52,7 пункта по сравнению с 53,5 пункта месяцем ранее, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения показателя.

Нефть дешевеет в понедельник на ожиданиях быстрого наращивания объемов добычи в Иране после снятия санкций в отношении этой страны, а также на новых сигналах ослабления экономики КНР. Иранское новостное агентство IRNA сообщило со ссылкой на министра нефти страны Бижана Намдара Зангане, что Иран сможет увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) уже через неделю после снятия санкций и на 1 млн б/с - через месяц.

Фьючерс на нефть Brent на сентябрь упал до $50,28 за баррель (-3,7% и -2,1% в пятницу), цена WTI - до $45,96 за баррель (-2,5% и -2,9% в пятницу).

По словам аналитика АКБ "Российский капитал" Анастасии Сосновой, в понедельник в Европе отмечалось затишье, а российские индексы оказались придавленными упавшей до $50 за баррель нефтью. Доллар США на подъеме протестировал отметку 63 рубля, и дальнейшее его движение будет зависеть от динамики нефтяных фьючерсов. Если нефти Brent в ближайшее время удастся пробить критическую границу $50 за баррель вниз, то на валютном рынке, скорее всего, придется лицезреть покорение долларом США новых локальных вершин.

Долларовый индекс РТС обвалился на 3%, а рублевый индекс ММВБ пока продолжает балансировать в диапазоне 1650-1700 пунктов.

Заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василий Танурков полагает, что давление на нефть оказали данные по индексу PMI Manufacturing в Китае, оказавшиеся заметно хуже ожиданий. Снижение котировок нефти ускорилось после публикации данных о росте персональных доходов и индекса Core PCE, который является ориентиром по инфляции для ФРС США. В этих условиях позитивная статистика по индексам менеджеров по закупкам в ЕС и Германии, оказавшая поддержку европейским индексам, никакой роли для российского рынка не сыграла. Динамика российского рынка в очередной раз задавалась ослаблением нефти и рубля, в лидерах роста оказались ненефтяные экспортеры: "ФосАгро" (росту котировок также поспособствовала новость о возобновлении конвертации акций компании в ГДР и обратно), ММК, НЛМК, "Полюс Золото", "АЛРОСА". Также заметный рост продемонстрировали котировки "Дикси Групп".

Динамика котировок нефти останется основным драйвером для российского рынка и во вторник. В лучшем случае, поддержка котировкам нефти может появиться вблизи $50 за баррель. По данным Bloomberg, хедж-фонды сократили ставки на рост цен на нефть до минимума за 5 лет. Игроков пугают прогнозы нефтяных компаний и инвестиционных банков. Так, BP ожидает длительного периода низких цен, Royal Dutch Shell готовится к продолжительному спаду на рынке, а по оценкам Bank of America предложение нефти будет превышать спрос на 1 млн баррелей в сутки до конца 2016 года. В ближайшие дни определяющее влияние на рынок окажут данные о добыче в США в среду. Продолжение тенденции снижения добычи, зафиксированной на прошлой неделе, может оказать поддержку котировкам "черного золота".

По оценке директора аналитического департамента ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ" Михаила Крылова, в течение суток любой отскок по индексу РТС и рублю будет ничем не оправдан фундаментально. Индекс ММВБ, вероятно, снизится к 1645 пунктам, и индекс РТС - к 806 пунктам. Курс доллара по отношению к рублю может направиться к 64 рублям, евро - превысить 70 рублей. После пробоя $50 за баррель нефть нацелена в район $49,5 и $49 за баррель. Ожидания снижения рублевого индекса объясняются паникой вокруг курса валют и возможных последствий длительного периода низких цен на нефть.

В более долгосрочной перспективе на стороне роста рубля и индекса РТС - перспективы улучшения мировой экономики, на стороне снижения - увеличение числа буровых установок в США (на 25 штук за полмесяца), ухудшение китайского индекса деловой активности до 2-летнего минимума, заявления Ирана о способности увеличить добычу. Нефть падает на ожиданиях, но "подбирать" индекс РТС в расчете на рост внутри месяца намного опаснее, чем "шортить" Brent с целью повторения январских минимумов около $46,6 за баррель.

Розничным участникам рынка рекомендуется воздержаться от позиций по отдельным акциям до того, как паника сойдет на нет. Лучше строить прогнозы на зиму и запасаться декабрьскими фьючерсами, считает эксперт.

По словам старшего аналитика банка "Образование" Виталия Манжоса, индекс РТС вновь оказался под давлением на фоне ослабления рубля, однако распродажи российских акций носили выборочный и достаточно сдержанный характер. Процесс ослабления рубля представляется для компаний-экспортеров скорее благом, чем негативом, поскольку он улучшает их экономику.

