.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз, индекс ММВБ ушел ниже 1790п
.
 
 
 
 
29 марта 2011 года 19:24

Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз, индекс ММВБ ушел ниже 1790п

Москва. 29 марта. Российский рынок акций во вторник скорректировался вниз из-за фиксации прибыли игроками после нескольких торговых дней роста, индекс ММВБ ушел ниже 1790 пунктов, однако дальнейшее снижение было сдержано стабилизацией нефти и индексов в США.

По итогам торгов индекс ММВБ упал до 1788,14 пункта (-1,26%), индекс РТС - до 2018,74 пункта (-1,29%), цены фишек на биржах снизились на 0,5-2,5%.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (-1,7%), "Газпрома" (-0,7%), "Газпром нефти" (-2,1%), "Норникеля" (-1,6%), "ЛУКОЙЛа" (-1,6%), "Полюс Золото" (-1,3%), "Роснефти" (-2,5%), "Ростелекома" (-2,4%), "Сургутнефтегаза" (-1,4%), "Татнефти" (-1,2%).

Отыграли дневные потери и вышли в незначительный плюс акции Сбербанка России (+0,03%).

Внешний фон большую часть дня во вторник был умерено негативным. Снизились индексы в Азии на новостях о снижении Goldman Sachs прогноза ВВП Японии на второй квартал (с +1,3% до +0,7%) из-за ущерба от землетрясения и сохраняющегося дефицита энергоснабжения (японский Nikkei 225 просел на 0,2%), также уходила в минус Европа и дешевела нефть на фоне успешных действий оппозиции в Ливии, повысивших ожидания, что конфликт в этой стране в скором времени будет завершен.

Негативом для Европы стали новости от международного рейтингового агентства Standard & Poor's, которое во вторник в очередной раз понизило долгосрочный суверенный рейтинги Португалии (до "ВВВ-", на прошлой неделе рейтинг был снижен до "ВВВ" с "A-") с негативным прогнозом и снизило рейтинг Греции (до "ВВ-" с "ВВ").

Вышедшая во вторник статистика в США оказалась разнополярной, первая реакция на нее рынков была нейтральной. Индекс цен на жилье в 20 крупнейших городах США (S&P/CaseShiller-20) в январе снизился на 3,06%, при прогнозах снижения на 3,2%, а индекс потребительского доверия Conference Board в марте снизился до 63,4 пункта (минимум за 3 месяца) при прогнозах снижения до 65 пунктов.

Между тем, к вечеру ситуация на мировых площадках начала выправляться, европейский индекс FTSE отыграл потери и вышел в плюс на 0,02%, также рост отмечался в начале торгов в США - индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 0,04%.

Кроме того, отыграла потери нефть: стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 18:45 МСК составила $103,97 за баррель (-0,01%), на Brent - $114,81 за баррель (+0,01%).

Политический кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в результате которого ушли в отставку президенты Туниса и Египта, распространился и на другие страны региона - Ливию, Алжир, Бахрейн, Иран, Оман, Сирию и Йемен. Между тем конфликт в Ливии оказался самым кровопролитным.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, торги в США открылись во вторник на позитивной ноте, игроков не смутило ни утреннее падение в Японии на обнаружении плутония вне АЭС "Фукусима", ни падение европейских рынков на неуверенности вокруг банков. Ближе к началу сессии на рынок пришла хорошая новость - General Electric покупает за $3,2 млрд 90% компании Сonverteаm (энергетическое оборудование). Объем рынка M&A в первом квартале 2011г уже превысил $260 млрд, что на 37% больше первого квартала 2010г. Также во вторник отчитался с приятным сюрпризом строитель Lennar (чистая прибыль в I финквартале составила 14 центов на акцию, когда от него ждали убыток 5 центов).

