.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром отскочил вверх к 1480п по ММВБ, Мечел не спешит восстанавливаться
.
 
 
 
 
14 ноября 2013 года 11:54

Рынок акций РФ утром отскочил вверх к 1480п по ММВБ, Мечел не спешит восстанавливаться

Москва. 14 ноября. Российский рынок акций утром в четверг отскочил вверх к 1480 пунктам по индексу ММВБ в рамках коррекции после падения, акции "Мечела", выступившие накануне инициатором обвала рынка, не спешат восстанавливаться.

К 11:00 МСК индекс ММВБ составил 1479,4 пункта (+0,9%), индекс РТС - 1425,73 пункта (+1,3%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 2,2%.

Обыкновенные акции "Мечела" при открытии рынка в четверг поднимались на 14% (накануне бумаги рухнули на 41,4%), однако по итогам часа торгов прирост сократился до 6,6% (до 60 рублей за штуку). Оборот составил 700 млн рублей - около половины объема торгов накануне. "Префы" компании выросли всего на 3,1% (до 35,8 рубля) после падения на 23,3% в среду.

Подорожали утром в четверг акции ВТБ (+0,6%), "Газпрома" (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (+0,5%), "НОВАТЭКа" (+1,1%), "Норникеля" (+0,5%), "Роснефти" (+0,5%), "Ростелекома" (+0,7%), Сбербанка России (+1,4%), "Сургутнефтегаза" (+1,1%), "Татнефти" (+0,2%), "ФСК ЕЭС" (+2,2%).

"Газпром" опубликовал утром в четверг отчет за второй квартал по МСФО (прибыль выросла на 34%, до 202,018 млрд рублей, что практически совпало с прогнозами на уровне 201 млрд рублей), на что рынок отреагировал в целом нейтрально.

Индексы в США накануне выросли, в четверг плюсует фондовая Азия и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,26%), что спровоцировало коррекцию российских акций вверх.

Рынок следит за новостями по "Мечелу" и металлургии. Накануне компания заявила, что снижение носит "исключительно спекулятивный характер", а "переговоры с банками о ковенантных каникулах и реструктуризации долга идут успешно". При этом владелец "Северстали" (MOEX: CHMF) Алексей Мордашов считает, что крупнейшие сталелитейные компании мира и правительства стран, в которых базируются их предприятия, должны договориться о существенном снижении производства и сокращении избыточных мощностей, иначе отрасль ждет глубокий кризис.

Фактором роста на мировых площадках стали заявления Джанет Йеллен, выдвинутой президентом США Бараком Обамой на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС), о том, что крупнейшая в мире экономика нуждается в дальнейшей поддержке ЦБ, сообщает агентство Bloomberg. Помимо этих заявлений, участники рынка с оптимизмом встретили статданные из Японии, которые указали на то, что темпы роста японской экономики в третьем квартале замедлились до 1,9% в годовом исчислении с 3,8% кварталом ранее. Аналитики прогнозировали повышение показателя только на 1,7%.

Дж.Йеллен выразила мнение, что "продолжение поддержки восстановления экономики - это в настоящий момент самый надежный путь для возвращения к более традиционной монетарной политике". По ее мнению, экономика США окрепла со времени кризиса, но ситуация должна еще измениться в лучшую сторону, прежде чем ФРС начнет сворачивание стимулирующих мер.

Инвесторы ожидают новых сигналов о возможных сроках подобного решения от данных по заявкам на пособия по безработице и промпроизводстве в США, которые будут опубликованы в четверг. Большинство аналитиков полагает, что ЦБ уменьшит объем выкупа активов не раньше марта следующего года.

Утром в четверг в Германии вышли данные о ВВП за третий квартал, совпавшие с ожиданиями - рост экономики составил 0,3%.

Цены на нефть слабо поднимаются в четверг после значительного роста по итогам предыдущих торгов перед публикацией данных о запасах в США.

Цена фьючерса на нефть Brent на январь к 11:00 МСК составила $106,97 за баррель (+0,1%, накануне цена выросла на 1,2%), цена фьючерса на WTI - $94,47 за баррель (-0,02%).

По словам аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, история с "Мечелом" наглядно показала, насколько уязвимым является российский рынок акций, насколько высокими стали риски для участников (и самой биржи) после перехода на новую систему торгов и расчетов. Насколько несовершенными являются имеющиеся меры по ограничению ценовой нестабильности и требования листинга. Как никак, акции "Мечела" входят в лист "А1" и доступны для вложений пенсионных накоплений. Нетрудно представить реакцию будущих пенсионеров, если они узнают, что их накопления на старость могут уполовиниться всего за 1,5 часа.

