.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ во вторник растерял весь рост начала недели вопреки внешнему оптимизму
.
 
 
 
 
23 июня 2015 года 19:38

Рынок акций РФ во вторник растерял весь рост начала недели вопреки внешнему оптимизму

Москва. 23 июня. Российский рынок акций во вторник растерял весь рост начала недели на фоне известий о продлении антироссийских санкций Запада до февраля 2016 года, а также неутешительных новостей от агентства S&P по поводу рейтинга России; индекс ММВБ ушел ниже 1660 пунктов, в то время как внешние фондовые площадки выросли на ожиданиях соглашения по Греции.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1657,23 пункта (-0,9%), индекс РТС упал до 964,32 пункта (-1,5%), рублевые цены blue chips на "Московской бирже" снизились в пределах 2,4%.

Доллар вырос до 54,13 рубля (+0,18 рубля).

Снизился рублевый курс акций ВТБ (-1,4%), "Газпрома" (-1,5%), "Газпром нефти" (-0,1%), "ЛУКОЙЛа" (-0,7%), "Магнита" (-0,2%), "Мобильных телесистем" (-1%), "НОВАТЭКа" (-0,4%), "Норникеля" (-1,7%), "Полюс Золото" (-0,2%), "Роснефти" (-0,6%), "Ростелекома" (-1,6%), "Сургутнефтегаза" (-2,4% и -1,6% "префы"), "Татнефти" (-0,8%), "ФСК ЕЭС" (-0,9%).

Негативом для акций "Сургутнефтегаза" стало понижение Bank of America Merrill Lynch прогнозной стоимости американских депозитарных расписок (ADR) на привилегированные бумаги "Сургута" с $8,1 до $5,4 за штуку, а также рекомендации для них с "держать" до "продавать".

Лучше рынка выглядели акции Сбербанка (+0,01%), "префы" "Татнефти" (+1,2%).

Акции "Мечела" упали на 3,4% вместе с рынком, хотя утром бумаги росли на новостях о том, что компания договорилась о реструктуризации долга с двумя крупнейшими кредиторами - Газпромбанком (MOEX: GZPR) и ВТБ, а переговоры со Сбербанком продолжаются.

"Увеличившаяся на порядок операционная прибыль позволила нам преодолеть кризис ликвидности и достичь договоренности о реструктуризации с двумя крупнейшими кредиторами - Газпромбанком и ВТБ. Мы продолжаем переговоры со Сбербанком и намерены достичь компромисса", - сообщил гендиректор "Мечела" Олег Коржов, слова которого приводятся в сообщении компании.

"Официальный журнал" Европейского союза опубликовал во вторник юридический акт о продлении до 31 января 2016 года экономических санкций ЕС в отношении России. Таким образом, постановление Совета ЕС о продлении ограничительных мер вступило в силу.

Это решение было согласовано постоянными представителями стран Евросоюза в Брюсселе 17 июня и утверждено на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге 22 июня.

В Белом доме США положительно оценили продление санкций ЕС против России.

К негативным новостям можно также отнести заявление эксперта агентства S&P по суверенным рейтингам Тревора Каллинана о том, что S&P вряд ли повысит кредитные рейтинги Российской Федерации до инвестиционного уровня в ближайшие два года. Агентство может улучшить прогнозы рейтингов с "негативного" до "стабильного" уровня в случае улучшения перспектив роста российской экономики и появления признаков финансовой стабильности в стране, приводит его слова агентство Bloomberg.

Пессимизм игроков во вторник сгладили прогнозы Банка России в его обзоре финансовой стабильности за первый квартал 2015 года.

По оценкам ЦБ РФ, цена нефти в $60-65 за баррель приемлема с точки зрения кредитоспособности нефтекомпаний и устойчивости бюджета, при этом российские нефтяники будут финансово устойчивыми даже при цене нефти в $40 за баррель.