Скорее всего, на игроков в США в целом успокаивающе действует снижение нефтяных цен и желание осуществлять покупки в конце успешного квартала. Однако в отличие от США, падение нефтяных цен в связи с успехами повстанцев Ливии и приближением конца режима Каддафи драматически угнетающе действует на российский рынок акций. В конце квартала инвесторы также вынимают деньги из акций, в том числе для выполнения налоговых обязательств (остатки средств на корреспондентских счетах на этой неделе сильно уменьшились). Темпы коррекции акций вниз говорят о возможной поддержке рынка в районе уровней 1775-1778 пунктов по индексу ММВБ. Несколько лучше рынка чувствуют себя акции Сбербанка, по которым объявлено скорое размещение депозитарных расписок в США.

"Риски даунсайда по американскому рынку в конце квартала выглядят более низкими, чем падение российских индексов во вторник. Поэтому по итогу американской сессии ожидаем позитивное открытие на отскоке в среду. Также заметим, что текущее удешевление иены является стимулятором позитивного поведения японского фондового рынка, что снижает остроту восприятия повышения радиационной опасности на островах", - заключил О.Шагов.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев обратил внимание на невысокие объемы торгов на мировых фондовых и сырьевых площадках, что сказывается на характере торгов и на российских биржах. Поводов к заметным движениям не появилось - сообщения из Ливии и Японии способствуют сохранению неопределенности, новостной поток из Европы носит смешанный характер (данные по ВВП Великобритании были неожиданно пересмотрены в сторону повышения, а в Италии крупный банк сообщил о необходимости в привлечении капитала в размере 1 млрд евро). С позиций технического анализа, закрепление выше уровня 2030 пунктов по индексу РТС не подтвердилось, что увеличивает риски углубления коррекции вниз. Тем не менее, тренд по индексу РТС остается восходящим, считает он.

По словам управляющего активами УК "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игоря Кисселя, вторник немного облегчил страдания многочисленных покупателей и подарил им надежду на приобретение бумаг на более низких уровнях. Графики фондовых индексов показывают фигуру, на которой спекулянты любят уходить в "короткие позиции", однако главное свойство нынешнего рынка - ломать стереотипные модели. На рынке практически не было растущих бумаг, зато падение происходило по всему фронту размеренно и почти синхронно (сильнее других снизились нефтегазовые бумаги).

В целом, у тех, кто надеется увидеть агрессивные распродажи, шансов мало. Впрочем, есть одно "если" - если не будет новых плохих новостей из японской Фукусимы, считает эксперт.

В свою очередь, аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин отмечает, что рынок акций снижается вполне ожидаемо - четыре торговые сессии подряд индекс ММВБ рос замедляющимися темпами, в последние дни поддерживаемый хорошими статистическими данными из США. Индекс ММВБ во вторник опускался к рубежу 1780 пунктов, который с начала года и до середины прошлой недели являлся верхней границей торгового коридора. Вероятно, что нынешнее снижение является техническим на фоне заметного роста на низких объемах.

В целом ситуация складывается таким образом, что давление на российские индексы может усилиться - значимых позитивных факторов не так много, но при этом есть ряд существенных негативных. Цена на нефть в ближайшее время может продолжить снижение в связи с успехами ливийских повстанцев (при непосредственной поддержке коалиционных сил, которые четко обозначили свою текущую цель в операции как свержение нынешнего режима) в борьбе с силами Муамара Каддафи. Сообщалось, что они уже получили контроль над одним из крупнейших нефтеналивных портов и вскоре могут начать экспорт нефти. На АЭС "Фукусима-1" появились свидетельства (присутствие в почве плутония) того, что в одном из блоков произошло частичное разрушение топливных стержней, что может оказать негативное влияние на мировые индексы. Еще одним негативным фактором является ожидаемое ужесточение кредитно-денежной политики ЕЦБ и окончание программы QE2 в США, полагает М.Кузин.

