.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ на прошедшей неделе продолжил сползать вниз в ожидании санкций со стороны США и ЕС
.
 
 
 
 
01 августа 2014 года 20:28

Рынок акций РФ на прошедшей неделе продолжил сползать вниз в ожидании санкций со стороны США и ЕС

Российский рынок акций на прошедшей неделе продолжил сползать вниз на фоне ожиданий новых санкций со стороны США и ЕС, при этом факту объявления санкций рынок скорректировался вверх, что, тем не менее, не изменило общую негативную картину недели. По итогам пяти дней с 28 июля по 1 августа индекс ММВБ потерял 0,98%, опустившись до 1374,8 пункта, а снижение индекса РТС составило 2,7% - до 1212,7 пункта.

Тенденция к снижению на российском рынке акций сформировалась в первый же торговый день недели, когда участники рынка находились в ожидании объявления новых санкций против России со стороны ЕС. Индекс РТС в понедельник опустился на 3%, индекс ММВБ потерял 1,9%, найдя поддержку на отметке 1360 пунктов. Рублевые цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 5,5%, сильно упали бумаги "Башнефти" (-7,6%, "префы" подешевели на 8,6%), а также "Соллерса" (-6,7%).

Акции "Башнефти" заметно упали в цене на фоне иска миноритария к компании и общей негативной конъюнктуры. Ранее основным драйвером роста котировок "Башнефти" было ожидание вторичного размещения акций компании. Сейчас же на фоне продолжающегося снижения российских индексов акций, вопрос об SPO отпал сам собой.

После нескольких дней активного снижения во вторник российский рынок акций перешел к стадии консолидации, не ожидая "жестких" санкций со стороны Европейского союза. Кроме того, определенную поддержку рынку оказала позитивная динамика большинства европейских фондовых индексов.

Заметно выросли акции "Яндекса" (+5,8%) после публикации хорошего финансового отчета по US GAAP за второй квартал 2014 года. Выручка компании за отчетный период составила 12,2 млрд рублей, что на 32% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Скорректированная EBITDA повысилась на 17% - до 5 млрд рублей. Чистая прибыль "Яндекса" во втором квартале упала на 18%, до 2,4 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль выросла на 9%, до 3,3 млрд рублей. Выручка и скорректированная EBITDA оказались лучше консенсус-прогноза аналитиков - 11,97 млрд рублей и 4,9 млрд рублей соответственно.

Российский рынок акций, открывшись в среду падением, быстро оправился от утреннего шока и по итогам дня продемонстрировал заметный рост, несмотря на объявленные санкции со стороны США и ЕС; при этом активность покупателей сдерживала негативная конъюнктура мировых рынков капитала. Хуже рынка смотрелись акции ВТБ (-1,3%), оказавшегося в санкционных списках США.

Позитивная динамика российских акций в среду была продиктована тем, что объявленные санкции со стороны США и ЕС были давно ожидаемы, и рынок к ним уже был морально и физически готов, то есть такие решения были уже заложены в цены. К тому же аналитики отмечают, что в очередной раз сработало правило - "продавай на слухах и ожиданиях, покупай на фактах". Именно это и наблюдалось на рынке в средине недели, так как за предыдущие несколько дней рынок акций РФ чувствовал себя заметно хуже других рынков и закладывался под самые негативные сценарии, а по факту объявления санкций произошло закрытие "коротких" позиций и покупка заметно подешевевших бумаг. При этом активность покупателей на российском рынке акций сдерживалась негативной конъюнктурой мировых рынков капитала, в частности европейские фондовые площадки снизились 30 июля на 0,5-1,3%.

Вашингтон расширил санкционный список по Украине за счет включения в него еще четырех юридических лиц из РФ. Ограничительные меры вводятся в отношении российской "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), а также российских банков ВТБ, Россельхозбанка (РСХБ) и Банка Москвы. Введенные Минфином США меры, в частности, предполагают запрет для американских физических и юридических лиц осуществлять операции с новыми долговыми обязательствами попавших под действие санкций российских банков. Тем не менее, Вашингтон не стал блокировать активы этих кредитных учреждений или их доли в других активах, а также не ввел полный запрет на осуществление с ними транзакций, не подпадающих под введенные ограничения.

На фоне происходящего индекс ММВБ устремился вверх, достигнув психологического уровня 1400 пунктов, после чего вновь стал снижаться. На европейских площадках наблюдалась отрицательная динамика. Выяснилось, что западные игроки отреагировали на санкции намного хуже, чем российские, так как действия властей ЕС и США способствуют нагнетанию геополитической обстановки.

Открывшись в четверг умеренным повышением цен blue chips, рынок акций РФ в дальнейшем растерял весь утренний рост и ушел в небольшой минус под давлением негативной конъюнктуры мировых рынков капитала. Американские фондовые индексы упали 31 июля примерно на 2% на фоне слабой отчетности компаний. Снижение Dow Jones Industrial Average на 1,9% стало самым существенным с начала февраля. При этом индикатор опустился до минимальной отметки с 22 мая. Сводный индекс мирового рынка акций MSCI All-Country World опустился за день на 1,4%, что стало максимальным падением почти за пять месяцев.

Сводный индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 опустился на 1,3%, индекс крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 снизился на 1,7%. Падение индексов было вызвано целым рядом негативных факторов - слабыми данными об инфляции в еврозоне, новостями о санкциях в отношении России и опасениями за банковский сектор Португалии. Португальский рынок рухнул вслед за акциями банка Espirito Santo, получившего убыток в 3,6 млрд евро по итогам первого полугодия, вследствие чего руководство заявило о необходимости привлечения капитала. Бумаги банка подешевели на 39%.

Фактором беспокойства для мировых рынков капитала выступил также дефолт Аргентины. Рейтинговое агентство Standard & Poor's констатировало, что Аргентина оказалась в состоянии дефолта, и присвоило ее обязательствам рейтинг "выборочный дефолт" после того, как Буэнос-Айрес не осуществил в срок процентные платежи по своим облигациям. Для проведения выплат Аргентине необходимо было договориться с хедж-фондами, которые в свое время не приняли участия в реструктуризации. Однако до конца дня среды, когда истекал срок выплат, этого сделать так и не удалось.

Последний день недели для российского рынка акций также прошел на негативной ноте под давлением падающих мировых рынков капитала, которые снижались, в том числе и по причине объявления экономических санкций, которые, как бумеранг затронут не только Россию, но и США, и Европу. Торги на европейских фондовых площадках проходили в пятницу со снижением основных индексов в пределах 1-2%.

В пятницу вступили в силу секторальные санкции ЕС в отношении Внешэкономбанка (ВЭБа), ВТБ, Россельхозбанка (РСХБ), Сбербанка России и Газпромбанка. Гражданам и компаниям стран Евросоюза запрещено покупать или продавать, а также оказывать финансовые услуги по размещению новых облигаций, акций или схожих финансовых инструментов со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенных банками, включенными в список. Другие операции в ЕС этим банкам не запрещены. Ранее США ввели аналогичные меры против РСХБ, ВЭБа, Газпромбанка, ВТБ и Банка Москвы.

По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи", хуже рынка выглядели бумаги "Софринского экспериментально-механического завода" (-21%), префы "Мечела" (-13%) и обыкновенные акции ОАО "Армада" (-10%); лучше рынка смотрелись акции "ГАЛС-Девелопмент" (+17%), "Северстали" (+12%) и "МРСК Центра" (+9%).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:38
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы; рубль вырос к бивалютной корзине перед выходными днями на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усиления интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:44
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно снижаются на Московской бирже днем в пятницу; рубль растет к бивалютной корзине на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усилении интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.