.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром продолжил рост, но упали Мечел с Уралкалием
.
 
 
 
 
19 ноября 2013 года 11:45

Рынок акций РФ утром продолжил рост, но упали Мечел с Уралкалием

Москва. 19 ноября. Российский рынок акций утром во вторник продолжил рост за счет оставшегося с предыдущего дня спроса, хотя внешние рынки подают смешанные сигналы; упали бумаги "Мечела" и "Уралкалия" после опережающего роста накануне.

К 11:00 МСК индекс ММВБ составил 1515,69 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1463,45 пункта (+0,03%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1,2%.

Подорожали акции ВТБ (+1,2%), "Газпрома" (+0,6%), "Газпром нефти" (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (+0,3%), "НОВАТЭКа" (+0,6%), "Роснефти" (+0,2%), Сбербанка России (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (+0,6%), "Татнефти" (+0,3%), "ФСК ЕЭС" (+0,7%).

Подешевели акции "Мечела" (-3,2%), "Уралкалия" (-1,5%, до 176,47 рубля), "Норникеля" (-0,3%).

Акции "Уралкалия" накануне подскочили более чем на 2% на новостях о том, что группа "Онэксим" Михаила Прохорова объявила о достижении договоренностей о покупке 21,75% акций "Уралкалия" у фонда Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation.

Сумма сделки по соглашению сторон не разглашается, однако по неофициальным сообщениям, весь "Уралкалий" в рамках сделки оценен в $20 млрд (в то время как капитализация компании на Лондонской фондовой бирже - $16 млрд).

Индексы в США накануне показали разнополярную динамику (S&P 500 превышал 1800 пунктов, Dow Jones - 16000 пунктов - новые рекордные уровни, после чего индексы сдали назад), во вторник в Азии также приостановился подъем, слабо плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,06%), что не дает однозначного сигнала российскому рынку акций.

Гонконг и материковый Китай выросли благодаря объявленным властями КНР реформам, японский рынок снизился на фоне укрепления курса иены.

Инвестор-миллиардер Карл Айкан подстегнул пессимизм участников рынка, заявив о том, что чрезвычайно осторожно относится к акциям и опасается их серьезного падения, поскольку многие компании фиксируют прибыль в основном за счет дешевых кредитов, а не высокого качества управления.

Участники рынка также внимательно следили за выступлениями глав федеральных резервных банков (ФРБ) в поисках сигналов о возможности сохранения количественного смягчения (QE) в текущем объеме в течение более длительного срока.

Последние шесть недель фондовый рынок США демонстрировал рост, в том числе на прошлой неделе, когда кандидат в председатели ФРС Джанет Йеллен указала на необходимость сохранения денежно-кредитных стимулов из-за недостаточно сильного восстановления экономики.

На этой неделе внимание рынка приковано к публикации протокола заседания Федеральной комиссии по открытым рынкам (FOMC), отмечает агентство Bloomberg. Инвесторы ждут от него сигналов о том, как в октябре проходило обсуждение вопроса о сокращении стимулов. По мнению большинства аналитиков, Федрезерв начнет снижать объем ежемесячного выкупа активов не ранее марта 2014 года.

Цены на нефть снижаются во вторник, пока инвесторы оценивают перспективы сокращения программ стимулирования в США, при этом WTI торгуется у минимума за пять месяцев.

Цена фьючерса на нефть Brent на январь к 11:00 МСК составила $108,01 за баррель (-0,4%, накануне цена просела на 0,03%), цена фьючерса на WTI - $93,49 за баррель (-0,2%).

Начальник отдела акций ИФ "Олма" Дмитрий Кулаков ожидает приостановки роста российских акций, поскольку внешний фон не дает оснований для сильных движений. С позиций технического анализа, возможен возврат к уровню 1450 пунктов по индексу РТС, но если индекс в итоге закрепится выше данного уровня, станет возможным более устойчивое движение вверх.

В течение дня не ожидается насыщенного потока статистики, но некоторое влияние на ход торгов могут оказать данные по деловому климату в Германии (индексы ZEW, 14:00 МСК). Вечером ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке в Вашингтоне, но оно состоится уже после закрытия основной торговой сессии на "Московской бирже".

По мнению аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, российский рынок, похоже, вырывается из той коррекционной формации, в которой он находился последние 4 недели. Закрепление индекса ММВБ не только выше 1500 пунктов, но и закрытие "окна" от 8 ноября с продолжением подъема стоит расценивать как заявку на достижение более высоких ценовых уровней. Максимальные значения января могут быть превышены уже до конца текущего года, поскольку ожидания "новогоднего ралли" весьма сильны среди частных инвесторов. Помимо календарного фактора и сохраняющейся поддержки рынков со стороны монетарных властей, уверенность участников рынка в продолжении положительной динамики в оставшееся до конца года время объясняется также неудовлетворенностью приростом рынка с начала года (всего +3% по индексу ММВБ) на фоне более чем 20%-ного подъема западных индексов.