Текущая устойчивость индекса ММВБ имеет под собой технические предпосылки. На дневном графике индекса реализовалась свечная фигура "двойное дно". После состоявшегося достижения среднесрочной технической цели, располагавшейся в районе 1670 пунктов, этот индекс, скорее всего, перейдет в состояние временной консолидации вблизи указанного уровня.

На фоне ослабления рубля новь падают бумаги Сбербанка. Очевидно, что новость об очередном отзыве банковских лицензий у трех российских кредитных организаций также не является позитивом для финансового сектора.

Акции "Норникеля" поддерживали ожидания результатов заседания совета директоров ГМК, на котором будут вынесены рекомендации по размеру полугодовых дивидендов. Кроме того, прямую и косвенную поддержку этим бумагам оказывает продолжение программы обратного выкупа акций "Норникеля" с открытого рынка.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко полагает, что индекс РТС может обновить годовые минимумы, в этом случае уровнем поддержки будет отметка 770 пунктов (на 8% ниже текущего уровня).

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ на 0,5 процентного пункта привело к падению курса рубля к доллару на 2,5%, а до конца недели рубль может потерять еще около 2%.

Эксперт ИК "Ай Ти Инвест" Василий Олейник полагает, что от августа позитива ждать не стоит, увеличивать сейчас долю рисковых активов в портфелях не следует.

Нефть Brent впервые с 2009 года закрыла июль ниже отметки $52 за баррель. Торможение и риски китайской экономики вкупе с ожиданиями повышения процентной ставки в США будут и дальше давить на цены нефти и промышленных металлов вниз. Исключением могут стать лишь золото и серебро, которые на фоне ухудшения экономических показателей в США могут немного отскочить от пятилетних минимумов.

Фактор девальвации рубля помог индексу ММВБ на прошлой неделе неплохо подрасти, поскольку падение национальной валюты является плюсом для всех российских экспортно-ориентированных сырьевых компаний. Валютный индекс РТС хоть и сумел удержать важный уровень на отметке 825 пунктов, но закрыл неделю на отрицательной территории, теперь следующей целью снижения становится отметка 730 пунктов.

Никаких фундаментальных причин для роста российского рынка акций по-прежнему нет. Фактор девальвации рубля до отметки 65 руб./$1 уже полностью дисконтирован в ценах акций, поэтому более бурный рост индекса ММВБ можно будет ожидать, если американский доллар поднимется к отметкам 70-75 рублей.

Большая часть дивидендов, которые акционеры будут получать в августе, пойдет не на рынок акций, а на покупку иностранной валюты. ЦБ РФ принял вполне правильное решение понизить ключевую ставку - в приоритете теперь экономика, а не инфляция. Если не оживить экономику и не сделать деньги более доступными, то инфляция волновать уже никого не будет. При текущем курсе рубля цена нефти в рублях находится чуть ниже отметки 3200 рублей - это минимум, что может выдержать российский бюджет. Если нефтяные котировки проваляться еще на 10%, то и рубль потеряет ровно столько же, и никто его сдерживать не будет. Впрочем, не исключено, что ЦБ РФ себя покажет после пробоя долларом отметки 65 рублей. В этом случае он выйдет на рынок с продажей валюты и запуском аукционов годового валютного репо и даст понять, что дальнейшего сильного падения рубля ждать не стоит. А пока потенциал падения до 5% у рубля еще есть, считает В.Олейник.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 28,021 млрд руб. (из них 8,355 млрд руб. пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
алитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:57
Москва. 29 марта. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, а также сохранения Банком России ключевой ставки на уровне 16% по итогам состоявшегося 22 марта заседания, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:41
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу вблизи текущих уровней, немного выше отметки 3300 пунктов, прогнозирует аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит. Спрос инвесторов будет...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:26
Выкуп глубокой просадки, фиксация периода на годовых максимумах по индексу Мосбиржи и закрепление над техническим сопротивлением - аргументы к дальнейшему продвижению российского рынка акций вверх, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. На повестке - высокие дивидендные ожидания, массовая...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:11
Уолл-стрит закрылась слабыми изменениями по итогам торгов в четверг на статданных и корпоративных новостях. Фондовые индексы Японии, Китая и Южной Кореи растут в пятницу. Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:10
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции Take-Two Interactive Software с прогнозной стоимостью на уровне $165 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Артема Князева. "Take-Two купит Gearbox Entertainment за $460 млн. Продавцом выступит шведская Embracer Group....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 08:55
Москва. 29 марта. Доллар США и юань чуть подрастают на Московской бирже на старте торгов в пятницу, рубль стабилен в условиях влияния разнонаправленных факторов.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:45
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок, поддержкой выступила выросшая нефть (Brent превысила $87 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 3310 пунктов, при этом в лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+4,5%), аутсайдерами стали бумаги Polymetal (-4,2%).    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.