Как отмечает начальник аналитического отдела "Московского фондового центра" Екатерина Кондрашова, снижение российского рынка к вечеру замедлилось, а ближе к окончанию торгов котировки большинства акций развернулись в направлении роста, хотя выбраться в положительную территорию им и не удалось. В случае если на американских площадках сохранится наметившаяся во вторник восходящая динамика, открытие торгов в России в среду имеет все шансы пройти в позитивном ключе, считает эксперт.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник упали акции банка "Возрождение" (-4,4%), "Белона" (-3,9%), "ОГК-4" (-3,3%), "Распадской" (-3,2%), "Интер РАО ЕЭС" (-2,9%), "Разгуляя" (-2,7%), "ТГК-14" (-2,6%).

Негативом для акций банка "Возрождение" стал вышедший во вторник отчет по МСФО за 2010 год, согласно которому чистая прибыль банка в прошлом году упала вдвое - до 581 млн рублей, тогда как эксперты ожидали прибыль на уровне 593 млн рублей.

Выросли акции "РБК Информационные системы" (+2,1%), "ВСМПО-Ависма" (+1,8%), "О2ТВ" (+1%), "Седьмого континента" (+0,2%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $4,36 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $394,09 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 58,726 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
29 марта 2024 года 09:11
Уолл-стрит закрылась слабыми изменениями по итогам торгов в четверг на статданных и корпоративных новостях. Фондовые индексы Японии, Китая и Южной Кореи растут в пятницу. Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:10
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции Take-Two Interactive Software с прогнозной стоимостью на уровне $165 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Артема Князева. "Take-Two купит Gearbox Entertainment за $460 млн. Продавцом выступит шведская Embracer Group....    читать дальше
.
29 марта 2024 года 08:55
Москва. 29 марта. Доллар США и юань чуть подрастают на Московской бирже на старте торгов в пятницу, рубль стабилен в условиях влияния разнонаправленных факторов.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:45
Москва. 28 марта. Рынок акций РФ в четверг продемонстрировал смешанную динамику blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками на фоне неоднозначных сигналов с внешних фондовых площадок, поддержкой выступила выросшая нефть (Brent превысила $87 за баррель). Индекс МосБиржи превысил 3310 пунктов, при этом в лидерах роста выступили акции "Аэрофлота" (+4,5%), аутсайдерами стали бумаги Polymetal (-4,2%).    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:43
Москва. 28 марта. Доллар США немного ускорил темпы роста, евро перешел к повышению после активного падения в первой половине сессии на Московской бирже по итогам торгов в четверг; рубль немного подешевел к бивалютной корзине на закрытии позиций после завершения налоговых выплат марта.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:10
Москва. 28 марта. Котировки российских суверенных еврооблигаций в четверг вновь продемонстрировали боковую динамику на фоне незначительных изменений цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ практически не изменились за день.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:43
Фактор налогового периода заканчивает свое воздействие на рубль, отмечается в комментарии аналитика "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Дмитрия Бабина. "Рубль поначалу пытался укрепляться, но после открытия основных торгов резко сдал позиции, - комментирует события четверга Бабин. - В середине сессии...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:04
Рост промышленного производства РФ по итогам 2024г может составить не менее 3,5%, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "По данным Росстата, промышленное производство в России в январе-феврале 2024 года выросло на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, а в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:43
Москва. 28 марта. Доллар США отыграл потери первой половины сессии и перешел повышению, евро заметно сократил темпы снижения на Московской бирже днем в четверг; рубль слабо укрепляется к бивалютной корзине благодаря остаточному спросу на рублевую ликвидность, обусловленному подготовкой экспортеров к единому налоговому платежу.    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:31
Ценовая динамика пока не располагает к прогнозам о снижении ключевой ставки ЦБР на апрельском заседании, считает аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Денис Попов. "За минувшую неделю рост цен ускорился до 0,11% после 0,06% и 0% за предыдущие 2 недели. Годовой уровень инфляции остался 7,6% г/г. Однако...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.