Банк России считает нереалистичным повторение волатильности на валютном и фондовом рынках, которая имела место в декабре 2014 года, банки и компании РФ имеют достаточный буфер ликвидности для погашения внешних долгов до конца 2015 года. По словам первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой, в текущем году кредитный риск будет основным, а внешние риски не оказывают существенного слияния на финансовый и валютный рынок РФ.

В Азии во вторник преобладала позитивная динамика индексов, плюсуют Европа (FTSE, DAX, S&P 350 растут на 0,1-1,1%) и продолжился рост в США (индекс S&P 500 к 18:50 МСК вырос на 0,01%) в ожидании дальнейших переговоров Греции с кредиторами.

В ночь на понедельник греческое правительство представило новый план предотвращения дефолта, который главы финансовых ведомств еврозоны назвали реальным шагом на пути к соглашению. Лидеры стран еврозоны по итогам саммита в Брюсселе заявили, что новые бюджетные предложения Греции могут стать базой для соглашения и что переговоры по плану реформ, которые являются условием выделения помощи Греции, могут завершиться уже на этой неделе.

Позитивом для Европы во вторник также стала статистика - сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в июне вырос после двух месяцев снижения и достиг максимальных за четыре года 54,1 пункта, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя до 53,5 пункта с майских 53,6 пункта.

В США вышедшая во вторник статистика оказалась разнополярной. Объем заказов на товары длительного пользования в мае сократился на 1,8% при прогнозах снижения на 1%, апрельское снижение на 0,5% было пересмотрено до 1,5%. В то же время продажи новостроек в мае выросли до рекорда за 7 лет - до 546 тыс. домов в годовом исчислении при прогнозах роста до 523 тыс. Апрельские продажи в размере 517 тыс. новостроек были пересмотрены до 534 тыс.

Фьючерс на нефть Brent на август вырос до $64,3 за баррель (+1,5%, накануне цена выросла на 0,5%), цена WTI поднялась до $61,02 за баррель (+1,1%).

Иранские и европейские чиновники обвиняют друг друга в отходе от переговоров. Однако глава МИД Ирана Джавад Зариф считает возможным достижение соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП) до установленного дедлайна 30 июня.

По словам старшего аналитика банка "Образование" Виталия Манжоса, ослабление рубля оказало давление на индекс РТС, который сумел обновить свой недельный минимум. Вместе с тем, индекс ММВБ пока удерживается в рамках своего узкого недельного диапазона 1655-1680 пунктов, и среднесрочная картина по этому индикатору продолжает выглядеть нейтрально.

Рынок акций снизился вопреки благоприятному внешнему фону, связанному с ожиданиями скорого достижения соглашения между Грецией и группой ее кредиторов. Это событие не решит проблем должника, но позволит забыть о них на несколько месяцев. Соответственно, очередной перенос потенциальных финансовых и политических потрясений в странах еврозоны на неопределенный срок станет позитивом для основных и периферийных фондовых рынков Старого света. Текущее падение локальных индексов не является однозначным признаком их слабости, а небольшие объемы торгов говорят скорее о продолжении наметившейся летней стагнации, сопровождаемой безыдейным дрейфом индексов в рамках ближайших поддержек и сопротивлений.

Опережающим падением отличились акции банка ВТБ. В начале текущей недели эти бумаги выглядят заметно слабее акций Сбербанка. При взгляде на дневной график "напрашивается" дальнейшая просадка акций ВТБ в район 0,075-0,076 рубля. Сообщение о том, что банк ВТБ реструктуризирует проблемные кредиты металлургической компании "Мечел", не смогло поддержать эти бумаги.

Акции "Мечела" также подешевели, несмотря на сообщение о достижении договоренности о реструктуризации долга с двумя из трех крупнейших кредиторов: Газпромбанком и ВТБ. Еще одной неоднозначной новостью для металлургической компании стала публикация финансовых результатов за первый квартал по US GAAP: чистый убыток "Мечела" сократился на 91% по отношению к предыдущему кварталу и на 53% по отношению к первому кварталу прошлого года.

