.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций завершил полугодие ростом выше 1650п по ММВБ, инвесторы ждут развязки греческой драмы
.
 
 
 
 
30 июня 2015 года 19:46

Рынок акций завершил полугодие ростом выше 1650п по ММВБ, инвесторы ждут развязки греческой драмы

Москва. 30 июня. Рынок акций во вторник вырос вслед за нефтью, индекс ММВБ превысил 1650 пунктов, несмотря на негативную динамику европейских площадок в ожидании развязки греческой драмы.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1654,55 пункта (+1,2%), индекс РТС - 939,93 пункта (+1,34%), рублевые цены большинства blue chips на "Московской бирже" выросли в пределах 3,1%.

Доллар просел до 55,45 рубля (-0,27 рубля).

В июне индекс ММВБ вырос на 2,8%, РТС упал на 3,7%, а по итогам полугодия индексы прибавили 18,5% и 18,9% соответственно. Доллар за 6 месяцев подешевел на 0,38 рубля.

Повысился во вторник рублевый курс акций ВТБ (+1,1%), "Газпрома" (+1,6%), "Газпром нефти" (+1,5%), "ЛУКОЙЛа" (+2,6%), "Магнита" (+1,2%), "НОВАТЭКа" (+1,4%), "Роснефти" (+1%), "Ростелекома" (+0,1%), Сбербанка России (+3,1%), "Татнефти" (+0,5%), "ФСК ЕЭС" (+1%).

Просели акции "Норникеля" (-0,4%), "Полюс Золото" (-5,1%), "Сургутнефтегаза" (-0,7%).

Утром рынок отыграл негативные новости из Канады, которая расширила список санкций против РФ, включив туда трех российских граждан и 14 юридических лиц, о чем сообщается на сайте министерства иностранных дел и международной торговли Канады. Санкции коснулись, в частности, компаний "Газпром", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" и "Транснефть".

В Азии во вторник наметился отскок вверх (китайский CSI300 вырос на 5,1%), однако Европа продолжила снижение (DAX, S&P 350, FTSE просели на 1,3-1,5%), слабо корректируется вверх Америка (индекс S&P 500 к 18:50 МСК вырос на 0,3%) и дорожает нефть.

Поддержку китайскому рынку, снизившемуся по итогам трех предыдущих сессий, во вторник оказали ожидания, что правительство КНР примет меры для поддержки фондового рынка. Согласно данным китайской газеты Economic Observer, среди шагов, рассматриваемых властями КНР в качестве мер стабилизации рынка акций, - снижение налога на покупку акций, а также открытие государственному пенсионному фонду доступа к инвестициям в акции.

Инвесторы оценивают перспективы разрешения ситуации по Греции. Переговоры Афин с кредиторами в минувшие выходные зашли в тупик. Теперь Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов. На выходных вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы, что подтолкнуло Афины к временной (до 6 июля) приостановке работы банков и введению ограничений на движение капитала.

Тем временем правительство Греции во вторник решило повторно рассмотреть последнее предложение по урегулированию проблем между страной и ее международными кредиторами, направленное председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером накануне, о чем пишет греческая газета Kathimerini со ссылкой на информированные источники.

Ранее западные СМИ сообщали, ссылаясь на источники в ЕС и Греции, что предложение не заинтересовало греческое руководство.

Кроме того, во вторник глава МИД Греции Никос Котзиас вновь повторил, что его страна не собирается покидать еврозону, а министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что Греция останется членом еврозоны, даже если граждане страны проголосуют против предложений ее кредиторов на референдуме 5 июля.

В США во вторник вышла неплохая статистика - индекс доверия потребителей Conference Board в июне вырос до 101,4 пункта при прогнозах роста до 97,4 пункта с майских 95,4 пункта.

Нефть корректируется вверх в ожидании новостей о ходе переговоров по иранской ядерной программе. Фьючерс на нефть Brent на август стоит $63,13 за баррель (+1,8%, накануне цена упала на 2%), цена WTI составляет $58,93 за баррель (+1%).

