.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  ФК "УРАЛСИБ"
.
 
 
 
 
30 июня 2009 года 10:44

ФК "УРАЛСИБ"

URALSIB: The Russian Informer, 30 June 2009

На рынке акций

Грубо, но эффективно

Цены на нефть выросли в связи со взрывом в Нигерии. На прошлой неделе Нигерия играла заметную роль в отношениях России с внешним миром, а вчерашние события в этой стране принесли 20 млн долл. в российскую казну и несколько процентных пунктов индексам российского рынка акций. В день, когда Международное энергетическое агентство понизило среднесрочный прогноз спроса на нефть, что, по идее, должно было толкнуть вниз котировки нефти, а вместе с ними индексы российского рынка, Движение за освобождение Нигерийской дельты отвергло мирные предложения правительства, взорвав еще одну нефтяную установку. Результатом стало повышение цен на нефть более чем на 2 долл./барр. Удержится ли цена на этом уровне, будет зависеть от еженедельного доклада Минэнергетики США о состоянии товарных запасов нефти, публикация которого предстоит завтра, но пока котировки нефти оказывают поддержку рынку на фоне завершения непростого месяца. Настрой мировых рынков улучшился – инвесторы надеются, что важные экономические индикаторы, публикуемые на текущей неделе, подтвердят тенденции к восстановлению экономики в Европе и США. Если этого не случится, настроение инвесторов, и без того подверженное резким перепадам, вновь быстро изменится. Сегодня публикуются данные двух опросов потребителей, итоги которых, как ожидается, укажут на некоторое повышение потребительской уверенности по сравнению с майскими показателями. Кроме того, будет объявлено значение индекса цен на недвижимость S&P/Case Shiller. Согласно консенсус-прогнозу, он снизился на 18,7% по сравнению с показателем годичной давности.

Главные новости

Вымпелком

Atlimo заявляет, что прекратила переговоры с Telenor

Переговоры все же были. Российская Группа Altimo, которой принадлежит 44% голосующих акций Вымпелкома (VIP – ПОКУПАТЬ), официально объявила о прекращении переговоров с Telenor (владеет 29,9% голосующих акций Вымпелкома) и об отказе возобновлять эти переговоры, сообщает «Коммерсант». На первый взгляд эта новость негативна для Вымпелкома. Однако данное заявление является первым официальным признанием того, что переговоры все-таки велись. Мы считаем, что данная публикация – лишь элемент переговорной тактики Altimo, и шансы на договоренность между Altimo и Telenor по поводу активов в России на Украине очень высоки.

Газпром нефть

Полная консолидация Sibir Energy

Газпром нефть получит полный контроль над Sibir Energy. Вчера Газпром нефть (SIBN – ПОКУПАТЬ) официально подтвердила покупку 100% акций Orton Oil LLC у Игоря Кесаева, бывшего партнера Шалвы Чигиринского (владельца и создателя Sibir Energy). Orton Oil владеет 50% акций Bennfield, которая, в свою очередь, контролирует 46,65% акций Sibir Energy. Ранее Газпром нефть объявляла о том, что приобрела на открытом рынке 34,1% акций Sibir Energy. Вчера Sibir Energy сообщила, что Газпром нефть, посредством 100-процентного дочернего подразделения Газпром нефть-ЗС, контролирует еще 14,67% акций Sibir Energy, которые, на наш взгляд, являются частью пакета, приобретенного у Orton Oil. Таким образом, прямая доля Газпром нефти в Sibir Energy составляет 48,77% (34,1% плюс 14,67%). Способность консолидировать контрольный пакет акций Sibir Energy позволит Газпром нефти получить 100-процентный контроль над добывающими и сбытовыми активами Sibir Energy.

Остальные новости

Экономика

Официальный прогноз мрачнеет к началу бюджетного планирования

Правительство прогнозирует более глубокий спад экономики... Вчера в СМИ просочились некоторые параметры нового официального макропрогноза, сообщает Интерфакс. Новый прогноз, который будет обсуждаться на заседании правительства на следующей неделе, существенно более пессимистичен, чем предыдущий. В частности, Минэкономразвития ожидает сокращения ВВП в 2009 г. на 8,5% с уровня 2008 г., тогда как месяц назад прогнозировало 6-процентное сокращение, в текущем бюджетном плане заложен спад всего на 2,2%. Пессимизм нового прогноза не вполне оправдан реальностью, но в большой степени зависит от политических соображений, а именно начала подготовки к планированию федерального бюджета на 2010 г. Чем более слабыми будут макроэкономические прогнозы, тем меньше будет план по бюджетным доходам и расходам, и это позволит правительству противостоять любому лоббированию увеличения бюджетных расходов.