Аналитик ФГ "БКС" Марк Бредфорд полагает, что рынок во вторник будет осторожен после 3-дневного ралли в преддверии выступления главы ФРС Б.Бернанке. Настороженность инвесторов вызвали заявления финансиста К.Айкана, который не исключает существенную коррекцию на глобальных рынках, указывая в качестве триггера начало сворачивания QE3, что окажет давление на корпоративные прибыли. Выступление президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, в ходе которого он отметил стабильное восстановление экономики, лишь усилило нервозность.

Заместитель генерального директора Института развития финансовых рынков Валерий Петров полагает, что ситуация на российском фондовом рынке сейчас находится под влиянием спекулятивных настроений, а значит, говорить о позитивном стабильном тренде все еще рано.

"Уралкалий" хорошо вырос на фоне новости о приобретении группой "Онэксим" 21,75% акций калийной компании у структур С.Керимова. Это является хорошей новостью для самого "Уралкалия", но для рынка она не столь радужна. Эта инвестиция для "Онэксима" будет долгосрочной, при этом текущая рентабельность компании составляет по EBITDA более 71% (для сравнения, у "Роснефти" этот показатель равен 20%).

Между тем, ничто не гарантирует для владельцев компании высоких доходов, так как "Уралкалий" требует больших инвестиций в связи с особенностью добычи полезных ископаемых. Плюс к этому, остаются политические риски, связанные с проблемами по сотрудничеству с белорусской стороной и конкуренцией на внешних рынках. Не приходится говорить о том, что можно будет увидеть высокий рост финансовых показателей. Соответственно, как только ситуация с владельцами "Уралкалия" утрясется, цены акций вернутся на привычные уровни - порядка 190-200 рублей за штуку. Максимальный потенциал роста на текущий год - 230-235 рублей за бумагу. Вряд будет какое-то серьезное ралли выше тех уровней, которые отмечались до обвала, считает эксперт.

Акции ВТБ отыгрывают свою недооцененность, бумаги приближаются к уровню 0,046 рубля за штуку, и в целом есть все основания ждать подъема до 0,048 рубля. Интерес к финансовому рынку подтверждается и акциями Сбербанка, которые при общем стабильном уровне показывают, что они удержались после значительного роста в конце сентября.

В целом российский фондовый рынок высоко волатильный. В ближайшей перспективе ожидается стабилизации индекса ММВБ в коридоре 1480-1510 пунктов. Рост выше этих уровней возможен лишь в ходе новогоднего ралли в фарватере роста западных рынков. Между тем, сейчас американские индексы находятся на высоких уровнях, рынок США перекуплен. Для сохранения ралли в пределах 1550 пунктов по ММВБ российскому рынку потребуется внешняя подпитка в виде поступательного движения на американских рынках, пусть даже не очень динамичного, и сохранения высоких цен на основные экспортные товары России (нефть, газ, промышленные металлы). Также подогревать спекулятивный интерес к российским "голубым фишкам" могут корпоративные события, которые ожидаются в следующем году, считает В.Петров.

Аналитики ИК "ЕвроИнвест" отмечают, что инвестбанк JPMorgan Chase повысил рейтинг российского фондового рынка до "выше рынка", ожидая восстановления мировой экономики и стабилизации цен на нефть, что позволит глобальным инвесторам обратить внимание на его относительную дешевизну.

Разрешение ситуации с "Уралкалием" возвращает в повестку дня возможное воссоздание альянса компании с "Беларуськалием".

Индекс ММВБ продолжает придерживаться траектории роста, однако может вернуться назад для подтверждения неслучайного характера формирования нового импульса вверх. Поддержкой в этом случае выступит психологический уровень 1500 пунктов. В целом, однако, серьезных предпосылок для этого нет. Консенсус-мнение, что сворачивание программы количественного смягчения в США начнется не ранее марта 2014 года, сохраняется. Повлиять на это могут лишь данные по рынку труда в начале декабря и протокол к октябрьскому заседанию ФРС (выйдет 20 ноября).

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, попытка индекса S&P 500 закрепиться выше отметки 1800 пунктов окончилась неудачей. В районе 1815 пунктов находится сильное сопротивление - пробитый ранее вниз повышательный тренд. Возможно, именно сейчас наблюдается рождественское ралли, а когда начнутся рождественские распродажи (в первую пятницу после Дня благодарения, то есть 29 ноября), рождественское ралли может быть несколько подпорчено плохими результатами распродаж.

Несмотря на восстановление экономики, опросы института Гэллапа показывают, что в этом году американцы потратят на подарки близким меньше денег, чем в прошлом. Сейчас довольно много перегретых фундаментальных акций в технологическом секторе.

