.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  ОБЗОР: Вероятность исключения ФСК из индексов MSCI высокая, включение ФосАгро под вопросом - аналитики
.
 
 
 
 
07 мая 2014 года 09:03

ОБЗОР: Вероятность исключения ФСК из индексов MSCI высокая, включение ФосАгро под вопросом - аналитики

Одним из наиболее вероятных кандидатов на включение в расчетную базу индекса MSCI Russia по итогам полугодовой ребалансировки, результаты которой будут объявлены в ночь с 14 на 15 мая 2014 года, являются акции АК "АЛРОСА", считают аналитики инвесткомпаний. Результаты майского пересмотра вступят в силу 2 июня.

Кроме того, эксперты не сомневаются в исключении из индекса акций ОАО "ФСК ЕЭС", а вот относительного того, будут ли включены в MSCI Russia Index депозитарные расписки ОАО "ФосАгро", их мнения разошлись.

ФОСАГРО МОЖЕТ РАЗОЧАРОВАТЬ

Наиболее важным по итогам майской ребалансировки может стать решение MSCI относительно бумаг "ФосАгро", считает аналитик "ВТБ Капитала" Илья Питерский, так как в настоящее время на рынке присутствуют ожидания включения депозитарных расписок этой компании в индекс.

Между тем, по мнению И.Питерского, даже если MSCI увеличит в мае коэффициент FIF (foreign inclusion factor, применительно к российским компаниям - оценка free float) для бумаг "ФосАгро" с 0,20 до 0,25, этого будет недостаточно для включения их в индекс.

В связи с этим, как полагает аналитики "ВТБ Капитала", итоги полугодовой ребалансировки могут разочаровать держателей бумаг "ФосАгро" и оказать давление на котировки этих бумаг (в последнее время динамика бумаг "ФосАгро" была лучше среднерыночной).

Стратег Midlincoln Research Ованес Оганесян с определенной долей сомнения все же считает возможным включение депозитарных расписок "ФосАгро" в индекс MSCI. По его оценкам, если бумаги все же будут включены в индекс, то их вес в MSCI Russia Index составит около 0,6%, а потенциально возможный приток в них может составить порядка $300 млн.

В то же время, по оценкам аналитика Sberbank Investment Research Искандера Абдуллаева, вероятность того, что "ФосАгро" будет включена в индекс, достаточно велика.

"Вес "ФосАгро" в индексе MSCI Russia может составить 0,6%, что привлечет в бумаги компании порядка $31 млн со стороны пассивных фондов и около $308 млн со стороны активных фондов. По нашим оценкам, в индекс будут включены депозитарные расписки "ФосАгро", так как они более ликвидны, чем локальные акции", - говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

У ФСК НЕТ ШАНСОВ ОСТАТЬСЯ В ИНДЕКСЕ

Относительно исключения акций ФСК из индекса MSCI Russia мнения аналитиков сошлись, все считают, что вероятность данного события велика, хотя сама компания надеется, что ей удастся сохранить свои позиции индексе MSCI.

"Сейчас исключение ФСК из индекса MSCI Russia выглядит неизбежным. В случае исключения компании из индекса отток средств из ее акций составит $14 млн через пассивные фонды и $139 млн через активные фонды", - считает аналитик Sberbank Investment Research И.Абдуллаева.

Аналитик инвестбанка "ВТБ Капитал" Илья Питерский так же полагает, что акции ФСК будут исключены индексной компанией MSCI из индекса MSCI Russia.

"По нашим оценкам, капитализации free float акций ФСК будет недостаточно для того, чтобы они смогли остаться в индексе. Таким образом, мы, как и раньше, ожидаем исключения акций ФСК из индекса MSCI Russia в мае", - сказал И.Питерский.

По оценкам аналитика "ВТБ Капитала", в случае исключения акций ФСК из индекса MSCI Russia отток из этих бумаг через пассивно управляемые ETF-фонды составит порядка $10 млн. Кроме того, из акции ФСК через активно управляемые фонды акций может быть выведено до $187 млн. При этом, как отмечал И.Питерский ранее, активные фонды не обязаны продавать акции ФСК в связи с исключением из индекса MSCI.

По оценкам аналитиков Deutsche Bank, отток из акций ФСК при их исключении составит через пассивные фонды около $10,7 млн.

"АЛРОСА" БУДЕТ В ИНДЕКСЕ

По поводу включения акций АК "АЛРОСА" в индекс MSCI Russia у аналитиков также нет сомнений. По их оценкам, вес данных бумаг в индексе составит 1%, а в индексе MSCI Russia 10/40 - 4-4,5%.

При этом приток в акции "АЛРОСА" после включения оценивается аналитиками на уровне $35-36 млн со стороны пассивных фондов и до $500-565 млн со стороны активно управляемых фондов.

В то же время, как отметил стратег Midlincoln Research О.Оганесян, многие активные фонды уже купили акции "АЛРОСА" на ожиданиях включения этих бумаг в расчетную базу индексов MSCI, поэтому большого притока ждать не стоит. В целом он прогнозирует приток в акции "АЛРОСА" (без учета уже вложенных средств - прим. ИФ-АФИ) после включения на уровне $108 млн.

ВЕС УРАЛКАЛИЯ БУДЕТ ПОНИЖЕН

Также практически единодушно эксперты ожидают понижения в индексе MSCI веса акций ОАО "Уралкалий", однако, как отметил аналитик "ВТБ Капитала", важно, что это не окажет воздействие на вес данных бумаг в индексе MSCI Russia 10/40, который равен в настоящее время 4,5%.