Как отмечает старший аналитик банка "Образование" Виталий Манжос, в день ожидаемого наступления технического дефолта по греческим долгам основные европейские индексы снизились. Факт просрочки Грецией выплаты в размере свыше 1,5 млрд евро в пользу МВФ будет зафиксирован ночью, поэтому российский рынок будет отыгрывать это событие уже в среду. Вместе с тем, еще существует ненулевая вероятность принятия политического решения о продлении программы финансовой поддержки Греции до намеченного на 5 июля референдума. Таким образом, в затянувшейся греческой драме пока не исключены дихотомические сюжетные повороты.

Лучше рынка во вторник выглядели акции "ЛУКОЙЛа" и "НОВАТЭКа". По-видимому, в свете свежих канадских санкций участники торгов сместили свое внимание на акции независимых от государства представителей нефтегазового сектора. Существенным приростом также отличились бумаги Сбербанка за счет технических факторов - акции продолжают отскок от свежего среднесрочного минимума, достигнутого в ходе предыдущих торгов.

По словам аналитика ГК "ИнстаФорекс" Игоря Ковалева, в ближайшие часы может признан дефолт Греции из-за невыплаты МВФ положенных 1,6 млрд евро. Однако, судя по динамике рынков, основная доля негатива уже заложена в цены, поэтому реакция может быть и не столь ярко-выраженной, как многие ожидают. Некоторые оптимисты возлагают определенные надежды на то, что страна сможет хотя бы продлить программу оказания финансовой помощи. Однако такой сценарий не слишком вероятен, поскольку для достижения консенсуса была масса возможностей, которые в итоге были упущены.

Для того, чтобы пытаться определить дальнейшее направление рынков, стоит дождаться конкретики по "греческому вопросу". Как только слово "дефолт" будет произнесено, рынки неминуемо столкнутся с рефлекторными распродажами, пусть и не в таком масштабе, как если бы событие было бы внезапным.

По словам заместителя начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василия Тануркова, инвесторы смирились с дефолтом Греции, который практически неизбежно произойдет во вторник. Утешением служат комментарии о том, что Греция в любом случае останется в еврозоне - подобные заявления делают как представители Греции, так и Евросоюза.

Российскому рынку поддержку оказал технический отскок котировок нефти - в том числе на фоне продления переговоров по иранской ядерной программе сверх ранее установленного срока (30 июня). Из корпоративных событий можно отметить отчетность "РусГидро" (акции выросли на 3,7%) - чистая прибыль компании по МСФО в I квартале снизилась на 17%. Сокращение операционных результатов, как и рентабельности продаж уже заложено в текущей цене котировок компании. При этом ожидается улучшение условий для генерации ГЭС уже по итогам II квартала, что подтверждают данные "Системного оператора", зафиксировавшего рост выработки электроэнергии ГЭС в мае на 1,2% в сравнении с маем 2014 г. В пользу улучшения операционных результатов ГЭС выступают и данные "РусГидро" о повышении уровня воды в водохранилищах компании (по ряду водохранилищ уровни превосходят прошлогодние показатели).

Несмотря на то, что дефолт Греции уже не станет неожиданностью для инвесторов, не исключено, что сам факт приведет к еще одной волне распродаж в среду. Несмотря на отсутствие результатов переговоров по иранской ядерной программе (переговоры продлены до 7 июля), сообщается, что Иран выполнил основные требования предварительного соглашения и, по словам участников переговоров, окончательное соглашение может быть выработано в течение нескольких дней. А значит, риски для нефтяного рынка сохраняются.

Начальник департамента торговых операций ИК "Фридом Финанс" Игорь Клюшнев полагает, что Греция фактически объявила дефолт накануне, сообщив, что не направит 30 июня платеж МВФ. Рейтинговые агентства заявляли, что не будут рассматривать эту ситуацию как дефолт, и некоторое время у Греции еще есть, однако вероятность того, что решение проблемы в этот срок найдется, весьма мала. Власти страны-должника не готовы взять на себя ответственность и объявить об окончательном несогласии с предложением кредиторов. Референдум, назначенный на 5 июля, не должен показать другого результата, кроме отказа от дальнейших мер жесткой экономии, навязываемых Греции Евросоюзом. То есть налицо некоторая отсрочка радикальных европейских изменений, но не более.