Так или иначе, обрушение капитализации "Мечела" (компания стоит уже менее $1 млрд) спровоцировало страхи возможного банкротства компании, соответственно, риск невозврата многомиллиардных кредитов потянул вниз котировки акций госбанков, являющихся крупнейшими кредиторами компании, а вслед за ними вниз пошли и все остальные "голубые фишки". Наиболее ликвидные бумаги оказались наиболее пострадавшими в результате срабатывания маржин-коллов у инвесторов, покупавших бумаги на заемные средства.

ADR "Мечела" в пересчете на рубли закрылись в Нью-Йорке накануне по 73 рубля за акцию. Большие ценовые разрывы обещают стать дополнительным сдерживающим фактором для возобновления игры на повышение. Переваривать историю среды рынок будет еще долго. Индекс ММВБ остается в среднесрочном повышательном канале с нижней границей в районе 1450 пунктов.

Эксперт брокерской группы "Ай Ти Инвест - Проспект" Василий Олейник отмечает, что вслед за "Мечелом" накануне упал банковский сектор, который являлся главным кредитором компании. Среди крупнейших кредиторов "Мечела" стоит отметить Газпромбанк, который выдал компании $1,5 млрд, далее Сбербанк с суммой $1,2 млрд и ВТБ с $0,9 млрд. Проблемы с облигациями "Мечела" наблюдались уже несколько дней, что свидетельствовало о нарастающих проблемах у компании, но реакция на рынке акций была такой, как будто компания объявила себя банкротом.

Чистый долг "Мечела" на 1 июля 2013 года составлял около $9,5 млрд, но говорить о банкротстве пока явно рано. Возможно, это очередная схема перераспределения имущества среди российских олигархов, которая станет известна в ближайшем будущем.

На рынке сырья уже не первый день вновь продолжается рост цен на нефть на фоне неопределенности, связанной с Ираном. Повторная женевская встреча, на которой будет решаться иранский вопрос, состоится только 20 ноября, поэтому до этого времени сохраняются повышательные риски из-за текущих разногласий некоторых стран.

Стоит отметить и ещё одно важное событие, на которое отреагировали все фондовые рынки - это выступление Дж.Йеллен. Именно она сменит в январе Б.Бернанке на посту главы ФРС, поэтому ее заявления имеют весьма существенное значение для всех фондовых рынков. Вся ее риторика сводилась к продолжению сверхмягкой политики, и пока не было сделано никаких намеков на частичное сокращение стимулирующих мер в ближайшем будущем. Основные тезисы были следующие: показатели рынка труда и экономики далеки от своего потенциала; безработица остается слишком высокой; ФРС стала более прозрачной и открытой; я привержена делу снижения угрозы очередного финансового кризиса; банки и регуляторы достигли значительного прогресса в устранении слабостей; экономика США добилась хорошего прогресса с начала кризиса. Реакция на фондовых рынках с утра на выступление Дж.Йеллен позитивная.

С технической точки зрения индекс ММВБ после того, как пробил отметку 1490 пунктов и закрыл день ниже нее, пошел в ожидаемую коррекцию к нижней границе канала, которую почти достиг за одни сутки. Теперь "быкам" надо вновь закрепляться выше отметки 1500 пунктов в ближайшие 3-5 торговых сессий, иначе вся техническая картина будет меняться в негативную сторону, считает В.Олейник.

По оценке заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, после ощутимого падения рынка акций многие поверили в ноябрьскую коррекцию, однако сейчас очень важно не снимать ногу с педали акселератора покупок нефтяных акций в преддверии новогоднего ралли. Ноябрьская коррекция была предсказуема, как и приостановка снижения котировок нефти. На графике легкой нефти WTI есть мощная поддержка $92,5-93 за баррель. Фьючерсы на легкую нефть получили позитивный импульс от холодной погоды в США, а фьючерсы на нефть марки Brent выросли из-за перебоев поставок из Ливии.

В ходе слушаний в Конгрессе США Дж.Йеллен будет вынуждена рассказать, как долго будет продолжаться программа по покупке центробанком ценных бумаг на сумму $85 млрд ежемесячно. Накануне кандидат на пост ФРС заявила, что рынок труда пока не восстановился, а инфляция будет ниже 2% в течение некоторого времени. Эта карта из колоды Дж.Йеллен в пользу стабилизации нефтяных цен.