Славнефть

Все внимание новым месторождениям

Годовое собрание акционеров и встреча с менеджментом

Освоение новых месторождений в Западной Сибири продолжается. Вчера Славнефть провела годовое собрание акционеров, в ходе которого мы смогли обсудить с менеджментом планы по освоению новых месторождений. Несмотря на распространенное мнение о том, что месторождения Западной Сибири сильно истощены, в этом регионе есть ряд участков, по-прежнему обладающих существенными запасами, способными обеспечить рост добычи. Славнефть осваивает два новых месторождения в Запанной Сибири – Тайлаковское и Ачимовское, позволивших компании увеличить добычу в 2008 г. Оба месторождения классифицируются как крупные: на Тайлаковском в 2008 г. было добыто 1,5 млн т нефти (рост на 152% с уровня 2007 г.), а в 2009 г. предполагается добыть 1,7 млн т нефти. Темпы роста добычи на Ачимовском, при этом, самые высокие: в 2008 г. добыча не месторождении составила 1,1 млн т (рост на 202% с уровня 2007 г.), а в 2009 г. должна достигнуть 1,4 млн т. Прирост добычи на двух данных месторождениях затормозил общее сокращение добычи Сланефти: дневное снижение замедлилось с 12% к сопоставимому периоду предыдущего года в середине 2007 г. до всего 3,3% в июне 2009 г.

Энергораспределительные компании

Крупнейшие компании могут перейти на новую систему тарифов уже в 2010 г.

Глава Холдинга МРСК рассчитывает на переход на новую систему тарифов. МОЭСК (MSRS – рекомендация пересматривается), Ленэнерго (LSNG –без рекомендации) и Тюменьэнерго (не торгуется) могут перейти на систему тарифообразования на основе регуляторной базы активов с 2010 г., заявил глава Холдинга МРСК Николай Швец. Данная новость позитивна для упомянутых компаний и для Холдинга МРСК, так как на долю этих компании приходится 35% суммарной выручки Холдинга МРСК. Переход на тарифообразование на основе регуляторной базы активов является основным катализатором роста стоимости энергораспределительных компаний, так как он стимулирует менеджмент этих компаний повышать затратную эффективность, откроет возможности для долгосрочного планирования и снизит стоимость долга.

Мобильная связь

Переносимость номера – минимальный риск

Россия может протестировать переносимость номера. Российское министерство связи и массовых телекоммуникаций планирует создать в Татарстане тестовую зону для отработки технологий, позволяющих применить принцип переносимости номера (ППН), который позволит абоненту сохранять телефонный номер при изменении провайдера мобильной связи, сообщило вчера агентство РБК. По результатам тестирования Министерство может предложить изменения в российское законодательство, которые позволят применять ППН на всей территории России. Если данный принцип будет утвержден, баланс сил на мобильном рынке сместится от операторов в сторону абонента, негативно отразившись на прибыльности операторов.

РБК

Конфликт менеджеров означает низкие шансы на реструктуризацию долга

Юрий Ровенский покинул компанию. Вчера РБК (RBCI – ПРОДАВАТЬ) объявил о том, что большинство членов совета директоров проголосовали за прекращение полномочий генерального директора компании Юрия Ровенского, одного из основателей РБК. Официальное решение совета директоров должно быть приянто сегодня. В то же время Ровенский был назначен советником в Группу Онэксим Михаила Прохорова, которая предложила РБК и его кредиторам одну из схем реструктуризации долга РБК. Данная новость подтверждает, что борьба между менеджментом, миноритарными акционерами и кредиторами РБК по поводу схемы реструктуризации долга продолжается, и шанс на успешное разрешение данного вопроса очень мал.

Полиметалл

Планируется размещение рублевых облигаций

Полиметалл привлечет заимствования на сумму 160 млн долл. Вчера совет директоров Полиметалла (PLMTL – без рекомендации) объявил, что компания намерена разместить рублевые облигации на сумму 5 млрд руб. (приблизительно 160 млн долл.) со сроком обращения три года и ставкой купона на уровне не выше 17%. Условиями выпуска предусмотрены оферта либо досрочный выкуп эмитентом, однако точные сроки и даты выкупа облигаций на этих условиях объявлены не были.

Тольяттиазот

Сильные отчеты по РСБУ за 2007-2008 гг.

Первая за долгое время публикация. Тольяттиазот опубликовал финансовые отчеты по РСБУ за 2007 г. и 2008 г. Опубликованные данные особенно важны, так как они обнародованы впервые за долгое время (компания также объявила результаты за 2005–2006 гг.) и позволяют судить о масштабе бизнеса компании. Тольяттиазот – производитель и крупнейший экспортер аммиака и карбамида (доля компании на российском рынке аммиака составляет 27%), который также получает выручку от продажи метанола. Примерно 90% акций Тольяттиазота принадлежит семье Махлай (по данным “Эксперта”), а 9% акций – Уралхиму.