Отток из акций "Уралкалия" в результате сокращения веса этих бумаг в индексе MSCI Russia c 3,14% до 2,45%, по оценкам И.Питерского, составит порядка $24 млн через пассивные фонды и до $226 со стороны активных фондов.

"В результате изменения состава акционеров и присутствия на балансе компании казначейских акций, доля акций "Уралкалия" в свободном обращении может сократиться с текущих 45% до 33,3% (35% по стандартам MSCI). MSCI не классифицирует казначейские акции и доли стратегических акционеров как находящиеся в свободном обращении. В настоящий момент доля казначейских акций составляет 12,5% - это квазиказначейские бумаги Зелимхана Муцоева (6,4%) и акции, выкупленные компанией на открытом рынке (6,1%). Как следствие, вес "Уралкалия" в индексе может снизиться с 3,0% до 2,4%, что приведет к оттоку $30 млн через пассивные фонды и $300 млн через активные. Существенного изменения веса акций "Уралкалия" в индексе MSCI Russia 10/40 мы не предвидим", - говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

При этом, как полагает аналитик Sberbank Investment Research И.Абдуллаев, после погашения казначейских акций (что, по словам компании, произойдет в конце года) доля акций "Уралкалия" в свободном обращении вырастет до 38% (40% по стандартам MSCI). "Если допустить, что это произойдет после ноября 2014 года, то MSCI учтет изменения только в ходе квартальной ребалансировки в феврале 2015 года. Вес компании в результате должен вырасти до 2,7%", - полагает эксперт.

НОВЫЕ АКЦИИ В ИНДЕКСЕ MSCI EM И ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РФ

Еще одно важное событие, по мнению аналитика Sberbank Investment Research, - потенциальный переход ОАЭ и Катара из индекса MSCI Frontier (frontier markets - наименее развитые, пограничные рынки с очень высокими рисками) в индекс MSCI Emerging Markets. "Эти страны занимают первые позиции в индексе Frontier, а их вес в индексе EM составит соответственно 0,8% и 0,7%. MSCI объявила, что применит временный поправочный коэффициент к некоторым бумагам из индексов MSCI Qatar и MSCI UAE для того, чтобы смягчить процесс включения этих стран в индекс EM. Вес России в индексе в результате снизится с текущих 4,96% до 4,89%, что приведет к оттоку инвестиций в объеме $70 млн", - говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

По мнению О.Оганесяна, вес России в индексе MSCI EM может оказаться еще ниже - 4,7%.

"Как и в экономике России в целом, на фондовом рынке имеют место структурные проблемы. Крупные компании задают слишком высокую планку для включения в индекс других российских компаний, поэтому у многих эмитентов РФ просто нет шансов попасть в расчетную базу индексов MSCI. В настоящее время в индекс входят чуть больше 20 российских компаний. Это столько же, сколько было, если не ошибаюсь, и в 2005 году. При этом у наших аналогов сейчас в индексах MSCI по 50-80 эмитентов, в китайском и бразильском индексах больше 100 компаний. В принципе, в настоящее время российский фондовый рынок по размеру приближается к турецкому, хотя наша экономика больше. Кроме того, еще одной проблемой является низкий free float российских компаний - в среднем 27-28%. Для примера, в Южной Африке в среднем free float значительно выше, поэтому вес бумаг компаний данного региона в индексе MSCI выше, чем у России", - заключил О.Оганесян.

Опубликовано: /Интерфакс/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Уралкалий


.
24 апреля 2024 года 19:40
Москва. 24 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно подешевели на Московской бирже по итогам торгов в среду, все валюты при этом опустились к уровням начала апреля. Рубль уверенно вырос к бивалютной корзине с учетом повышенного спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:06
Москва. 24 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций в среду вновь продемонстрировали боковую динамику, несмотря на возобновившееся снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ немного сузились.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое назначено на 26...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 16:19
Вероятно сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. На предстоящем заседании Банка России эксперт ожидает сохранения ключевой ставки на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Москва. 24 апреля. Доллар США, евро и китайский юань активно дешевеют на Московской бирже днем в среду, евро при этом опустился к уровням начала апреля. Рубль уверенно растет к бивалютной корзине с учетом повышенного спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:51
Дивидендная доходность акций "Татнефти" за 2024 год может составить 18% годовых, считает аналитик Альфа-банка Никита Блохин. "23 апреля совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 руб. на акцию, что практически в точности соответствует нашим...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 15:20
"Финам" подтверждает рейтинг акций Halliburton Co. на уровне "покупать" с целевой ценой $44 за штуку, что предполагает потенциал роста 15,8% на горизонте 12 месяцев с учетом дивидендов, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет компании за первый квартал показал, что...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:51
Основной период снижения ключевой ставки ЦБ РФ придется на IV квартал 2024 года, полагают аналитики БКС Экспресс. "Наш базовый прогноз - сохранение ставки на текущем уровне на ближайшем заседании регулятора, - пишут эксперты. - Инфляция не замедляется, а без этого Банк России не может начать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 14:28
Альфа-банк подтверждает рейтинг "выше рынка" для обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка с целевой ценой 365 рублей за бумагу, сообщается в обзоре банка. "Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить по итогам 2023 года. дивиденды в размере 33,3 руб. на акцию (с доходностью 10,8%...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.