Заметным событием во "втором эшелоне" стало резкое повышение акций "Мосэнергосбыта" (MOEX: MSSB) (+8,9%, до 0,38 рубля) на фоне новости о том, что компания "Интер РАО ЕЭС" через свою дочернюю структуру будет выкупать эти акции у миноритариев. Объявленная стоимость выкупа составит 0,4 рубля за штуку, что выше текущей рыночной цены.

По оценке аналитика компании TeleTrade Александра Егорова, российские индексы остаются под давлением, поскольку поводов для перелома негативного тренда катастрофически не хватает. Налицо признаки летней консолидации, если завершение переговоров по Греции не будет способно выбить индексы из устоявшихся диапазонов.

СМИ сообщают, что впервые в процессе длительных переговоров по Греции возникли признаки возможного консенсуса. Если программа оказания финансовой помощи будет продлена, то угроза дефолта Греции и ее выхода из Евросоюза исчезнет с радаров участников рынка на какое то время.

Пакет реформ, представленный правительством Греции на суд кредиторов, включает в себя повышение налогов, ряд ограничений на досрочный выход на пенсию, введение социальных сборов и ряд других мер. Формально получается, что правительство Алексиса Ципраса отстояло номинальные пенсии и оклады, за сохранение которых оно длительное время боролось. По факту же еще только предстоит выяснить, как общественность воспримет итоговый вариант реформ. Евросовет их воспринял достаточно позитивно - Дональд Туск назвал эти меры "позитивным шагом вперед".

В ближайшее время рынкам предстоит дождаться официального заявления сторон переговоров. Если консенсус подтвердится, можно будет наблюдать "ралли облегчения" на мировых фондовых площадках.

Аналитик банка "Российский капитал" Анастасия Соснова отмечает, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) увеличил кредитование греческих банков в четвертый раз за неделю, а объемы экстренного кредитования сократились, поскольку оценки греческой проблемы стали более оптимистичными. Между тем, приближение развязки по Греции лишь усиливает спекуляции на рынках. Так, европейские индексы выросли, а евро спикировал ниже $1,12. Выходящая статистика из-за океана полна противоречий и предоставляет игрокам дополнительный повод для сомнений в вопросе о сроках повышения ключевой ставки ФРС США.

По словам заместителя начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василия Тануркова, Греция может получить еще около 30 млрд евро из действующей программы помощи объемом 245 млрд евро, однако для этого срок программы должен быть продлен на период после 30 июня. Окончательные результаты станут известны только к концу текущей недели. В то же время примечательна реакция евро, который продемонстрировал резкое снижение относительно доллара - сохранение Греции в еврозоне гарантирует замораживание долговых проблем еще на длительное время, а значит, евро останется слабым в длительной перспективе.

Ослабление евро и укрепление доллара оказывали давление на котировки нефти. В то же время после публикации данных по индексу менеджеров по закупкам в производственной сфере (Markit US Manufacturing PMI), значение которого оказалось ниже ожиданий, нефть продемонстрировала резкий скачок вверх. Ухудшение макропоказателей по США интерпретируется инвесторами как сигнал о возможной отсрочке повышения ставок.

Несмотря на скачок котировок нефти и поддержку, которую может оказать ей публикация в среду данных по запасам сырья в США, вместе с укреплением доллара выросли риски снижения нефтяных котировок. Публикация в среду финальных данных по ВВП США за первый квартал, как ожидается, укажет на меньшее снижение ВВП, чем показывали предыдущие оценки (минус 0,2% вместо минус 0,7%), что может дать новый толчок для укрепления доллара. Не стоит сбрасывать со счетов и перспективу снятия санкций с Ирана. Греция останется важным ньюсмейкером до конца недели - в среду начнется заседание Еврогруппы по греческому вопросу, но маловероятно, что какие-либо результаты станут известны ранее четверга.

Как отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом финанс" Георгий Ващенко, рейтинги России, вероятно, останутся низкими на горизонте полутора лет. Агентство Moody's сохраняет пессимистический прогноз по динамике ВВП РФ на ближайшие 18 месяцев, что не позволит поднять суверенный рейтинг в течение этого времени. Позиция двух других рейтинговых агентств, скорее всего, будет аналогичной - это будет сдерживать приток капитала на российский рынок.