Вторник, 30 июня 2009

С уважением,

URALSIB Research,

ООО «УРАЛСИБ Кэпитал»

uralsib_research@uralsib.ru

+7(495)788-0888

Настоящий бюллетень предназначен исключительно для информационных целей. Ни при каких обстоятельствах этот бюллетень не должен использоваться или рассматриваться как оферта или предложение делать оферты.

Несмотря на то, что данный материал был подготовлен с максимальной тщательностью, «УРАЛСИБ Кэпитал» не дает никаких прямых или косвенных заверений или гарантий в отношении достоверности и полноты включенной в бюллетень информации.

Ни «УРАЛСИБ Кэпитал», ни агенты компании или аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые прямые или косвенные убытки от использования настоящего бюллетеня или содержащейся в нем информации.

Все права на бюллетень принадлежат ООО «УРАЛСИБ Кэпитал», и содержащаяся в нем информация не может воспроизводиться или распространяться без предварительного письменного разрешения.

© OOO «УРАЛСИБ Кэпитал» http://www.uralsibcap.ru 2009 г.


Опубликовано: /Банк Уралсиб/
 


.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:21
Акции "Селигдара", российского производителя золота и олова, непривлекательны для долгосрочных покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент продемонстрировал рост доходов от своих производственных направлений за первый квартал 2024 года по сравнению с аналогичным...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:49
Инвесторам стоит наращивать долю крепких дивидендных "фишек" в своих портфелях, в дальнейшем они могут радовать более надежным совокупным доходом, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "По-прежнему предпочитаем акции внутренних секторов, поддерживаемые крепостью внутреннего рынка и дивидендными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:18
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет позитивную оценку перспектив цены акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК), дивидендная доходность бумаг по итогам 2023 года может составить 10-11%, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент опубликовал операционные результаты за 1К24....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:54
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Microsoft Corp. с целью $450 за штуку" с горизонтом инвестирования 1-2 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 11,4%, стоп-приказ: $390, говорится в комментарии инвестиционной компании. "Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 12:25
Дивиденды станут основным катализатором роста российского рынка акций во втором квартале текущего года, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Стартующий во втором квартале дивидендный сезон обещает стать рекордным и выступит главным фактором роста российского рынка. В апреле-начале мая ключевые...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:49
Банк России, вероятно, сохранит ключевую ставку на текущем уровне (16% годовых) по итогам заседания 26 апреля 2024 года, но может при этом несколько смягчить риторику на фоне дальнейшего замедления инфляции в марте, продолжающегося снижения инфляционных ожиданий населения и увеличения...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:40
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ утром в пятницу подрос по индексам на фоне выросшей нефти (Brent поднялась к $87,7 за баррель) из-за опасений эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, в то время как внешние фондовые площадки подают негативные сигналы из-за сокращения спроса на рисковые активы. Индекс МосБиржи превысил 3460 пунктов во главе с бумагами "Сургутнефтегаза", подъем сдерживается укреплением рубля.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:29
Акции "Трубной металлургической компании" (ТМК) остаются хорошей дивидендной ставкой в текущем году, считает старший аналитик инвестиционного банка "Синара" Дмитрий Смолин. "Объявленные советом директоров эмитента рекомендованные дивиденды за 2П23 в размере 9,51 рубля на акцию почти совпали с...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:00
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Трубной металлургической компании" (ТМК), сообщается в комментарии аналитиков инвесткомпании. "9,51 рубля на одну акцию рекомендовал выплатить совет директоров "ТМК" в качестве финальных дивидендов за 2023 год....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:32
Бумаги "ФосАгро" непривлекательны для покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Эмитент представил операционные результаты за первый квартал 2024 года, показав рекордные результаты по выпуску удобрений и кормовых фосфатов. Продолжается реализация долгосрочной стратегии...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:19
Возможно развитие тенденции к укреплению рубля на следующей неделе с переходом курса пары доллар/рубль в нижнюю часть диапазона 91-95 руб./$1, говорится в комментарии начальника отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгения Локтюхова. "Учитывая сезонность, позитивную для...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:05
алитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в Германии, комментарии ЕЦБ и ФРС: - Индекс цен производителей в Германии за март; - Выступления представителей ЕЦБ и ФРС США; - "О''КЕЙ"...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:50
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет консолидироваться вблизи уровня 3450 пунктов на торгах в пятницу, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Несмотря на ухудшившийся внешний фон, не ждем сильного снижения индекса из-за ограниченности в движении капитала между нашим и мировым...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.