Для российского рынка хорошая новость состоит в том, что понижательный тренд на индексе ММВБ (с 21 октября) пробит вверх, и игра от продаж потеряла актуальность. Плохая состоит в том, что свежих драйверов для роста рынка не поступает, а данные Росстата показали, что в октябре в России снизилось промышленное производство, констатирует А.Верников.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" утром во вторник подорожали бумаги "ВСМПО-Ависма" (+1,4%), "префы" "Башнефти" (+2,1%), "Мегафона" (+1,1%), "Соллерса" (+1,1%), "Фармстандарта" (+1%).

Подешевели бумаги "МРСК Центра" (-1,3%), "КАМАЗа" (-0,8%), РДР "РусАла" (-0,8%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:00 МСК составил 6,7 млрд рублей (из них 2,628 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
23 апреля 2024 года 19:50
Москва. 23 апреля. Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз в рамках фиксации прибыли игроками по факту выхода дивидендных рекомендаций ряда крупнейших эмитентов, а также на фоне смешанных сигналов с внешних площадок из-за ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на фоне укрепления рубля откатился ниже 3440 пунктов после утреннего роста выше 3487 пунктов (новый пик с февраля 2022 года), лидировали в снижении акции "Сургутнефтегаза" (-4,1%).    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:45
Москва. 23 апреля. Доллар США умеренно подешевел, евро, напротив, укрепился на Московской бирже по итогам торгов во вторник. Рубль подрос к бивалютной корзине в условиях чуть более заметного повышения в паре с долларом и с учетом спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 19:01
Эксперты БКС Экспресс составили топ-5 акций российских компаний, которые могут быть интересны для покупок на среднесрочном горизонте - Сбербанк, "ТКС Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "ММК" и "Роснефть". "Акции Сбербанка остаются одной из наиболее понятных и привлекательных бумаг на рынке. Банк рекомендовал...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:50
Москва. 23 апреля. Котировки российских суверенных еврооблигаций во вторник продемонстрировали боковую динамику, несмотря на коррекционный отскок цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ слегка расширились.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:32
Freedom Finance Global повышает целевую цену акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) со $125 до $150 за штуку, что соответствует рекомендации "покупать", сообщается в комментарии старшего аналитика инвесткомпании Егора Толмачева. "Компания представила квартальные результаты,...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 18:02
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций "Северстали" на уровне "покупать", сообщается в комментарии аналитика банка Дмитрия Смолина. "Северсталь" представила финансовые результаты за 1К24 по МСФО и объявила размер дивидендов, - пишет эксперт. - Выручка и EBITDA выросли на 20% и...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 17:37
Рубль в ближайшие недели продолжит торговаться в диапазоне 91-95 руб./$1 и 97-101 руб./EUR1, полагает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. "Итоги заседания Банка России в эту пятницу окажутся жёстче, чем ожидает рынок, и поэтому могут оказать умеренную поддержку рублю, - прогнозирует...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 17:01
Банк России на ближайшем заседании 26 апреля сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16% годовых, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. "В базовом сценарии мы ожидаем, что Банк России на ближайшем заседании 26 апреля сохранит ключевую ставку на текущем уровне 16%, - отмечает...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:36
"Тинькофф Инвестиции" подтверждают позитивную оценку перспектив цены акций "Северстали" и считают их интересными с точки зрения дивидендов, сообщается в комментарии. "Северсталь" опубликовала операционные и финансовые результаты первого квартала 2024 года, - пишут аналитики. - Также совет...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:04
Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании в пятницу, полагает старший экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин. "Мы ожидаем, что ставку на заседании в пятницу ЦБ оставит на уровне 16%, но регулятор серьезно пересмотрит ключевые...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 16:00
Москва. 23 апреля. Доллар США дешевеет, евро, напротив, укрепляется на Московской бирже днем во вторник. Несмотря на снижение цен на нефть, рубль повышается к бивалютной корзине в условиях более заметного роста в паре с долларом и с учетом спроса на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:31
"Финам" подтверждает рейтинг обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка на уровне "покупать" с целевой ценой 348,5 руб. для обоих типов бумаг, сообщается в комментарии инвесткомпании. "Набсовет Сбера сегодня рекомендовал дивиденды по итогам 2023 года в размере 33,3 руб. на акцию каждого...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:01
Банк России может сохранить текущий уровень ключевой ставки (16% годовых) до июля или даже сентября 2024 года, говорится в комментарии аналитиков "Газпромбанк Инвестиций". "Инфляционное давление снижается, но динамика остается неустойчивой. Несмотря на достаточно высокую ставку, потребительская...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:42
Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "держать" для акций "Татнефти", сообщается в материале старшего аналитика Кирилла Бахтина и аналитика Василия Мордовцева. "Совет директоров "Татнефти" рекомендовал акционерам на годовом заочном собрании, назначенном на 14 июня, утвердить дивиденды за...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 14:19
"Мои Инвестиции" сохраняют положительную оценку потенциала роста цены акций "АЛРОСА" ввиду перспектив восстановления рынка алмазов на горизонте следующих примерно шести месяцев, сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. При текущих...    читать дальше
.
Страница 1 из 5
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.