"Уралкалий" (-1,4%) может стать закрытой компанией. Не исключено, что основные акционеры поддержат вопрос делистинга, если он будет поставлен, однако при условии, что они договорятся по вопросу объединения с "Уралхимом", что выглядит менее очевидно. В этом случае миноритарии получат шанс на еще один выкуп, уровень которого оценивается вблизи текущих ценовых уровней. В связи с этим потенциала роста котировок акций до конца года нет.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 21,998 млрд рублей (из них 3,809 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 3,77 млрд рублей - на акции "Газпрома").


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
29 марта 2024 года 13:55
"Финам" открыл торговую идею "покупать бумаги Fix Price с целью 329 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11%, стоп-приказ: 282,7 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Наиболее сильная сторона эмитента -...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 13:27
Краткосрочно ближайшей значимой целью для котировок золота становится отметка $2350, долгосрочной целью может стать уровень $2700 за тройскую унцию, прогнозирует аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Можно уже подводить определенные итоги 1К24 - цена на золото на спот-рынке выросла более чем на 8%....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:58
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Baxter International с прогнозной стоимостью $59 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 38,2% от текущего уровня, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Ранее акции эмитента уже находились на...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 12:29
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Группы Позитив" и "Ростелекома", а также исключив акции "Татнефти" и "Транснефти". Текущий состав топ-10 акций России: "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:57
Вероятный диапазон торгов валютной пары доллар/рубль в апреле составляет 91-95 руб./$1, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "На перспективы рубля в апреле смотрим консервативно Хотя грядущий месяц сезонно неплохой для него на фоне...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:50
Москва. 29 марта. Рынок акций РФ утром в пятницу после позитивного открытия торгов залег в боковик в отсутствие внешних ориентиров из-за выходного дня на Западе в связи со Страстной пятницей; индекс МосБиржи топчется вблизи 3310 пунктов при смешанной динамике цен blue chips, хуже рынка выглядят просевшие бумаги металлургических компаний.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:25
"Финам" понизил рейтинг акций Walt Disney Co. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость бумаги на уровне $97,61 за штуку, что предполагает потенциал снижения 19,2%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Чуть более года акции компании торговались в "красной...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 11:05
Курс рубля по отношению к доллару США может остаться в боковом диапазоне 87,5-93,5 руб./$1 в апреле, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Михаила Зельцера. "Рубль в марте ослаб на 1,5%. Смотрим в контексте: на фоне жесткой среды и теракта такое отклонение относим к погрешности. Валютные...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:38
алитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - Страстная пятница (выходной на биржах Гонконга, США и Европы); - предварительный индекс потребительских цен Франции за март; - базовый ценовой индекс потребления,...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 10:11
"Мои Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "АЛРОСА" на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки (при текущих ценах и курсе рубля бумаги эмитента торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, с дисконтом около 20% к историческому уровню), сообщается в...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:57
Москва. 29 марта. Котировки рублевых корпоблигаций в пятницу, скорее всего, не продемонстрируют ярко выраженной динамики на фоне влияния противоречивых внешних и внутренних факторов, а также сохранения Банком России ключевой ставки на уровне 16% по итогам состоявшегося 22 марта заседания, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:41
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу вблизи текущих уровней, немного выше отметки 3300 пунктов, прогнозирует аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит. Спрос инвесторов будет...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:26
Выкуп глубокой просадки, фиксация периода на годовых максимумах по индексу Мосбиржи и закрепление над техническим сопротивлением - аргументы к дальнейшему продвижению российского рынка акций вверх, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. На повестке - высокие дивидендные ожидания, массовая...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:11
Уолл-стрит закрылась слабыми изменениями по итогам торгов в четверг на статданных и корпоративных новостях. Фондовые индексы Японии, Китая и Южной Кореи растут в пятницу. Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом.    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.