Накануне произошла "рассинхронизация" рынков - индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) вырос на 0,2%, а отечественные индексы упали. Пора исправлять положение и покупать отечественные акции. Ничто не должно отвлекать от покупок - темы для "шорта" на американском рынке пока нет, на японском рынке отмечается ралли на данных о ВВП.

На графике индекса ММВБ может сформироваться фигура для игры на понижение "голова и плечи" с линией шеи на уровне 1450 пунктов. Чем лучше будет обстановка на мировых рынках, тем быстрее индекс поднимется выше 1500 пунктов, и негативный сценарий не реализуется, считает А.Верников.

Аналитик ФГ "БКС" Марк Бредфорд отмечает, что рынки позитивно реагируют на перспективы сохранения QE3, что способствует отыгрышу части потерь российскими акциями - заметный отскок вероятен в секторе металлургии и добычи, а также среди нефтяных компаний.

В тексте выступления официального кандидата на пост главы ФРС Дж.Йеллен перед банковским комитетом Сената содержатся высказывания в пользу стимулирующих мер, поскольку экономика и рынок труда все еще далеки от своего потенциала.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" утром подорожали бумаги "Аптечной сети 36,6" (+4,2%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+3,5%), РДР "РусАла" (+3,2%), "Интер РАО ЕЭС" (+3,1%), "Башнефти" (+3%), "Северстали" (+2,9%).

Подешевели бумаги "Трубной металлургической компании" (-1,8%), "Полиметалла" (-1,3%), "Транснефти" (-0,9%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:00 МСК составил 8,8 млрд рублей (из них 3,068 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
25 апреля 2024 года 18:34
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям "Делимобиля" с целевой ценой 423 рубля на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 29% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Никиты Степанова. Эксперт отмечает, что с момента выхода на биржу в феврале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 18:06
"Финам" подтверждает рейтинг акций CK Infrastructure Holdings (CKI) на уровне "покупать" с целевой ценой HKD52 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 18% с текущих уровней, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Гордея Смирнова. "Компания, по сути, представляет собой...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:41
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций Ford Motor с целевой ценой $16 за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Результаты Ford по итогам прошедшего квартала можно назвать нейтральными. - отмечает эксперт. - При незначительном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 17:17
Текущие условия создают возможности для смягчения монетарной политики ЦБ РФ уже в июле, но регулятор может отложить первое снижение ставки до сентября-октября, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. На взгляд экспертов, экономическая активность в России в начале...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:31
Промсвязьбанка (ПСБ) сохраняет целевую цену акций "ММК" на уровне 66 руб. за штуку на фоне отчетности компании по МСФО за I квартал 2024 года, отмечается в комментарии аналитика банка Алексея Головинова. "Результаты оказались в рамках наших ожиданий, - пишут эксперты. - Основные финансовые...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 16:02
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции "Группы Позитив" с целью 3370 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 16,7%, стоп-приказ: 2650 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания 9 апреля раскрыла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:34
Москва. 25 апреля. Доллар США и евро умеренно дешевеют, китайский юань слабо колеблется от плюса к минусу на Московской бирже днем в четверг; при этом ранее в ходе торгов все три валюты обновили минимальные значения конца марта - начала апреля. Рубль немного подрастает к бивалютной корзине, продолжая восходящую динамику последних дней благодаря спросу на рублевую ликвидность перед предстоящими налоговыми выплатами за март и первый квартал.    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
роятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению, должны...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:29
Котировки акций Baker Hughes Co. могут снизиться до уровня в $30 за штуку в мае текущего года, сообщается в материале старшего аналитика Freedom Finance Global Сергея Пигарева. "Американская нефтесервисная компания смогла превзойти консенсус по выручке и скорректированной EPS по итогам первого...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:13
Котировки золота пока сохраняют шансы на продолжение движения вверх, считает аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Консолидация котировок золота продолжается. Несмотря на отсутствие новостей с Ближневосточного региона, мы видим, что рынок не спешит избавляться от актива, цена не снижается. В...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:57
Промсвязьбанк (ПСБ) подтверждает прогнозную стоимость акций "НоваБев Групп" на уровне 7000 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в комментарии эксперта Екатерины Крыловой. "225 рублей на акцию утвердили акционеры "НоваБев" в качестве дивидендов за 2023 год. Доходность - около 3,9%. 10 мая...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.