Шансов на то, что Греция останется в составе Евросоюза, почти нет. Распродажа рискованных активов (в том числе российских) будет продолжена на фоне неопределенного будущего еврозоны. Рубль сохранит нисходящую тенденцию относительно евро и доллара, так как перспективы российской экономики весьма пессимистичны на фоне падающих нефтяных котировок.

Эксперт также обратил внимание на снижение агентством S&P рейтинга Греции еще глубже в "мусорную" территорию - до "CCC-" с уровня "CCC", с сохранением "негативного" прогноза. Агентство оценивает риск выхода Греции из зоны евро в 50%.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 28,375 млрд рублей (из них 7,106 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
18 апреля 2024 года 19:45
Москва. 18 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам четверга; рубль укрепился к бивалютной корзине на фоне улучшения ситуации на рынке нефти.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:40
Москва. 18 апреля. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику цен blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и отскока нефти после снижения (Brent отыграла $87 за баррель), индексы смогли выйти в "плюс" на фоне укрепления рубля. Лидерами роста выступили акции "ТКС Холдинг" (+2,1%) и расписки Ozon (+2,1%), просел бумаги ряда нефтяников во главе с "Газпром нефтью" (-2,2%).    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:30
Москва. 18 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на очередное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 19:04
Предстоящие налоговые платежи могут укрепить рубль до 93 руб./$1, полагает начальник отдела анализа банков и денежного рынка "Велес Капитала" Юрий Кравченко. "Рубль в четверг продолжил отыгрывать позиции, утерянные в процессе ослабления с начала апреля, - отмечает эксперт. - Укрепление рубля...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:43
Возможна консолидация цены нефти у отметки $82,6 за баррель Brent во 2 полугодии текущего года, полагает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "Мы считаем текущий рост нефтяных котировок временным явлением, обусловленным формированием значительной риск-премии в ценах по мере роста геополитической...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 18:09
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "держать" для акций "ММК" с целевой ценой 66 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "ММК" опубликовал операционные результаты за 1К24: производство стали, в том числе премиальной продукции, снизилось. Но в целом...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:34
Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию "покупать" для акций Beam Global с целевой ценой $18 за штуку, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Американский производитель автономных зарядных устройств для электромобилей Beam Global в четвертом квартале увеличил выручку на 154% г/г,...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 17:08
Вероятно снижение мировых цен на нефть в район $83-84 за баррель Brent в течение второго квартала с дальнейшей консолидацией в диапазоне $83-87/барр., полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "Котировки нефти марки Brent опустились ниже $87 за баррель впервые с начала месяца, а с...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:32
Фондовый рынок остается хорошим объектом для инвестиций, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на 2 квартал 2024 года. "Несмотря на всплески волатильности в сегменте голубых фишек, индекс Мосбиржи вырос по итогам I квартала и обновил осенние максимумы. Пока явных негативных сигналов не...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 16:06
Ключевая ставка Банка России с наибольшей вероятностью будет сохранена на уровне 16% годовых по итогам заседания в пятницу, 26 апреля 2024 года, считают аналитики Райффайзенбанка. "По нашим оценкам, основанным на недельных данных Росстата, инфляция к 15 апреля составила 7,83% г/г, - пишут...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:38
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Wendy''s Co. с целью $20,45 за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 7,5%, стоп-приказ: $18,17, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики относят к факторам роста...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:36
Москва. 18 апреля. Доллар США, евро и китайский юань немного дешевеют на Московской бирже днем в четверг; рубль слегка подрастает к бивалютной корзине, несмотря на нефть, котировки которой падают четвертую сессию подряд.    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 15:11
Курс пары рубль/доллар во 2П24 будет находиться в диапазоне 94-98 руб./$1, говорится в стратегии Промсвязьбанка (ПСБ) на второе полугодие текущего года. "Курс доллара в I квартале оставался стабильным, несмотря на усиление давления на внешний сектор. Фактический курсовой тренд соответствует нашему...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:33
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Globaltrans с целью 930 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,55%, стоп-приказ: 745 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания недавно выпустила отчет...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 14:03
Котировки золота могут вновь подняться к уровню $2400 за тройскую унцию в ближайшее время, сообщается в комментарии аналитика "Финама" Николая Дудченко. "Отсутствие новостей на внешнем геополитическом контуре, конечно, не добавляет оптимизма для, однако цена на золото пока достаточно устойчива. В...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.